Распечатать
Оценить статью
(Голосов: 4, Рейтинг: 5)
 (4 голоса)
Поделиться статьей
Полина Василенко

Независимый аналитик, эксперт РСМД

За последние шесть дней в Индии было выявлено более 2 млн зараженных коронавирусом пациентов, что при суточном приросте в более 300 тыс. случаев делает ее лидером по скорости распространения вируса. Количество летальных исходов пока не превышает 3 тыс. в сутки, но фиксируемая динамика допускает их дальнейший рост. Факторами, повлиявшими на резкое ухудшение эпидемической ситуации, стали массовые мероприятия (в т.ч. религиозные шествия и фестивали, акции протеста и проч.), отсутствие контроля за соблюдением ограничительных мер, как и отсутствие этих мер в ряде регионов, а также скептическое отношение населения к процессу вакцинации и сомнение в безопасности производимых в стране препаратов.

Что же касается помощи со стороны России, то информацию о начавшихся переговорах между Дели и Москвой пока можно найти только на англоязычных сайтах. Портал «The Hindu» 25 апреля сообщил, что Россия планирует поставить в Индию оборудование и лекарства, необходимые для лечения коронавируса. Однако в русскоязычном публичном пространстве представители властных структур ограничились скромными выражениями солидарности и поддержки. Так, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ему пока неизвестно, были ли какие-то обращения со стороны индийских властей по вопросам помощи, но при этом не исключил, что в ближайшие дни состоится контакт между руководством двух стран, что, возможно, прояснит ситуацию.

За последние шесть дней в Индии было выявлено более 2 млн зараженных коронавирусом пациентов, что при суточном приросте более 300 тыс. случаев делает ее лидером по скорости распространения вируса. Количество летальных исходов пока не превышает 3 тыс. в сутки, но фиксируемая в настоящий момент динамика допускает их дальнейший рост. Факторами, повлиявшими на резкое ухудшение эпидемической ситуации, стали массовые мероприятия (в т.ч. религиозные шествия и фестивали, акции протеста и проч.), отсутствие контроля за соблюдением ограничительных мер, как и отсутствие этих мер в ряде регионов, а также скептическое отношение населения к процессу вакцинации и сомнение в безопасности производимых в стране препаратов. Согласно данным Минздрава, за более чем 100 дней, которые прошли с момента начала кампании иммунизации населения, всего около 9% населения получили хотя бы одну дозу вакцины и не более 2% прошли полный курс, что говорит о том, что страна нескоро сможет достичь условные 60-70%, необходимые для появления коллективного иммунитета. Высокий уровень распространения вируса также, вероятно, связан с распространением нового, т.н. «индийского» штамма коронавируса с двойной мутацией, которая отличаются более высокой степенью заразности в сравнении с другими вариантами. 24 марта Минздрав Индии сообщил о том, что новая мутация была выявлена в одном из самых густонаселенных штатов Махараштра, что повлекло за собой введение ограничений на местном уровне. Эксперты пока еще не готовы с полной уверенностью говорить о том, что именно новый штамм повлиял на неконтролируемый рост числа зараженных в Индии (тем более, что недавно в штатах Махараштра и Западная Бенгалия, а также в национальном столичном округе Дели был обнаружен неизвестный штамм с тройной мутацией, в котором смешались «южноафриканский», «бразильский» и «бангладешский» варианты), однако по последним данным «индийский» штамм был выявлен в 61% образцах в штате Махараштра. Помимо этого, согласно еженедельному эпидемиологическому отчету ВОЗ, по крайней мере 17 стран обнаружили новый штамм в пределах своих границ — большинство случаев связано с путешественниками, вернувшимися из Индии — что также вызывает серьезную озабоченность.

Сейчас в соцсетях идёт большой спор о том, можно ли считать такие показатели аномалией для страны с такой высокой плотностью населения и непростыми условиями жизни большей части населения. Однако важны не столько статистические показатели, которые заведомо содержат в себе большую погрешность (в первую очередь из-за ограниченных возможностей тестирования населения), но реакция системы на новый вызов. Как показывает текущая ситуация, система здравоохранения точно оказалась не готова к таким масштабам бедствия, поскольку число симптомных пациентов и тех, кто переносит заболевание в тяжелой форме, превысило возможности коечного фонда, вследствие чего и столичный округ, и густонаселенные штаты столкнулись с дефицитом мест, оборудования, медикаментов и кислорода. Недавно в больнице Джайпура за ночь умерли 20 человек, потому что им не хватило кислорода. Госпитали Дели предупреждают, что они находятся на грани своих возможностей. И что странно — власти до сих пор избегают введения общенационального локдауна по примеру весны прошлого года, хотя именно строжайшие меры во многом тогда повлияли на отложенный характер распространения коронавируса в стране. И это, в свою очередь, объясняет, почему там сейчас пока еще идет вторая волна, а не третья, как в большинстве стран Европы и Латинской Америки. Ограничения вводятся на уровне штатов и, конечно, особого восторга не вызывают ни у населения, ни у местных органов власти.

