Распечатать
Оценить статью
(Голосов: 7, Рейтинг: 5)
 (7 голосов)
Поделиться статьей
Валентин Волощак

Старший преподаватель кафедры международных отношений Дальневосточного федерального университета

13 января 2024 г. прошли президентские выборы в Китайской Республике, которые завершились победой кандидата от Демократической прогрессивной партии Лай Циндэ, сторонника независимости Тайваня и сближения с США. Для Республики Корея, которая является близким соседом Тайваня и вместе с ним поддерживает глубокие и разноплановые партнерские связи с США, судьба острова небезразлична, и в Сеуле с вниманием отнеслись к прошедшим там президентским выборам.

На официальном уровне, впрочем, реакции не последовало. Очевидно, что официальное поздравление вызвало бы серьезные возражения КНР, а Юн Согёль пытается вести себя осторожнее. В южнокорейских СМИ и экспертном сообществе тема президентских выборов обсуждалась активнее. Основные вопросы, интересующие экспертов, связаны с дальнейшей политикой РК в отношении КНР и Китайской Республики и дискуссией о том, усилит ли исход президентских выборов на Тайване напряженность в регионе.

В целом в Южной Корее преобладают сдержанные оценки победы Лай Циндэ на президентских выборах на Тайване. По вопросу влияния исхода выборов на региональную обстановку среди южнокорейских экспертов нет консенсуса: часть исследователей считает, что в будущем необходимо ждать усиления геополитических и торгово-экономических трений среди основных региональных игроков, другая часть признает, что значительных изменений в сложившемся статус-кво не предвидится.

Особое внимание уделяется возможным экономическим последствиям. Треть объема южнокорейских морских перевозок приходится на Тайваньский пролив, и в случае кризиса безопасности в этом регионе ежедневные убытки Сеула могут составить 445 млрд вон (332 млн долл.). Даже несмотря на то, что Сеул и Пекин в декабре 2023 г. смогли урегулировать вопрос поставок графита для производства аккумуляторных батарей из КНР в РК, не следует исключать возможность введения экспортных ограничений Китаем в отношении Южной Кореи в будущем в случае усугубления трений вокруг Тайваня.

Отдельное внимание южнокорейские эксперты уделяют вопросу того, какие изменения ждут индустрию полупроводников. Чтобы не отстать в конкуренции за лидерство в области, Южной Корее необходимы особые усилия правительства. Сеул должен быть готов к давлению на цепочки поставок со стороны Пекина, в то время как США могут активизировать усилия по сотрудничеству в рамках альянса Chip4 (США, Япония, Южная Корея, Тайвань). В то же время КНР будет пытаться сотрудничать с южнокорейскими компаниями на фоне американо-китайского технологического соперничества, а Тайвань прилагать больше усилий по сотрудничеству с США и Японией, нежели чем с Южной Кореей, которая вместе с Samsung видится основным конкурентом тайваньской компании TSMC, в связи с чем их партнерство остается ограниченным.

Практически все эксперты уверены — Южной Корее стоит вести осторожную внешнюю политику, воздерживаться от резких заявлений и стараться максимально расширить пространство для дипломатического маневра, поддерживая выгодные отношения с Тайванем, КНР и США. Ожидать четкой позиции РК по Тайваню можно будет лишь после того, как в США придет к власти новая администрация по итогам президентских выборов, ожидаемых в ноябре 2024 г.

13 января 2024 г. прошли президентские выборы в Китайской Республике, которые завершились победой кандидата от Демократической прогрессивной партии Лай Циндэ, сторонника независимости Тайваня и сближения с США. Для Республики Корея, которая является близким соседом Тайваня и вместе с ним поддерживает глубокие и разноплановые партнерские связи с США, судьба острова небезразлична, и в Сеуле с вниманием отнеслись к прошедшим президентским выборам.

На официальном уровне, впрочем, реакции на выборы не последовало. Президент Южной Кореи Юн Согёль проигнорировал результаты выборов, в отличие, к примеру, от президента Филиппин Фердинанда Маркоса-мл., поздравившего Лай Циндэ с победой. Очевидно, что подобное высказывание вызвало бы серьезные возражения КНР, и Юн Согёль пытается вести себя осторожно после сделанного им в апреле 2023 г. заявления о «недопустимости силового изменения статус-кво в Тайваньском проливе» и сравнении тайваньской проблемы с проблемой разделенной Кореи.

Единственная оценка выборов на Тайване, которую можно назвать официальной, была сделана неназванным представителем МИД РК, который после объявления результатов голосования заявил, что Южная Корея ожидает, что мир и стабильность в Тайваньском проливе останутся прочными, сотрудничество Тайваня и РК в разных сферах будет укрепляться, а «базовая позиция» правительства Южной Кореи по Тайваню остается неизменной. Под «базовой позицией» понимается признание принципа «одного Китая» в соответствии с «консенсусом 1992 г.».

В СМИ и экспертном сообществе РК тема президентских выборов обсуждалась активнее. Основные вопросы, интересующие южнокорейских экспертов, связаны с дальнейшей политикой РК в отношении КНР и Китайской Республики и дискуссией о том, усилит ли исход президентских выборов на Тайване напряженность в регионе.

