Распечатать
Оценить статью
(Голосов: 7, Рейтинг: 3.71)
 (7 голосов)
Поделиться статьей
Людмила Печищева

К.и.н.., доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ

Африканский континент традиционно играл важную роль во внешней политике Индии. Основываясь на общем колониальном опыте, индийское правительство поддерживало антиколониальное движения в африканских странах и тесно сотрудничало с ними в рамках Движения неприсоединения и «Группы 77» — крупнейшей межгосударственной организации развивающихся стран при ООН.

Международная поддержка, которую Индия оказывает большинству стран Африки на протяжении десятилетий, подчеркивает политическое стремление индийского руководства выступать от имени государств глобального Юга. Продвигая идею «10 руководящих принципов взаимодействия Индии и Африки» от 2018 г., правительство Н. Моди акцентирует внимание на общей исторической борьбе индийцев и африканцев против колониальных держав, а также на важности развития сотрудничества в области политики, экономики, энергетики, образования, культуры и гуманитарных проблем. Три успешно проведённых саммита Африка — Индия (в 2008, 2011, 2015 гг.) продемонстрировали общую заинтересованность в расширении характера и направлений сотрудничества. Кроме того, африканские страны и Индия сталкиваются с серьёзными вызовами для окружающей среды, которой угрожает как чрезмерная эксплуатация, так и глобальное изменение климата. В фокусе саммита G20, прошедшего в Риме в 2021 г., оказалось обсуждение резкого сокращения выбросов парниковых газов. Поэтому стороны заинтересованы в разработке новых подходов к защите окружающей среды и тесно сотрудничают в рамках механизма ООН по устойчивому развитию, активно участвуя в формировании и обсуждении климатической повестки. На саммите G20 акцентировали внимание и на проблеме глобального неравенства, которая еще больше обострилась из-за пандемии COVID-19, в том числе в большинстве развивающихся стран Африки. Более того, Индия, испытывающая острую потребность в первичных энергоресурсах и минералах, видит в Африке не только потенциального поставщика этих ресурсов, но и ёмкий рынок сбыта своей продукции. По заявлениям индийских властей, партнерство Индии с Африкой представляет собой совокупность приоритетов в области развития в соответствии с долгосрочным планом Африканского союза, программой НЕПАД «Новое партнерство для развития Африки» и «Повесткой 2063». Чувство солидарности и взаимного доверия, рожденное еще в период холодной войны, продолжает подкреплять взаимодействие между Индией и Африкой и по сей день, позволяя государствам расширять и обогащать свое сотрудничество на региональном и глобальном уровнях.

Африканский континент традиционно играл важную роль во внешней политике Индии. Основываясь на общем колониальном опыте, индийское правительство поддерживало антиколониальное движения в африканских странах и тесно сотрудничало с ними в рамках Движения неприсоединения и «Группы 77» — крупнейшей межгосударственной организации развивающихся стран при ООН. Индия тесно взаимодействовала и с Организацией африканского Единства (ОАЕ), основанной в 1963 г. К тому же изначально она считала себя представителем этих развивающихся стран и способствовала более тесному сотрудничеству по линии «Юг — Юг». Важным инструментом индийской внешней политики стало взаимодействие «Юг — Юг» в рамках программы Индийского технического и экономического сотрудничества (ITEC) [1].

Саммит Африка — Индия должен был внести вклад в построение нового глобального миропорядка. Предполагалось, что саммиты будут проходить каждые три года, поочередно то в Индии, то в одной из африканских стран. На первом саммите Африка — Индия, состоявшемся в Нью-Дели в апреле 2008 г. (присутствовали представители 14 африканских государств), были согласованы проекты по девяти ключевым направлениям сотрудничества. Индийское правительство также одобрило кредиты на сумму 5,4 млрд долл. и смягчило тарифные ограничения для наименее развитых африканских стран для стимулирования торговых отношений [2]. На втором саммите Африка — Индия с участием 15 африканских стран в мае 2011 г. в Аддис-Абебе (Эфиопия) индийское правительство предоставило 5 млрд долл. в виде кредитов, в том числе были выделены 700 млн долл. на создание новых учреждений и образовательных проектов в Африке. Индийские власти предоставили 400 новых стипендий для африканских студентов и 500 дополнительных учебных мест в рамках программы ITEC [3]. В 2014 г. из-за вспышки эпидемии лихорадки Эбола была отложена третья встреча на высшем уровне между Индией и африканскими странами. Третий саммит Африка — Индия состоялся в Нью-Дели в октябре 2015 г. — в нем приняли участие представители более чем 40 африканских государств, что стало политическим успехом индийского правительства. Важным пунктом на расширенной повестке саммита стояли вопросы безопасности и борьбы с терроризмом. На встрече также обсуждали предоставление кредитов и разработку проектов по оказанию помощи в целях развития африканского континента.

