Распечатать
Оценить статью
(Голосов: 4, Рейтинг: 4)
 (4 голоса)
Поделиться статьей
Нурад Мамедов

Советник Центра анализа международных отношений (ЦАМО)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, пришедший к власти в 2003 г., укрепил позиции и имидж Азербайджанской Республики как в Южнокавказском регионе, так и на мировой арене. Были налажены взаимовыгодные двусторонние отношения с ведущими мировыми и региональными державами, а также международными организациями. Азербайджанская Республика проводит продуманную внешнеэкономическую политику, развивая международное энергетическое сотрудничество с заинтересованными сторонами, в число которых входят как непосредственные соседи по региону, так и страны Европы.

Азербайджан придает особенное значение региональному сотрудничеству как важнейшему элементу поддержания мира и стабильности. В этом стремлении страна уделяет особое внимание развитию разносторонних и дружественных связей, особенно с Россией. Российская Федерация сыграла очень важную роль в прекращении войны между Азербайджаном и Арменией и переводе конфликта из горячей фазы в политико-дипломатическую сферу. Трехстороннее заявление, подписанное в ноябре 2020 г. при активном участии президента России Владимира Путина, урегулировало этот многолетний конфликт.

Азербайджан ценит дружеские, добрососедские отношения, которые сложились между странами, и подписание в феврале 2022 г. в Москве Декларации о союзническом взаимодействии — очень хорошая иллюстрация того, как Азербайджан и Россия годами наращивали потенциал взаимного сотрудничества. На сегодняшний день между Азербайджаном и Россией подписано 245 документов в различных сферах. Фундаментом отношений между странами остается торгово-экономическое сотрудничество, и Азербайджан выступает основным торговым партнером России среди стран бывшего СССР, не входящих в ЕАЭС. В настоящее время в Азербайджане действуют более 900 компаний с российским капиталом, в том числе около 300 со стопроцентным российским капиталом.

Московская декларация устанавливает новую повестку дня не только в регионе Южного Кавказа, но и за его пределами, поскольку союзный уровень азербайджано-российских отношений окажет благотворное влияние на международную политическую ситуацию. Одним из наиболее перспективных проектов является работа над международным транспортным коридором «Север — Юг», в рамках которого сотрудничают Россия, Азербайджан и Иран. Увеличение объемов перевозок по МТК «Север — Юг» в январе — мае 2023 г. на 41,8% свидетельствует об успешности этого проекта.

Азербайджан прикладывает серьезные усилия к модернизации своей инфраструктуры, особенно в рамках проектов, направленных на развитие транспортных коммуникаций. Открытие новой автомобильной дороги из Баку до Губы в октябре 2023 г. при участии президента Азербайджана Ильхама Алиева, завершение реконструкционных работ на международном пункте пропуска «Яраг — Казмаляр» 29 декабря 2023 г. и открытие 30 декабря моста и погранично-пропускного пункта через реку Астарачай на границе с Ираном несут стратегическое значение для проекта «Север — Юг». Перспективы создания единого логистического оператора в рамках проекта для перевозки грузов усилит и укрепит сотрудничество между Азербайджаном, Россией и Ираном, а также сможет способствовать более эффективному управлению логистикой, снятию бюрократических барьеров и расширению потенциала транспортного коридора. Для России сегодня очень важно иметь доступ к различным рынкам, и МТК «Север — Юг» играет важную роль в этом контексте. Маршрут, проходящий через Азербайджан, придает новое измерение отношениям между странами, и его развитие может способствовать укреплению сотрудничества и взаимовыгодному развитию всего региона.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, пришедший к власти в 2003 г., укрепил позиции и имидж Азербайджанской Республики как в Южнокавказском регионе, так и на мировой арене. Были налажены взаимовыгодные двусторонние отношения с ведущими мировыми и региональными державами, а также международными организациями. Азербайджанская Республика проводит продуманную внешнеэкономическую политику, развивая международное энергетическое сотрудничество с заинтересованными сторонами, в число которых входят как непосредственные соседи по региону, так и страны Европы.