Ярким примером отсутствия единой позиции относительно методов борьбы с пандемией на министерском уровне стало столкновение министра штата Дели Арвинда Кеджривала с премьер-министром Нарендрой Моди. Во время онлайн-встречи премьер-министра с министрами 10 наиболее пострадавших штатов, которая состоялась 23 апреля, Кеджривал призвал правительство разработать национальный план выхода из кризиса, а также обеспечить беспрепятственное движение танкеров с кислородом, прибывающих в столицу страны, однако премьер-министр прервал его критическим замечанием относительно того, что тот со своей стороны нарушил конфиденциальность внутреннего заседания правительства, транслируя его в сети. Что немаловажно, этот казус произошел на фоне попыток правительства сдержать поток критики в отношении мер борьбы с пандемией в интернете: 24 апреля пресс-секретарь Twitter сообщил агентству Reuters, что правительство Индии направило юридический запрос об удалении нескольких десятков критических твитов, в т.ч. за авторством местных чиновников, ссылаясь на Закон об информационных технологиях (Information Technology Act, 2000), который задействуется с целью защиты «суверенитета и целостности Индии» и поддержания общественного порядка.

Также обращает на себя внимание внешняя реакция на ситуацию в Индии. Если в январе, когда по миру начал активно распространяться «британский» штамм, большинство стран предпочло прервать авиасообщение с Великобританией и ввести строгие меры пограничного контроля, оставив королевство разбираться с вспышкой собственными силами, что чуть не повлекло за собой дефицит некоторых продуктов питания из-за изоляции), то сейчас многие страны хоть и вводят ограничения в отношении Индии, но более ярким лейтмотивом стали заявления о готовности в срочном порядке предоставить пораженной вирусом стране помощь.

Сначала США заявили о том, что направят в Индию терапевтические средства, наборы для экспресс-диагностики, аппараты ИВЛ и средства индивидуальной защиты, а также группу экспертов из Центра по контролю и распространению заболеваний для сотрудничества с местным Минздравом. Под давлением общественности США пересмотрели положения Закона об оборонном производстве, который ввел экспортный контроль над сырьем и установил приоритет внутреннего рынка, чтобы в ближайшие дни поставить сырье для производства вакцины в Индии. Также одними из первых о готовности помочь заявили соседние страны (к примеру, из Бутана будет импортироваться кислород), которые также столкнулись с угрозой ввоза «индийского» штамма, а также Китай, Великобритания, Франция и Германия, потом к ним присоединились Сингапур, Саудовская Аравия, ОАЭ и многие другие. Еврокомиссия заявила, что уже был активирован Механизм гражданской защиты ЕС, чтобы отправить кислород и лекарства после получения запроса из Дели.

Что же касается помощи со стороны России, то информацию о начавшихся переговорах между Дели и Москвой изначально можно было найти только на англоязычных сайтах. Портал The Hindu 25 апреля сообщил, что Россия планирует поставить в Индию оборудование, лекарства, необходимые для лечения коронавируса. При этом в русскоязычном публичном пространстве представители властных структур в ответ на запросы со стороны СМИ ограничились скромными выражениями солидарности и поддержки. Так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков еще 26 апреля сообщил, что ему пока неизвестно, были ли какие-то обращения со стороны индийских властей по вопросам помощи. Однако уже 28 апреля президент России в ходе телефонного разговора проинформировал премьер-министра Индии о решении предоставить Индии более 22-х тонн экстренной гуманитарной помощи, в т.ч. 200 тыс. упаковок препарата «Фавипиравир» против коронавируса, аппараты для генерации кислорода и ИВЛ, которые в ближайшее время будут доставлены на бортах МЧС. Можно посчитать такую реакцию несколько замедленной в сравнении с заявлениями других ревнителей глобальной солидарности, однако вклад в развитие стратегического партнерства был сделан, так что «лучше поздно, чем никогда».

Оценить статью
(Голосов: 4, Рейтинг: 5)
 (4 голоса)
Поделиться статьей
Бизнесу
Исследователям
Учащимся