С тех пор как премьер-министр Нарендра Моди вступил в должность в 2014 г., особое место в его внешнеполитическом курсе занимает африканский вектор. Важность Африканского континента для Индии сегодня подтверждается «10 руководящими принципами взаимодействия Индии и Африки», которые были анонсированы индийским премьер-министром в июле 2018 г. во время его выступления перед парламентом Уганды. Так, Н. Моди заявил: «Африка будет на первом месте среди наших приоритетов».

С экономической точки зрения африканский континент долгое время не представлял особого интереса для Индии. Во-первых, экономическая политика большинства африканских государств была направлена преимущественно на внутренний рынок. Во-вторых, большое влияние на внешнеполитический курс африканских стран оказывали европейские политики. КНР только в начале 2000-х гг. постепенно стала активизироваться на африканском континенте, инвестировать в его экономику, промышленность и инфраструктуру. В-третьих, благодаря либеральным экономическим реформам 1990-х гг. в Индии, а также стремительному росту населения и потребностям в нефтегазовых поставках индийское правительство анонсировало совместные крупные проекты с африканскими государствами. Кроме того, невозможно сбрасывать со счетов и влияние проектов КНР и африканских стран в рамках китайской инициативы «Один пояс, один путь», которая способствует продвижению Китая в этом регионе. Индия, стремясь противодействовать растущему влиянию Китая в Индо-Тихоокеанском регионе, стала активнее участвовать в политике африканского континента: от трех саммитов Африка — Индия, официальных визитов Н. Моди в ЮАР, Кению до попыток провести реформы Совета Безопасности ООН, в том числе за счет крупных африканских государств. Более того, Индия расширяет возобновленную с 2017 г. «Четверку»: сотрудничество с США, Японией и Австралией. Так, для противодействия китайской инициативе «Один пояс, один путь» и уменьшения влияния КНР в этом регионе в 2017 г. Индия и Япония создали «Азиатско-африканский коридор роста» (AAGC), соединяющий Южную Азию и Восточную с африканским континентом через Индо-Тихоокеанский регион, чтобы продвигать совместные инфраструктурные проекты в африканских странах, имеющих выход к Индийскому океану. Наконец, в Африке проживает пока небольшая (около 3 млн человек) индийская диаспора, которая могла бы способствовать продвижению там индийского бизнеса. Больше всего ее представителей проживают в Кении, Танзании и Уганде. Многие индийцы были привезены англичанами в Африку в качестве наемной силы для работы на плантациях сахарного тростника, а также были задействованы в горнодобывающей промышленности и на строительстве железных дорог. Индийские власти, принимая во внимание роль диаспоры как одного из инструментов мягкой силы, в 2005–2006 гг. запустили программу «Зарубежное гражданство Индии» (OCI), которая дает возможность работать в Индии лицам, не проживающим там постоянно, и иностранным гражданам индийского происхождения. OCI способствует укреплению сотрудничества индийских политиков и бизнеса с индийской диаспорой на африканском континенте.

Дмитрий Тарасенко, Александра Фокина:
Зачем России Африка и с чем «ходить гулять»?

До 1991 г. Индия проводила экономическую политику импортозамещения, поэтому экономические вопросы первоначально играли незначительную роль в сотрудничестве со странами африканского континента. Какие индийские экономические и инфраструктурные проекты в Африке можно отметить сегодня? Во-первых, это программа «Фокус Африка», созданная для расширения экономических отношений с отдельными государствами региона и реализованная в 2002 г. государственным Экспортно-импортным банком Индии (EXIM). Изначально основное внимание уделялось Эфиопии, Кении и Маврикию. Затем к этой программе подключилась Нигерия, Южная Африка, Танзания и Гана. Во-вторых, это инициатива «TEAM-9» 2004 г. между Индией и восьмью западноафриканскими государствами. Благодаря этой инициативе Индия хотела принять участие в разработке запасов нефти в Гвинейском заливе (Экваториальная Гвинея в то время имела особое значение для индийского бизнеса). В-третьих, индийские власти инвестировали в африканский континент более миллиарда долларов на техническую помощь и обучение персонала в рамках программы ITEC. Стоит также добавить, что индийское правительство объявило о выделении миллиона долларов из Африканского фонда по наращиванию потенциала (ACBF) на реализацию проектов по устойчивому развитию, снижению уровня бедности и ключевым социальным программам в Африке. Наконец, Индия, используя свой опыт в области информационных технологий, инвестировала 100 млн долл. в Панафриканский проект электронной сети для преодоления цифрового разрыва в странах Африки.

