Распечатать
Оценить статью
(Голосов: 6, Рейтинг: 4.83)
 (6 голосов)
Поделиться статьей
Вениамин Попов

Чрезвычайный и Полномочный посол России, к.и.н., аналитик Института международных исследований и Центра ближневосточных исследований МГИМО МИД России, член РСМД

Украина — в настоящее время самый насущный и актуальный в мировых делах вопрос. Власти арабских государств публично предпочитают по нему не высказываться, подчеркивая свое желание сохранить добрые отношения как с Россией, так и с Украиной. Вместе с тем на днях центральная египетская газета «Аль Ахрам», описывая суть событий и существо спора между Москвой и Вашингтоном по украинской проблематике, отметила, что симпатии простых людей находятся на стороне Владимира Путина.

Четко по данному вопросу 29 января высказался только саудовский сайт «Аль-Арабия». Автор, рассказывая о вторжениях Наполеона и Гитлера, подчеркивает односторонность позиции США: «Для Вашингтона наказывать Россию за ее угрожающую позицию в отношении Украины — лицемерие». Однако настоящим прорывом в освещении деятельности РФ на международной арене и особенно в арабском мире стало беспрецедентное интервью научного руководителя Института востоковедения РАН академика Виталия Наумкина телеканалу «Аль-Джазира». В. Наумкин обстоятельно разъяснил российский подход к актуальным вопросам арабского мира, в частности, по Ливии, Ираку, Сирии, Йемену и т.д. Первые отклики в отношении данного интервью показывают, что подобные встречи оказывают большое воздействие на аудиторию. Это тем более важно на фоне того, как многие западные СМИ фальсифицируют позицию России.

Двухчасовое интервью выдающегося российского ученого В. Наумкина, лауреата государственной премии РФ и ряда международных премий внесет свою позитивную лепту в процесс дальнейшего развития не только российско-катарских связей, но и во взаимодействие России с арабским миром.

Украина — в настоящее время самый насущный и актуальный в мировых делах вопрос. Власти арабских государств публично предпочитают по нему не высказываться, подчеркивая свое желание сохранить добрые отношения как с Россией, так и с Украиной. Вместе с тем на днях центральная египетская газета «Аль-Ахрам», описывая суть событий и существо спора между Москвой и Вашингтоном по украинской проблематике, отметила, что симпатии простых людей находятся на стороне Владимира Путина.

Четко по данному вопросу 29 января 2022 г. высказался только саудовский сайт «Аль-Арабия». Автор, рассказывая о вторжениях Наполеона и Гитлера, подчеркивает односторонность позиции США: «Для Вашингтона наказывать Россию за ее угрожающую позицию в отношении Украины — лицемерие». Однако настоящим прорывом в освещении деятельности РФ на международной арене и особенно в арабском мире стало беспрецедентное интервью научного руководителя Института востоковедения РАН академика Виталия Наумкина телеканалу «Аль-Джазира». В течение двух часов самый известный российский арабист и исламовед отвечал на вопросы корреспондента канала. Это интервью было разбито на две передачи в конце января 2022 г. В спокойной доброжелательной манере В. Наумкин рассказал сначала о достижениях российской науки в области арабистики и исламоведения, остановившись на основных вехах нашей истории в этих областях. Во второй части этой передачи разговор шел о политике России, прежде всего на Ближнем Востоке, а также в мировых делах в целом. Особый акцент был сделан на нашем участии в разгроме террористических организаций в Сирии и налаживании политического процесса в целях достижения урегулирования этой проблемы. В. Наумкин обстоятельно разъяснил российский подход к актуальным вопросам арабского мира, в частности, по Ливии, Ираку, Сирии, Йемену и т.д.

Корреспондент особенно акцентировал внимание на том, что научные заслуги академика сыграли большую роль в утверждении межсирийского диалога, поскольку В. Наумкин занимает должность советника специального представителя генерального секретаря ООН по Сирии.

Разъяснения российской позиции по отношениям с США выглядело тем более убедительным, что оно было весьма аргументированным и произнесено на прекрасном арабском языке.

Первые отклики в отношении данного интервью показывают, что подобные встречи оказывают большое воздействие на аудиторию. Это тем более важно на фоне того, как многие западные СМИ фальсифицируют позицию России.

Можно с уверенностью сказать, что две часовые передачи с академиком В. Наумкиным, безусловно, повысят рейтинг Аль-Джазиры. Арабскую версию этого телеканала смотрят более 30 млн чел., хотя, его репутация неоднозначна. В течение более четверти века его существования были свои взлеты и падения — были упреки в поддержке исламистов, в однобокости подачи информации в пользу «Братьев мусульман», что особенно ярко проявилось в событиях в Египте и Ливии. В итоге четыре арабские страны Египет, Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн разорвали дипломатические отношения с Катаром, откуда ведется вещание Аль-Джазиры, которое было создано по указу катарского эмира. Несколько лет тому назад почти два десятка журналистов уволились с телеканала из-за освещения ситуации в Сирии.

В последние два года отношения Катара с вышеуказанными четырьмя государствами были восстановлены, что способствовало улучшению имиджа Катара, и, соответственно, Аль-Джазиры за рубежом. Примечательно, что в этом году в Дохе состоится чемпионат мира по футболу.

Заметно развиваются российско-катарские связи: в Катаре работает 41 российская компания, а катарское инвестиционное агентство вошло в состав российской компании «Роснефть».

Двухчасовое интервью выдающегося российского ученого В. Наумкина, лауреата государственной премии РФ и ряда международных премий внесет свою позитивную лепту в процесс дальнейшего развития не только российско-катарских связей, но и во взаимодействие России с арабским миром.


Оценить статью
(Голосов: 6, Рейтинг: 4.83)
 (6 голосов)
Поделиться статьей
Бизнесу
Исследователям
Учащимся