Сбалансированная государственная политика, проводимая президентом Ильхамом Алиевым, позволяет строить отношения со всеми странами региона и находящимися далеко за его пределами странами на равных двусторонних и партнерских условиях, при этом не ущемляя интересов одних в пользу других. Россия остается ключевым стратегическим партнером Азербайджана, и углубление стратегического партнерства с ней остается в числе приоритетов внешней политики Азербайджанской Республики. Основополагающими принципами в этих отношениях являются равноправие, добрососедство и взаимное уважение интересов. Внешняя политика Азербайджана направлена на развитие двусторонних отношений с соседними государствами на основе принципов добрососедства и невмешательства во внутренние дела, что всецело отвечает интересам России.

Отношения между Азербайджаном и Россией основаны на прочном взаимопонимании и дружбе, которые в последнее время только укрепились. В последние годы отношения развивались стремительно, а взаимные визиты глав государств дали огромный толчок развитию сотрудничества. Политическая воля и совместные усилия двух президентов обеспечили прочную платформу для развития взаимодействия во всех сферах.

Дипломатические отношения между Россией и Азербайджаном были официально установлены 4 апреля 1992 г. Основой двухсторонних отношений выступает Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности, подписанный 3 июля 1997 г. Этот документ послужил основой для множества других международных соглашений, укрепляющих взаимодействие двух стран. Дальнейшее развитие отношений оформлено в Декларации о дружбе и стратегическом партнерстве, подписанной 3 июля 2008 г. 22 февраля 2022 г. в Москве была подписана декларация о союзническом взаимодействии, которая служит дополнением к имеющимся российско-азербайджанским соглашениям и закрепляет союзнический статус между Азербайджаном и Россией.

Экономические контуры двухстороннего сотрудничества

На сегодняшний день между Азербайджаном и Россией подписано 245 документов в различных сферах, но фундаментом отношений между Россией и Азербайджаном остается торгово-экономическое сотрудничество. За время президентства Ильхама Алиева торгово-экономическое сотрудничество Азербайджана с Россией развивается по нарастающей. Азербайджан выступает основным торговым партнером России среди стран бывшего СССР, не входящих в ЕАЭС. В настоящее время в Азербайджане действуют более 900 компаний с российским капиталом, в том числе около 300 со стопроцентным российским капиталом.

ВВП Азербайджана за период правления Ильхама Алиева вырос почти в 11 раз. Это рекордный темп для республик бывшего СССР. ВВП Азербайджана в январе — ноябре 2023 г. составил 64,8 млрд долл. (110,2 млрд манатов), а на товарооборот с Россией приходилось около 4 млрд долл., или 9% всей торговли, и она заняла третье место среди торговых партнеров республики после Италии и Турции. Данные, предоставленные Государственным таможенным комитетом Азербайджана, свидетельствуют о значительном росте объема товарооборота между Россией и Азербайджаном в 2023 г. Общий объем двусторонней торговли составил 3 млрд 952 млн 67,09 тыс. долл., что на 21% больше по сравнению с показателями 2022 г. Экспорт азербайджанских товаров в Россию увеличился на 26,1%, достигнув 1 млрд 83 млн 642,63 тыс. долл., что составляет 3,44% от общего азербайджанского экспорта. С другой стороны, импорт российских товаров в Азербайджан также увеличился на 19,3%, составив 2 млрд 868 млн 424,46 тыс. долл. и занимая 18,4% от общего объема азербайджанского импорта. Сальдо Азербайджана в экспортно-импортных отношениях с Россией в 2023 г. является отрицательным и составляет 1 млрд 784 млн 781,83 тыс. долл. Это означает, что Азербайджан импортирует больше товаров из России, чем экспортирует. При этом общий объем торговли продолжает расти, что может свидетельствовать о стабильных экономических связях между двумя странами.