Победа Лай Циндэ усилит напряженность в регионе

Наибольшие опасения южнокорейской экспертной среды связаны с возможным ухудшением отношений КНР и Китайской Республики после избрания на пост президента Тайваня кандидата от Демократической прогрессивной партии и, как следствие, — углублением американо-китайского противостояния, сокращением пространства для дипломатического маневра Южной Кореи и общим усложнением региональной обстановки. В редакционной статье издания Korea Herald отмечается, что «если КНР ответит на избрание Лай Циндэ военным и экономическим давлением на Тайвань, конфликт между США и КНР усилится и затронет другие страны, включая Южную Корею». Такой сценарий возможен, поскольку, по мнению профессора Высшей школы международных и региональных исследований Университета иностранных языков Хангук Кан Чжунёна, избранный президент стоит на позициях «отчуждения от КНР и отказа от принципа «одного Китая», и это в конечном счете приведет к усилению давления на Тайвань». С этой мыслью согласен директор Центра китайских исследований Института Седжона Чон Чжэхын, отметивший, что «если Тайвань будет стремиться к расширению своего влияния в международном сообществе в качестве независимой страны, Китай будет этому сопротивляться и оказывать давление, считая Тайвань частью «одного Китая».

Вопрос того, насколько эти процессы затронут интересы Республики Корея, также весьма беспокоит южнокорейских экспертов. В комментарии газете «Ханкёре» Чон Чжэхын сообщил о том, что в случае ухудшения отношений Китая и Тайваня и интенсификации конфликта Пекина и Вашингтона, РК может быть поставлена в неудобное положение, испытывая принуждение «встать на сторону США». «Южная Корея заявляет, что она пытается наладить отношения с КНР, но при этом нынешняя южнокорейская администрация проявляет однозначную солидарность с либеральным блоком и неоднократно делала заявления по Тайваню, и поэтому Сеулу будет трудно сделать шаги в обратном направлении», — отметил он, заключив, что «США и Япония, расширяя сотрудничество с Тайванем, будут требовать большего вклада со стороны РК, и Сеулу необходимо быть осторожным в выстраивании своих отношений с Пекином». С этой позицией согласна редакция газеты «Чунан Ильбо», связавшая возможность обострения отношений КНР и Тайваня с перспективами роста напряженности и на Корейском полуострове. «Министерству иностранных дел следует проявить гибкость, а Министерству объединения — найти подходящую роль и решения в свете недавних заявлений северокорейского лидера о «двух враждебных государствах». «Президент Юн Согёль также должен более благоразумно делать политические заявления», — считают журналисты издания, отсылая к предыдущим высказываниям президента РК об «односторонних попытках изменения статус-кво в Тайваньском проливе».

Авторы издания Business Post обращают внимание на возможные экономические последствия ухудшения отношений РК с КНР. Согласно докладу «Результаты президентских выборов на Тайване 2024 г. и прогнозы будущего» Корейской ассоциации международной торговли, треть объема южнокорейских морских перевозок приходится на Тайваньский пролив, и в случае кризиса безопасности в этом регионе ежедневные убытки Сеула могут составить 445 млрд вон (332 млн долл.). Журналисты Business Post отмечают, что, даже несмотря на то, что Сеул и Пекин в декабре 2023 г. смогли урегулировать вопрос поставок графита для производства аккумуляторных батарей из КНР в РК, не следует исключать возможность введения экспортных ограничений Китаем в отношении Южной Кореи в будущем в случае усугубления трений вокруг Тайваня.

Победа Лай Циндэ не вызовет изменения статус-кво

Другая группа мнений сводится к тезису о том, что избрание Лай Циндэ не вызовет значительных изменений обстановки в регионе и в мире. В отношениях Китая и Тайваня будет скорее поддерживаться текущий уровень напряженности, чем последует их резкое ухудшение, — таков вывод вышеупомянутого доклада Корейской ассоциации международной торговли. Причиной этого журналисты Korea Herald называют прежде всего то, большинство населения Тайваня поддерживает «независимость де-факто», а не немедленное объединение или формальную независимость, и это наложило отпечаток на политическую программу Лай Циндэ. «Лай Циндэ называл себя «практиком, который преданно обеспечивает независимость Тайваня», но к концу президентских выборов изменил свою риторику и стал говорить о поддержании статус-кво», — заметил директор Центра региональных исследований южнокорейского Института стратегии национальной безопасности Ян Габён. В числе еще одной причины, почему Тайвань будет вести сдержанную внешнюю политику, эксперты упоминают результаты парламентских выборов (состоявшихся одновременно с президентскими), где партия Лай Циндэ не смогла набрать большинство в Законодательном Юане, уступив одно место оппозиционному Гоминьдану. С точки зрения Ким Хынгю, директора Института политики США и КНР Университета Ачжу, это говорит о том, что «тайваньцы сделали разумный выбор в пользу сохранения статус-кво, и для Лай Циндэ будет затруднительно добиться его резкого пересмотра». «Поскольку количество мест Демократической прогрессивной партии в парламенте уменьшилось и понизился ее рейтинг одобрения, у Тайваня сейчас нет причин чрезмерно провоцировать Китай», — отметил профессор Университета Йонин Пак Сынчхан.

