Распечатать Read in English
Оценить статью
(Голосов: 6, Рейтинг: 4.83)
 (6 голосов)
Поделиться статьей
Иван Бочаров

Программный координатор РСМД

Ливийская проблема как фактор региональной нестабильности носит комплексный характер. Ее воздействие на субрегион обусловлено в первую очередь террористической угрозой, а также вовлеченностью участников боевых действий в Ливии в другие конфликты в Северной Африке. Помимо этого, продолжается незаконная торговля оружием. Его распространение в соседних с Ливией странах — фактор воздействия на безопасность на всем континенте. Кроме того, ливийский конфликт оказывает негативное влияние на развитие экономик стран вокруг Ливии.

В обозримом будущем Ливия будет оставаться очагом нестабильности, оказывающим влияние на Северную Африку. Сегодняшняя ситуация в Ливии, где отсутствуют единая армия и единые силы безопасности, создает благоприятную почву для процветания терроризма. Противостояние между правительственными органами в Триполи и Тобруке заметно затрудняет борьбу с террористической угрозой.

Так, террористы, которые находились в Ливии, воспользовались внутренней нестабильностью в Мали и Буркина-Фасо и совершали в этих странах атаки. Тунис тоже сталкивался с проблемой проникновения на его территорию иностранных боевиков и вооружения. Кроме того, на протяжении последних нескольких лет террористы, базирующиеся в Ливии, неоднократно совершали теракты в Египте.

Отдельная проблема — вовлеченность участников боевых действий в Ливии в конфликты в соседних странах. Негативное воздействие на соседние с Ливией страны также оказывает нерешенная проблема контрабанды оружия, трансграничной наркоторговли и даже торговли людьми. После начала гражданской войны в Ливии в 2011 г., вооружение из этой страны попадало в Египет, Тунис, Судан и другие страны Африки.

Влияние ситуации в Ливии на субрегион не ограничивается проблемами безопасности. Можно констатировать, что ливийский конфликт подрывает динамику развития экономик стран Северной Африки. В экономическом отношении ливийский конфликт в наибольшей степени оказал воздействие на Тунис, Египет и Судан, с которыми у Ливии до войны активно развивалось торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество. Негативное влияние также было оказано на экономику Алжира.

В последние годы внимание к ливийской проблеме со стороны мирового сообщества заметно уменьшилось. Вероятно, это связано с тем, что ливийский кризис утратил системообразующую роль в отношениях между странами региона. Однако при этом конфликт в Ливии во многом остается узловой проблемой для субрегиона Северной Африки.

Перспективы политического урегулирования ливийского конфликта остаются неясными, а коренные причины кризиса в Ливии, который длится уже более 12 лет, так и не были устранены. В частности, в стране сохраняется высокий уровень политической, а также экономической фрагментации ливийского общества. На это накладываются отложенные эффекты пандемии Covid-19, мировой продовольственный кризис, а также приближающаяся глобальная рецессия. Дополнительным фактором, оказывающим негативное влияние на ситуацию в Ливии, стал конфликт в Судане, который вспыхнул в апреле 2023 г.

В обозримом будущем Ливия будет оставаться очагом нестабильности, оказывающим влияние на Северную Африку. Негативное влияние на регион не сводится к одной лишь террористической проблеме, однако она стала одной из ключевых. Сегодняшняя ситуация в Ливии, где отсутствуют единая армия и единые силы безопасности, создает благоприятную почву для процветания терроризма. Противостояние между правительственными органами в Триполи и Тобруке (порой вплоть до открытых военных столкновений) заметно затрудняет борьбу с террористической угрозой.

В Ливии сохраняют присутствие террористические и экстремистские группировки. Террористы из «Исламского государства Ирака и Леванта», «Аль-Каида», «Ансар аш-Шариа» [1] и других организаций, базирующихся в Ливии, создают угрозу всему региону. Так, террористы, которые находились в Ливии, воспользовались внутренней нестабильностью в Мали и Буркина-Фасо и совершали в этих странах атаки. Тунис тоже сталкивался с проблемой проникновения на его территорию иностранных боевиков и вооружения. Так, в марте 2016 г. боевики ИГИЛ, которые проходили подготовку в Ливии, вторглись на территорию Туниса и несколько дней вели бои с тунисскими силами безопасности. Кроме того, на протяжении последних нескольких лет террористы, базирующиеся в Ливии, неоднократно совершали теракты в Египте. По словам пресс-секретаря президента Египта Бассама Ради, за последние годы египетскими силами безопасности были уничтожены тысячи автомобилей с террористами, пытающимися пересечь египетско-ливийскую границу.

Отдельная проблема — вовлеченность участников боевых действий в Ливии в конфликты в соседних странах. В частности, в 2012 г. вспыхнул конфликт в Мали, в 2019 г. произошли военные столкновения в Чаде, в которых участвовали ополченцы, прибывшие из Ливии. Кроме того, суданские наемники воевали на стороне Ливийской национальной армии, возглавляемой Халифой Хафтаром. В 2021 г. в Ливии находилось 11 тыс. добровольцев из Судана. Существует вероятность, что суданские добровольцы вернутся в свою страну для участия в боевых действиях.

Негативное воздействие на соседние с Ливией страны также оказывает нерешенная проблема контрабанды оружия, трансграничной наркоторговли и даже торговли людьми. После начала гражданской войны в Ливии в 2011 г., вооружение из этой страны попадало в Египет, Тунис, Судан и другие страны Африки. В 2023 г. поступали сообщения, что силы, близкие к Халифе Хафтару, продают топливо, а также оружие, боеприпасы и медикаменты военизированным формированиям Сил быстрого реагирования (RSF) в Судане, которые воюют с суданской регулярной армией.

Денис Миргород:
Ливия эпохи interregnum

Влияние ситуации в Ливии на субрегион не ограничивается проблемами безопасности. Можно констатировать, что ливийский конфликт подрывает динамику развития экономик стран Северной Африки. В 2021 г. Экономическая и социальная комиссия для Западной Азии ООН выпустила доклад, в котором отмечалось, что ливийский кризис провоцирует конфликты в других странах континента, что сказывается на развитии их экономик. Кроме того, отмечалось, что это мешает устойчивому развитию экономик, а также негативно сказывается на региональной экономической интеграции. В экономическом отношении ливийский конфликт в наибольшей степени оказал воздействие на Тунис, Египет и Судан, с которыми у Ливии до войны активно развивалось торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество. Негативное влияние также было оказано на экономику Алжира.

Таким образом, ливийская проблема как фактор региональной нестабильности носит комплексный характер. Ее воздействие на субрегион обусловлено в первую очередь террористической угрозой, а также вовлеченностью участников боевых действий в Ливии в другие конфликты в Северной Африке. Помимо этого, продолжается незаконная торговля оружием. Его распространение в соседних с Ливией странах — фактор воздействия на безопасность на всем континенте. Кроме того, ливийский конфликт оказывает негативное влияние на развитие экономик стран вокруг Ливии.

Впервые опубликовано в «ОбнИМИ Африку» ИМИ МГИМО МИД России.

1. Террористические организации, деятельность которых запрещены в России.


Оценить статью
(Голосов: 6, Рейтинг: 4.83)
 (6 голосов)
Поделиться статьей
Бизнесу
Исследователям
Учащимся