Распечатать
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей
Сергей Рекеда

К.и.н., директор Центра изучения перспектив интеграции, доцент Базовой кафедры евразийской экономической интеграции ИПиНБ РАНХиГС при Президенте России, эксперт РСМД

После начала украинского кризиса в российских экспертных кругах была популярна идея о том, что на Донбассе мы наблюдаем лишь первый этап кризиса — далее дестабилизация при поддержке «западных партнеров» будет переброшена через российскую границу.

 

События последних недель свидетельствуют, что политический хаос действительно подходит к границам России, но основные риски, замешанные на социально-экономических, политических и религиозных проблемах, исходят прежде всего с Юга.

 

Достаточно взглянуть на хронологию последних событий.

 

Фото: eadaily.com

 

5 июля — оппозиционный митинг в столице Абхазии перерос в беспорядки с попыткой захвата здания Министерства внутренних дел. Протестующие требовали отставки главы МВД Леонида Дзапшба и переноса на осень референдума о досрочных выборах президента (фактически референдум об отставке действующего главы государства Рауля Хаджимба). Первое требование было удовлетворено, а референдум, проведенный в июне, в итоге все равно провалился из-за неявки населения.

 

REUTERS/Alkis Konstantinidis

 

В ночь на 16 июля — часть военного командования Турции предприняла попытку государственного переворота, объявив о переходе власти в стране в руки Генштаба и задержании руководства страны. К утру турецкая разведка заявила о провале военного переворота.

 

Reuters/Melik Baghdasaryan

 

17 июля — группа радикальных оппозиционеров проникла на территорию полка патрульно-постовой службы полиции Армении и взяла в заложники находившихся там людей. Захватчики оказались сторонниками арестованного месяцем ранее представителя лидера оппозиционного движения «Учредительный парламент» Жирайра Сефиляна, который обвиняется в организации преступной группы. Целью этих действий было «изменение обстановки в Армении» посредством «вооруженного восстания». Попытка оказалась безуспешной.

 

azattyq.org

 

18 июля — в Алматы была открыта стрельба, в результате которой погибли 5 человек и 8 человек были ранены. Власти страны квалифицировали произошедшее как теракт. Инцидент произошел всего спустя месяц после теракта в городе Актобе, где в результате обстрела оружейных магазинов и воинской части были убиты 20 человек.

 

Правда, несмотря на происшествия в Казахстане, странам Центральной Азии пока удается сохранять внутриполитическую стабильность. Более серьезные риски на данный момент сопряжены все же с Южным Кавказом, учитывая замороженные конфликты этого региона. Беспорядки в Абхазии с этой точки зрения, конечно, не столь взрывоопасны — российский фактор снижает вероятность разморозки грузино-абхазского или грузино-осетинского конфликтов. Относительный же мир в Карабахе, особенно после апрельского обострения, весьма хрупок. С одной стороны, баланс сил в рамках данного конфликта может быть нарушен и в результате политических изменений внутри Турции, вызванных попыткой военного переворота в стране. «Четырехдневная война» 1–5 апреля 2016 г. вряд ли могла начаться без поддержки эскалации конфликта Анкарой. С другой стороны, катализатором разморозки может стать внутриполитическая неустойчивая ситуация внутри Армении — в случае серьезной дестабилизации внутри страны возрастут соблазны Азербайджана решить карабахский вопрос силовыми методами. Соответственно, Россия будет вынуждена втягиваться в разрешение очередного горячего конфликта вблизи своих границ.  

 

Безусловно, описанные выше события — не часть какого-то единого тайного заговора и не проявление «эффекта домино». Однако в этом и заключается основная проблема сложившейся ситуации. Каждая из этих кризисных ситуаций вполне объяснима постфактум и имеет объективные предпосылки. Для Абхазии протестные акции, которые приводят к перестановкам в высших эшелонах власти, — в целом обычное дело. Вспомнить хотя бы то, что нынешний президент страны пришел к власти на волне протестов, в результате которых подал в отставку предыдущий президент Абхазии Александр Анкваб. Для Турции, в свою очередь, не редкость военные перевороты. К тому же Эрдоган еще с начала 2000-х гг. в статусе премьера планомерно проводил курс на ограничение влияния генералитета, а ухудшение отношений Анкары с недавними внешнеполитическими партнерами и фактически гражданская война на Востоке страны, естественно, не добавили устойчивости позициям президента. В случае с Арменией нельзя забывать о высоком протестном потенциале общества этой страны — прошлогодние массовые протесты, связанные с повышением тарифов на электричество, убедительно это продемонстрировали. И хотя события 17 июля в Ереване были организованы довольно маргинальными силами, вероятность дестабилизации ситуации в стране остается высокой. Наконец, происшествия в Казахстане — это частные проявления общей проблемы усиления исламского экстремизма, на которую наложились трудности казахстанских спецслужб по выстраиванию эффективной системы профилактики терроризма после терактов в г. Актобе.

 

Словом, строго по чеховскому закону выстрелили ружья, до этого мирно висевшие на стенах. Проблема в том, что такие ружья щедро развешены по всему постсоветскому пространству, и, как показывают ситуации последних недель, они начали стрелять бессистемно. Соответственно, спрогнозировать с высокой долей вероятности возникновение кризисных ситуаций у границ России становится всё сложнее. Нет никаких гарантий, что новой проблемной точкой в ближайшие недели не станет Таджикистан — риски для внутренней стабильности в этой стране связаны не только с одним из самых низких социально-экономических показателей по постсоветскому пространству, но и с выдавливанием из легальной политики исламистских общественно-политических сил и, конечно, близостью к перманентно полыхающему Афганистану. На Кавказе ситуация может обостриться, например, в результате начавшейся 8 июня парламентской избирательной кампании в Грузии. Вариантов множество, вопрос в том, как реагировать. Поэтому в сложившихся условиях российским экспертным кругам необходимо сосредоточиться на проработке различных кризисных сценариев на постсоветском пространстве для защиты от нарастающего хаоса.

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей
Бизнесу
Исследователям
Учащимся