Если говорить о торгово-экономических отношениях, то Индия сегодня сосредоточена лишь на нескольких африканских странах и узком перечне продукции. Всего шесть африканских государств (Нигерия, Южная Африка, Ангола, Египет, Марокко и Алжир) обеспечивают 89% экспорта в Индию, в то время как на все остальные страны континента приходится чуть более 10%. Африканский континент стал важным поставщиком энергии в Индию (24%). Так, индийских потребителей в Африке интересуют первичные энергоресурсы, а также сельское хозяйство, фармацевтика, информационные технологии, финансы, текстильная и автомобильная промышленность, добыча руды и золота являются ключевыми направлениями для индийского бизнеса в Африке. На континенте сегодня представлены практически все крупнейшие международные индийские компании (ArcelorMittal, Vedanta Resources, Tata Group and Airtel) [4].

***

Андрей Кортунов:
Об Айболитах и Бармалеях

Таким образом, международная поддержка, которую Индия оказывает большинству стран Африки на протяжении десятилетий, подчеркивает политическое стремление индийского руководства выступать от имени государств глобального Юга. Продвигая идею «10 руководящих принципов взаимодействия Индии и Африки» от 2018 г., правительство Н. Моди акцентирует внимание на общей исторической борьбе индийцев и африканцев против колониальных держав, а также на важности развития сотрудничества в области политики, экономики, энергетики, образования, культуры и гуманитарных проблем. Три успешно проведённых саммита Африка-Индия (в 2008, 2011, 2015 гг.) продемонстрировали общую заинтересованность в расширении характера и направлений сотрудничества. Кроме того, африканские страны и Индия сталкиваются с серьёзными вызовами для окружающей среды, которой угрожает как чрезмерная эксплуатация, так и глобальное изменение климата. В фокусе саммита G20, прошедшего в Риме в 2021 г., оказалось обсуждение резкого сокращения выбросов парниковых газов. Поэтому стороны заинтересованы в разработке новых подходов к защите окружающей среды и тесно сотрудничают в рамках механизма ООН по устойчивому развитию, активно участвуя в формировании и обсуждении климатической повестки. На саммите G20 акцентировали внимание и на проблеме глобального неравенства, которая еще больше обострилась из-за пандемии COVID-19, в том числе в большинстве развивающихся стран Африки. Более того, Индия, испытывающая острую потребность в первичных энергоресурсах и минералах, видит в Африке не только потенциального поставщика этих ресурсов, но и ёмкий рынок сбыта своей продукции. По заявлениям индийских властей, партнерство Индии с Африкой представляет собой совокупность приоритетов в области развития в соответствии с долгосрочным планом Африканского союза, программой НЕПАД «Новое партнерство для развития Африки» и «Повесткой 2063» [5]. Чувство солидарности и взаимного доверия, рожденное еще в период холодной войны, продолжает подкреплять взаимодействие между Индией и Африкой и по сей день, позволяя государствам расширять и обогащать свое сотрудничество на региональном и глобальном уровнях.

1. Галищева Н.В. Современная внешнеэкономическая стратегия Индии: сотрудничество «Юг-Юг» // Вестник МГИМО Университета. № 5 (20). 2011. С. 96 – 106. С. 101.

2. Ian Taylor. India’s Rise in Africa // International Affairs. Vol. 88. № 4. 2012. Pp. 779–798. P. 785.

3. Ian Taylor. India’s Rise in Africa // International Affairs. Vol. 88. № 4. 2012. Pp. 779–798. P. 788.

4. Ian Taylor. India’s Rise in Africa // International Affairs. Vol. 88. № 4. 2012. Pp. 779–798. P. 780.

5. Брагина Е.А. Индия – Африка: торговля и инвестиции в XXI веке // Контуры глобальных трансформаций. Том 11. № 5. 2018. С. 182 – 199. С. 183.


Оценить статью
(Голосов: 7, Рейтинг: 3.71)
 (7 голосов)
Поделиться статьей
Бизнесу
Исследователям
Учащимся