Взаимодействие в области культуры

Одним из важных факторов общественно-политических и гуманитарных отношений между Азербайджаном и Россией является сохранение и развитие русского языка и культуры в республике. В Азербайджане с большим уважением относятся к русскому языку и русской культуре. В стране насчитывается около 340 русскоязычных школ — это больше, чем в соседних Армении и Грузии. За последние пять лет количество учащихся в русскоязычных школах Азербайджана возросло с 90 до 150 тыс. Каждый десятый школьник получает образование на русском языке в государственных школах. В Баку действует Бакинский славянский университет — один из крупнейших центров изучения русского языка. В Азербайджане также находится Бакинский филиал Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, одного из самых передовых учебных заведений мира. В сентябре 2015 г. в Баку был открыт филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова.

Русская диаспора в Азербайджане — самая крупная на Южном Кавказе и насчитывает почти 71 тыс. этнических русских. Самая масштабная организация русской диаспоры — Русская община Азербайджанской Республики; она действует с 1993 г. и своей главной целью ставит работу непосредственно с русским населением республики. Кроме того, функционируют такие организации, как Ассоциация преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана, Центр культуры славян, Ассоциация русской молодежи Азербайджана, Международный центр русскоязычной молодежи, а особой популярностью пользуется Русский драматический театр имени Самеда Вургуна. В стране созданы все условия для того, чтобы русские, как и другие народы, полностью интегрировались в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь Азербайджана.

Стремление к партнерству

За годы правления Ильхама Алиева Азербайджану удалось существенно снизить риски в области безопасности. Баку успешно и с минимальными потерями смог вернуть контроль над своей исторической территорией — Карабахским регионом, который десятилетиями оставался основной болевой точкой азербайджанского общества. Под руководством президента республика фактически вышла из военного и дипломатического тупика, сформированного вокруг региона в начале 1990-х гг. В ноябре 2020 г. при активном посредничестве президента России Владимира Путина удалось заключить соглашение о прекращении огня после начавшейся в конце сентября 44-дневной войны.

22 февраля 2022 г. президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и президент Российской Федерации Владимир Путин подписали в Москве «Декларацию о взаимном сотрудничестве между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией». В Декларации, состоящей из 43 пунктов, особое внимание уделяется выстраиванию отношений на основе взаимного сотрудничества, союзничества, взаимного уважения независимости и государственного суверенитета, территориальной целостности и нерушимости государственных границ, а также взаимного уважения принципов невмешательства во внутренние дела друг друга. По словам Ильхама Алиева, данная декларация выводит отношения Москвы и Баку на новый, союзнический уровень. «Мы шли к этому дню упорно, долго, наращивая потенциал сотрудничества, выстраивая отношения, основанные на искренности, на добрососедстве, на прагматизме, на учете взаимных интересов», — отметил азербайджанский лидер. Важно, что Московская декларация устанавливает новую повестку дня не только в регионе Южного Кавказа, но и за его пределами, поскольку союзный уровень азербайджано-российских отношений окажет благотворное влияние на международную политическую ситуацию.

19 сентября 2023 г. Азербайджан начал в Карабахе военную операцию, одной из целей которой был заявлен роспуск всех незаконных органов так называемой «Нагорно-Карабахской Республики». 20 сентября при посредничестве российских миротворцев была достигнута договоренность о прекращении огня. Среди условий перемирия было обозначено, в частности, разоружение армянских незаконных формирований. «Вопрос о статусе Карабаха больше не стоит, он разрешен. И это не просто наше решение, это решение нынешнего армянского руководства», — подчеркнул президент России Владимир Путин в своей речи на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) в сентябре 2023 г. По его словам, «это касается не только результатов последнего конфликта, но и того, что армянское руководство фактически признало суверенитет Азербайджана над Карабахом».

Идея консультативной региональной платформы в формате «3+3», выдвинутая Турцией и Азербайджаном, вызвала положительный отклик со стороны России и Ирана. Первая встреча в данном формате прошла в Москве 10 декабря 2021 г. на уровне заместителей министров иностранных дел России, Азербайджана, Армении и Турции, а также при участии генерального директора Министерства иностранных дел Ирана. Россия, организовав первое заседание платформы «3+3», подтвердила свою активную роль в поддержании мира и стабильности в регионе Южного Кавказа. Вторая встреча прошла 23 октября 2023 г. в Тегеране на уровне министров, где было принято совместное коммюнике. Участники формата согласились, что страны региона должны играть ведущую роль в совместном решении внутрирегиональных проблем, и намерены усилить свое участие в формировании будущего региона. В этом смысле для стран естественно выступать против вмешательства во внутренние дела региона со стороны внешних игроков. Третья встреча должна состояться в Турции в 2024 г.

