Распечатать
Оценить статью
(Голосов: 7, Рейтинг: 4.14)
 (7 голосов)
Поделиться статьей
Максим Сигачев

К.полит.н., научный сотрудник Сектора анализа политических изменений и идентичности ИМЭМО РАН им. Е.М. Примакова, эксперт РСМД

Португалии и ее партийно-политическому ландшафту уделяется сравнительно мало внимания. В рамках европейских исследований португальские исследования занимают незаслуженно скромное место. При этом страна играет роль ключевого члена Европейского союза, исторически тесно связанного с Великобританией.

Специфика Португалии как страны и региона связана с постимперским характером ее государственности. Современная политическая система формировалась на руинах Португальской империи, чей распад для португальского самосознания и идентичности имел характер «крупнейшей геополитической катастрофы».

Российские португаловеды склонны рассматривать Португалию как типичную страну «европейской периферии», чья периферийность выражается в понесенном значительном ущербе от глобального экономического кризиса 2008–2009 гг. В нем же видят и важную причину ее устойчивого «левого поворота».

Иберийскую модель социализма можно рассматривать не только как региональную разновидность левого проекта в рамках региона, но и в глобальном масштабе — в контексте процессов «полевения» в Ибероамерике и Лузофонном мире.

В рамках российского научного дискурса Португалии в целом и ее партийно-политическому ландшафту в частности уделяется сравнительно мало внимания. Более того, сами португальские авторы, например, Антониу Раймунду и Лаура Феррейра-Перейра также отмечают, что Португалия как регион остается недостаточно исследованной при том, что эта южно-европейская страна играет роль ключевого члена Европейского союза, исторически тесно связанного с Великобританией [1].

В рамках европейских исследований португальские исследования занимают незаслуженно скромное место. Португалию, как правило, рассматривают в литературе о малых европейских государствах, хотя, в тоже время, существует и тенденция относить ее к средним странам. Российские португаловеды склонны рассматривать Португалию как типичную страну «европейской периферии», чья периферийность выражается в понесенном значительном ущербе от глобального экономического кризиса 2008–2009 гг. В мировом финансовом кризисе видят важную причину устойчивого «левого поворота», который, однако, принял более умеренные формы по сравнению с такими странами Южной Европы, как Испания и Греция [2].

Во многом специфика Португалии как страны и региона связана с постимперским характером ее государственности. Современная политическая система формировалась на руинах Португальской империи, чей распад для португальского самосознания и идентичности в той же мере имел характер «крупнейшей геополитической катастрофы», что и распад Советского Союза и Российской империи — для русских, крушение Австро-Венгерской империи — для австрийцев, Османской империи — для турок и т.д. Португалии точно так же пришлось смириться с потерей территорий и трансформацией из великой морской и колониальной державы в европейскую республику средних размеров. Переход от государственности имперского типа к постимперской республике происходил на фоне краха созданного Антониу Салазаром «Нового государства», которое как раз и ставило своей главной целью удержание Португальской империи любой ценой. «Революция гвоздик» 25 апреля 1974 г., породившая португальскую Третью республику, может считаться точкой отсчета в формировании партийно-политической системы современной Португалии. Что касается регионально-территориального устройства, Португалия в настоящий момент является унитарным государством, но в тоже время региональной автономией обладают две островные территории: Азорские острова и остров Мадейра.

Современная политическая повестка в значительной степени выстраивается вокруг вопросов бюджета, бюджетной экономии и государственных расходов. 30 января 2022 г. в Португалии прошли внеочередные досрочные выборы. Их проведение было обусловлено тем, что португальский парламент не смог согласовать бюджет на 2022 г. по причине требований «левой» оппозиции о социальных реформах и повышении расходов на здравоохранение, образование, пенсии и зарплаты. Победу на парламентских выборах одержали правящие социалисты во главе с действующим премьер-министром Португалии Антониу Коштой. Для понимания динамики партийного ландшафта целесообразно рассмотреть структуру правого и левого фланга португальского политического спектра.

Левый фланг португальской политики идейно распадается на два основных течения: умеренных левоцентристов и более радикальных ультралевых социал-популистов. С точки зрения формальных партийных структур левый лагерь представлен тремя основными политическими силами: Социалистической партией во главе с премьер-министром Португалии (левоцентристы), Коммунистической партией и Левым блоком (левые популисты). Поясним, что Левый блок представляет собой объединение «новых левых» — троцкистов, маоистов и еврокоммунистов. Немаловажно отметить, что если на прошедших 30 января 2022 г. в Португалии внеочередных парламентских выборах абсолютную победу одержали левоцентристы в лице находящейся у власти Социалистической партии, то леворадикальные коммунисты и социал-популисты, наоборот, эти выборы проиграли.

«Правые» силы в Португалии зеркально отражают идейно-мировоззренческий спектр «левых» и также распадаются на два основных направления: на относимых к умеренным правоцентристам (а не к левоцентристам, как в ФРГ) социал-демократов и отколовшихся от них праворадикальных национал-популистов под руководством португальского националиста Андре Вентуры. Таким образом, в партийном отношении правый фланг португальской политики на данный момент представлен Социал-демократической партией, считающейся правоцентристской, а также движением “Chega!”, относимого политологами к правым национал-популистам.

Что касается региональной португальской специфики как части Южной Европы, то с долей осторожности можно проводить определенные параллели между динамикой партийно-политического ландшафта в Португалии и в соседней Испании. С одной стороны, в Португалии с 2015 г. у власти находится левоцентристская коалиция во главе с Социалистической партией и ее лидером А. Коштой, с другой стороны, социалисты в соседней Испании, олицетворяемые испанским главой правительства Педро Санчесом, также доминируют в коалиционном правительстве. В рамках романо-латинского и иберийского мира Испания и Португалия предстают как оплот социалистических партий. Отличительной чертой социалистов Пиренейского полуострова является относительная стабильность и устойчивость их электоральной поддержки. Отмечается, что в ходе Иберийского саммита 2020 г. произошло значительное укрепление и углубление связей между Испанией и Португалией, чему в немалой степени способствовали основанные на общей политической и региональной идентичности хорошие отношения между лидерами-социалистами А. Коштой и П. Санчесом.

Таким образом, можно сделать вывод о тенденциях к формированию иберийского социализма как региональной разновидности левого проекта в рамках иберийского региона. Более того, в глобальном масштабе формирующуюся иберийскую модель социализма можно рассматривать в контексте процессов «полевения» в Ибероамерике и Лузофонном (португалоязычном) мире, поскольку «левый поворот» недавно состоялся в Чили, где к власти пришел социалист Габриэль Борич, а также намечается в Бразилии, где снова стать президентом может лидер Партии трудящихся Лула да Силва.

1. Raimundo, A. e Ferreira-Pereira, L. C. (2021), “Hedging its bets? Portugal’s Diplomatic Strategies for a Post-Brexit Europe”, European Politics and Society. DOI: 10.1080/23745118.2021.1894403

2. Баранов А.В. Социальные и территориальные факторы электорального поведения в Португалии (на материалах выборов 2015–2019 гг.). — Электоральная политика, 2020, № 1 (3).

Оценить статью
(Голосов: 7, Рейтинг: 4.14)
 (7 голосов)
Поделиться статьей
Бизнесу
Исследователям
Учащимся