Распечатать
Оценить статью
(Голосов: 6, Рейтинг: 4.67)
 (6 голосов)
Поделиться статьей
Валентин Старичёнок

Эксперт Центра изучения перспектив интеграции

14 мая 2017 г. в Пекине открылся форум «Один пояс — один путь», вызвавший немалый ажиотаж в экспертном сообществе Союзного государства. Белорусские СМИ моментально отреагировали на это событие, наполнив информационное поле китайской тематикой.

Особое внимание было уделено перспективам экономического сотрудничества Беларуси с Поднебесной. В частности, общественности сообщили весьма любопытную информацию, опосредованно связанную и с российско-белорусскими отношениями. Было сказано о готовности китайцев инвестировать капитал в строительство комплексов по производству молока в Витебской области (общая стоимость проекта оценивается в 200 млн долл.) и о контрактах на 13 млн долл. по поставкам молока в Китай.

14 мая 2017 г. в Пекине открылся форум «Один пояс — один путь», вызвавший немалый ажиотаж в экспертном сообществе Союзного государства. Белорусские СМИ моментально отреагировали на это событие, наполнив информационное поле китайской тематикой. Особое внимание было уделено перспективам экономического сотрудничества Беларуси с Поднебесной. В частности, общественности сообщили весьма любопытную информацию, опосредованно связанную и с российско-белорусскими отношениями. Было сказано о готовности китайцев инвестировать капитал в строительство комплексов по производству молока в Витебской области (общая стоимость проекта оценивается в 200 млн долл.) и о контрактах на 13 млн долл. по поставкам молока в Китай.

Молочная тема в белорусских СМИ заиграла не случайно. Она прозвучала в преддверии встречи представителей аграрных ведомств России и Беларуси, состоявшейся в Москве 15 мая 2017 г. Прежде чем сказать об этой встрече, проанализируем ситуацию с экспортом белоруской «молочки». Основным ее покупателем является Россия. Только за три месяца 2017 г. (январь-март) белорусы продали в Россию молока и сливок на сумму более 150 млн долл.

Однако ситуация здесь далеко не такая радужная, как кажется с первого взгляда. Если взглянуть на динамику экспорта белорусского молока в Россию за несколько лет, то в стоимостном выражении произошло существенное его сокращение: на 400 млн долл. по сравнению с 2013 г. (см. таблицу 1).

Таблица 1 — Белорусский экспорт молока и сливок в Россию: стоимость

Белорусский экспорт молока и сливок в Россию

Стоимость (млн долл. США)

2012 г.

2013 г.

2014 г.

2015 г.

2016 г.

Молоко и сливки сгущенные и сухие

482,4

779,4

616,9

459,9

   424,5

Молоко и сливки несгущенные

196,6

226,3

263,5

185,2

180,3

Возможность минимизировать финансовые потери существует: нарастить объем экспорта. Это пытается сделать белорусская сторона, молочная продукция которой востребована в Российской Федерации. Но в этом она наткнулась на сопротивление «Россельхознадзора» во главе с Сергеем Данквертом. В результате экспорт в Россию несколько сжался (см. таблицу 2.).

Таблица 2 — Белорусский экспорт молока и сливок в Россию: количество

Белорусский экспорт молока и сливок в Россию

Количество (тыс. тонн)

2012 г.

2013 г.

2014 г.

2015 г.

2016 г.

Молоко и сливки сгущенные и сухие

178,7

210,1

175,5

216,2

194,0

Молоко и сливки несгущенные

293,1

277,2

318,6

320,1

310,4

С. Данкверт озвучил ряд претензий к молочной продукции: несоответствие показателям по жиру и белку и наличие сухого молока у отдельных производителей, а также продажа польского молока под видом белорусского. В Минске эти претензии объясняют придирками со стороны «Россельхознадзора» и лично С. Данкверта и всячески стараются их дезавуировать. Тем не менее в конце 2016 г. российский рынок был закрыт для одиннадцати белорусских предприятий молочной отрасли (а также двух птицефабрик и семи мясоперерабатывающих заводов).

Вскоре началась череда инспекций «Россельхознадзора»: были проинспектированы восемнадцать белорусских предприятий в апреле 2017 г. и тринадцать в мае. Состоявшиеся 15 мая переговоры по сути ничего не решили. Об их итогах можно судить по тому, что в день переговоров на сайте «Россельхознадзора» сообщили о введении «режима усиленного лабораторного контроля» в отношении одиннадцати молокоперерабатывающих белорусских предприятий, а одна из новостей вышла под красноречивым названием: «О возврате 280 тонн обезжиренного молока в связи с продолжающимися попытками мошенничества со стороны белорусских отправителей». Более того, с 19 мая «Россельхознадзор» ввел «временные ограничения на поставки продукции высокого риска (сухое молоко, сыр, масло)», произведенных на шести белорусских предприятиях. Достаточно жесткой критике подверглись и другие производители пищевой продукции.

Невзирая на возникающие трения, объемы поставок из Беларуси всегда оставались высокими; наблюдаются и определенные подвижки в сторону урегулирования проблемы. Оптимизм внушают договоренности, достигнутые в ходе встречи 22 мая министров сельского хозяйства Беларуси и России Александра Ткачева и Леонида Зайца. Было заявлено о снятии ограничений на поставки в Россию продукции отдельных белорусских производителей и о возможности снять ограничения с остальных предприятий. Однако в реальности для 29 предприятий мясомолочной и рыбопродукции ограничения сохранились (об этом сообщил «Россельхознадзор» 23 мая). Такое положение дел нивелирует достигнутые договоренности и гасит складывающиеся у общественности оптимистические ожидания.

Высока вероятность того, что пикировка в Союзном государстве будет продолжаться и далее, а точка напряженности «из-за молока» никуда не исчезнет. Дело в том, что в двух государствах разные критерии определения качества продукции и разные нормы допустимой концентрации антибиотиков, антимикробных веществ и консервантов в продуктах питания. Такая ситуация несет в себе семена будущих конфликтов и раздоров, чреватых понижением рейтинга Союзного государства и ухудшением имиджа евразийской интеграции. На этом фоне Минску вдвойне выгодно загрузить имеющиеся мощности «белым золотом» для Поднебесной. При этом у всех сторон сохраняется четкое понимание того, что в обозримой перспективе Китай не заменит российский рынок для Беларуси, а Россия не найдет приемлемую альтернативу белорусским товарам.

Оценить статью
(Голосов: 6, Рейтинг: 4.67)
 (6 голосов)
Поделиться статьей
Бизнесу
Исследователям
Учащимся