Взаимодействие в области транспортно-логистических проектов

Одним из наиболее перспективных проектов является работа над международным транспортным коридором «Север — Юг», в рамках которого сотрудничают Россия, Азербайджан и Иран. Общая протяженность его составит более 7 тыс. км, при этом существенная часть коридора «Север — Юг» пойдет по территориям России и Азербайджана. В начале сентября 2022 г. Азербайджан, Россия и Иран подписали в Баку Декларацию о развитии транспортного коридора «Север — Юг». Азербайджан прикладывает серьезные усилия к модернизации своей инфраструктуры, особенно в рамках проектов, направленных на развитие транспортных коммуникаций. Особое внимание уделяется восстановлению и совершенствованию железнодорожной инфраструктуры страны. Увеличение объемов перевозок по МТК «Север — Юг» в январе — мае 2023 г. на 41,8% свидетельствует об успешности этого проекта.

Открытие новой автомобильной дороги из Баку до Губы в октябре 2023 г. при участии президента Азербайджана Ильхама Алиева, завершение реконструкционных работ на международном пункте пропуска «Яраг — Казмаляр» 29 декабря 2023 г. и открытие 30 декабря моста и погранично-пропускного пункта через реку Астарачай на границе с Ираном являются важными событиями, носящие стратегическое значение для проекта «Север — Юг». Дорога из Баку до Губы протяженностью 129 км с четырьмя полосами движения значительно облегчит транзит грузов и послужит развитию перевозок. Погранично-пропускной пункт «Яраг — Казмаляр» насчитывает одиннадцать полос, что увеличивает пропускную способность до 1400 транспортных средств в сутки. Погранично-пропускной пункт через реку Астарачай сможет принимать минимум 1000 грузовых автомобилей в сутки и обеспечит 500 въездов и 500 выездов на семи полосах отправки и семи полосах прибытия.

Перспективы создания единого логистического оператора в рамках проекта «Север — Юг» для перевозки грузов усилит и укрепит сотрудничество между Азербайджаном, Россией и Ираном, а также сможет способствовать более эффективному управлению логистикой, снятию бюрократических барьеров и расширению потенциала транспортного коридора. Для России сегодня очень важно иметь доступ к различным рынкам, и МТК «Север — Юг» играет важную роль в этом контексте. Маршрут, проходящий через Азербайджан, придает новое измерение отношениям между странами, и его развитие может способствовать укреплению сотрудничества и взаимовыгодному развитию всего региона.

***

Достижения за период президентства Ильхама Алиева являются свидетельством решительной приверженности Азербайджана развитию взаимовыгодных двусторонних отношений со своими региональными соседями. Азербайджан придает особенное значение региональному сотрудничеству как важнейшему элементу поддержания мира и стабильности. В этом стремлении страна уделяет особое внимание развитию разносторонних и дружественных связей, особенно с Россией. Российская Федерация сыграла очень важную роль в прекращении войны между Азербайджаном и Арменией и переводе конфликта из горячей фазы в политико-дипломатическую сферу. Трехстороннее заявление, подписанное в ноябре 2020 г. при активном участии президента России Владимира Путина, урегулировало этот многолетний конфликт. Азербайджан ценит дружеские, добрососедские отношения, которые сложились между странами, и подписание Декларации о союзническом взаимодействии — очень хорошая иллюстрация того, как Азербайджан и Россия годами наращивали потенциал взаимного сотрудничества.

Оценить статью
(Голосов: 4, Рейтинг: 4)
 (4 голоса)
Поделиться статьей
Бизнесу
Исследователям
Учащимся