Кроме того, южнокорейские эксперты полагают, что изменение статус-кво невыгодно также самому Китаю. По предположению профессора Университета иностранных языков Хангук Кан Чжунёна, до проведения ноябрьских президентских выборов в США Вашингтон будет продолжать жесткую политику в отношении Пекина, поэтому до тех пор Китай будет занимать выжидательную позицию в свете неблагоприятной экономической ситуации. «Для КНР экономическое сотрудничество и обмены с Тайванем являются существенными, и отрезать их — слишком рискованно», — считает профессор Высшей школы международных исследований Университета Ханъян Мун Хынхо.

Также экспертов РК беспокоит вопрос о том, какую позицию следует занять Сеулу по тайваньскому вопросу сегодня. По мнению профессора Университета Кёнхи Чу Чжэу, четко выразить свою позицию по Тайваню Южной Корее придется лишь после того, как в США придет к власти новая администрация после президентских выборов в ноябре 2024 г. С этим согласен профессор-политолог Университета Сунсиль Ким Тхэхён: «Я не думаю, что Южной Корее необходимо прямо сейчас прояснить свою политику… В настоящий момент Китай испытывает экономические трудности, США также находятся не в лучшей ситуации в свете двух военных конфликтов. В ситуации, когда взаимная жесткая позиция в отношениях Китая и Тайваня будет несколько сдержанна, для Сеула нет смысла однозначно заявлять о своей позиции». Несколько иную точку зрения выразил Пак Сычхан, заявивший, что «…вместо того, чтобы вмешиваться в тайваньский вопрос напрямую, Южной Корее следует поддержать линию на «отрицание независимости Тайваня», выраженную Дж. Байденом [после президентских выборов на Тайване]».

Влияние на мировой рынок полупроводников

Отдельное внимание эксперты РК уделили вопросу того, какие изменения после президентских выборов на Тайване ждут индустрию полупроводников ведущих технологических держав. Победа Лай Циндэ, обещавшего продолжать поддерживать тайваньскую полупроводниковую промышленность, влечет за собой как возможности, так и риски для Южной Кореи. По мнению Кан Чжунёна, Лай Циндэ намеревается использовать потенциал тайваньской индустрии полупроводников, чтобы заручиться поддержкой международного сообщества в своем противостоянии с КНР, и под флагом «альянса демократий» будет наращивать сотрудничество с Южной Кореей, чтобы усилить свои позиции. С этим согласен и Чон Чжэхын, заявивший, что РК необходимо гибко реагировать на реорганизацию цепочек поставок полупроводников, а «после избрания Лай Циндэ инвестиции [тайваньской компании, крупнейшего производителя полупроводниковых микросхем в мире] TSMC в США будут расти, и Вашингтон будет стремиться включить Тайвань в сотрудничество в треугольнике США — РК — Япония».

Однако, чтобы не отстать в конкуренции за лидерство в области полупроводников, Южной Корее необходимы особые усилия правительства, считают эксперты. Как отмечает Ким Тхэхён, «поскольку Тайвань занимает значительное место на мировом рынке полупроводников, Китай будет оказывать давление на цепочки поставок, и РК должна быть к этому готова». Профессор Университета Инха Ким Ёнсин считает, что «США могут активизировать усилия по сотрудничеству в рамках перспективного альянса Chip4 (США, Япония, Южная Корея, Тайвань). В то же время КНР будет пытаться сотрудничать с южнокорейскими компаниями на фоне американо-китайского технологического соперничества, и правительству РК будет необходимо разработать надлежащие руководящие принципы с учетом воздействия, которое они могут оказать на компании Южной Кореи». Кроме того, Пак Сынчхан отметил, что, невзирая на наличие общих демократических ценностей, Тайвань прилагает больше усилий по сотрудничеству с США и Японией, нежели чем с Южной Кореей, а Samsung видится основным конкурентом для TSMC, в связи с чем их партнерство остается ограниченным». Фигура Лай Циндэ, таким образом, связывается с усилением конкуренции и усложнением для РК положения на рынке полупроводников.

***

В целом в Южной Корее преобладают сдержанные оценки победы Лай Циндэ на президентских выборах на Тайване. По вопросу влияния исхода выборов на региональную обстановку среди южнокорейских экспертов нет консенсуса: часть исследователей считает, что в будущем необходимо ждать усиления геополитических и торгово-экономических трений среди основных региональных игроков, другая часть признает, что значительных изменений в сложившемся статус-кво не предвидится. Вместе с этим практически все уверены — Южной Корее стоит вести осторожную внешнюю политику, воздерживаться от резких заявлений и стараться максимально расширить пространство для дипломатического маневра, поддерживая выгодные отношения с Тайванем, КНР и США.


(Голосов: 7, Рейтинг: 5)
 (7 голосов)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся