Оценить статью
(Голосов: 21, Рейтинг: 4.62)
 (21 голос)
Поделиться статьей
Сергей Мелконян

К.и.н., научный сотрудник Института прикладных политических исследований (АПРИ, Ереван)

Несмотря на то, что детали прошедших в ОАЭ переговоров на уровне глав государств Армении и Азербайджана остаются неясными, можно сделать некоторые выводы.

Во-первых, оба государства заинтересованы дальше продолжать переговоры в двустороннем формате без привлечения третьих сторон в качестве медиаторов. Вероятно, с точки зрения Баку, прямые переговоры представляются более благоприятными в связи с тем, что азербайджанская сторона сохраняет преимущество и способна навязать свою перспективу. Для Еревана же прямые переговоры без посредников рассматривается как более быстрый путь к договоренностям. Более того, отсутствие переговоров повышает риск эскалации, поэтому если азербайджанская сторона заинтересована только в прямых переговорах, то лучше сохранять данный формат.

Во-вторых, исходя из того, что пресс-релизы почти идентичны, можно предположить, что стороны потратили время на согласование итогового текста. В нем обозначено, что предметом обсуждения были три блока вопросов — мирный договор, границы и коммуникации.

В-третьих, по мирному договору, как и ожидалось, прогресса нет. Однако примечательно, что с азербайджанской стороны распространяются сообщения о возможном парафировании документа.

В-четвертых, на фоне сообщений о том, что обсуждается вопрос подключения США к разблокировке коммуникаций, стоит обратить внимание именно на данный компонент.

В контексте обсуждаемых вопросов примечательно отсутствие некоторых важных тем. Во-первых, разблокировка других коммуникаций, кроме Сюникского маршрута (так называемого Зангезурского коридора). Во-вторых, официально на повестке не стоял вопрос армянских военнопленных, как военнослужащих, так и военно-политического руководства Нагорного Карабаха. Вероятно, данный вопрос затруднит достижение договоренностей по другим направлениям.

Стороны продолжат переговоры в двустороннем формате без привлечения России или стран Запада в качестве посредников. Ожидается прогресс по вопросу делимитации границы. Если он будет включать вопрос передачи «анклавов» Азербайджану, то не исключается рост напряжения внутри Армении. Не исключается парафирование мирного соглашения до конца 2025 г. Возможно, Ереван и Баку могут заранее направить совместное заявление в ОБСЕ об упразднении Минской группы. Данный шаг будет необходимо сделать до заседания Совета министров ОБСЕ, который пройдет в декабре 2025 г.

Прошедшие в ОАЭ переговоры на уровне глав государств Армении и Азербайджана обсуждались на протяжении недели. Официальная информация относительно повестки и содержания планируемой встречи отсутствовала. Первые сообщения о предстоящей встрече Никола Пашиняна и Ильхама Алиева появились не от официальных представителей глав государств или внешнеполитических ведомств, а со стороны турецких журналистов. Официальные представители сторон не анонсировали предстоящую встречу, ограничившись заявлением о том, что соответствующая информация будет предоставлена своевременно.

С одной стороны, может показаться, что данная встреча не входит в общий контекст армяно-азербайджанской нормализации, поскольку проходит без посредничества внешних акторов. Изначально переговоры велись в рамках «российского формата», в ходе которого было подписано четыре трехсторонних заявления на высшем уровне. Позже стороны вели переговоры параллельно при посредничестве Брюсселя (с декабря 2021 г.) и Вашингтона (с конца 2022 г.). Выбранный формат свидетельствует о том, что Ереван и Баку предпочитают вести переговоры на двустороннем уровне, который сформировался в октябре 2024 г. на полях саммита БРИКС в Казани и продолжился в Тиране в мае 2025 г. на полях Европейского политического сообщества.

Более того, параллельно Армения продолжает работать над нормализацией отношений с Турцией. Буквально недавно, 20 июня, премьер-министр Никол Пашинян совершил рабочий визит в Турцию, в ходе которого прошли переговоры с турецким лидером. За этим визитом последовали встречи между армянскими и турецкими министрами по вопросам инфраструктур, транспорта и энергетики. Таким образом, проходящая в ОАЭ встреча может рассматриваться не только в рамках двусторонней армяно-азербайджанской нормализации, но иметь региональный контекст, который включает в себя турецкий фактор.

Заложники предусловий: три вопроса на повестке переговоров

Сегодня на повестке сторон стоят три вопроса: подписание мирного договора, делимитация и демаркация границ, а также разблокировка коммуникаций. По вопросу мирного договора основной прогресс был достигнут уже в марте 2025 г. Тогда Армения согласилась принять два оставшихся пункта, на которых настаивал Азербайджан. Они включали в себя отзыв исков из международных судов и неразмещение третьих сил на границе друг с другом (что включает в себя мониторинговую миссию ЕС в Армении). Этот шаг можно считать очередной уступкой со стороны Армении ради скорейшего подписания договора: если раньше Ереван предлагал параллельно двум странам подать заявление в ОБСЕ о роспуске Минской группы, отозвать судебные иски из международных инстанций и подписать договор, то впоследствии мы видим отход от данной позиции. Текст мирного договора был окончательно согласован 13 марта 2025 г.

Выдвинутое Азербайджаном предусловие для подписания мирного договора остается актуальным: Армения должна изменить Конституцию, убрав из преамбулы отсылку на Декларацию о независимости от 1990 г. По мнению Баку, в ней содержатся территориальные претензии к Азербайджану. Армения официально объявила об отсутствии территориальных претензий в данном документе. Более того, Ереван официально заявил о признании территориальной целостности Азербайджана площадью 86,6 тыс. км2. Премьер-министр Армении заявил о необходимости принятия новой конституции в январе 2024 г., а министр юстиции обозначил, что проект текста новой конституции будет готов в начале 2026 г. Вероятнее всего, референдум о принятии новой Конституции пройдет после парламентских выборов, запланированных на июнь 2026 г. Таким образом, вопрос подписания договора зашел в тупик: Ереван предлагает согласовать дату и место подписания с учетом выполнения изначальных предусловий. Баку продолжает настаивать на том, что подписание возможно только после изменения Конституции. Эта позиция была подтверждена буквально за два дня до встречи в ОАЭ. Поэтому ожидать прогресса именно по данному треку не стоит. Это может случится только при условии уступок со стороны Азербайджана, которые до этого не наблюдались.

Что касается второго блока, делимитации и демаркации границы, то значительный прогресс в данном направлении отсутствует на протяжении последнего времени. Вопрос осложняется протяженностью границы, которая составляет более 1000 км, а также сложным рельефом, включающим горные массивы. Дополнительной проблемой остается оккупация Азербайджаном порядка 200 км2 территории Армении, на которых проводились активные фортификационные работы, что свидетельствует о намерении Баку закрепиться на доминирующих позициях, захваченных в мае и ноябре 2021 г. и сентябре 2022 г. Несмотря на это, стороны в 2024 г. делимитировали 12,7 км границы, на которой вместо военных разместились пограничные силы, и согласовали регламент совместной деятельности комиссии по делимитации границы в августе 2024 г. Между сторонами продолжает действовать двусторонняя комиссия по делимитации и демаркации, 11-я встреча которой состоялась в начале 2025 г. В ходе данной встречи был зафиксирован маршрут делимитации — от северного участка с границы с Грузией до границы с Ираном.

Третий блок вопросов, касающихся разблокировки коммуникаций, изначально был включен в трехстороннее заявление от ноября 2020 г. Согласно п.9, разблокировке подлежат все экономические и транспортные связи в регионе, а Армения гарантирует безопасность транспортного сообщения между западными районами Азербайджанской Республики и Нахичеванской Автономной Республикой с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях. Предполагалось, что контроль за транспортным сообщением должны осуществлять органы Пограничной службы ФСБ России. Азербайджан настаивает на экстерриториальном характере данной коммуникации: создание так называемого Зангезурского коридора. Согласно этому подходу, на коммуникациях не должны быть расположены какие-либо контролирующие органы. Армения же предлагает разблокировать все коммуникации на основе единых принципов функционирования. Так, в октябре 2023 г. Ереван предложил проект «Перекресток мира». По состоянию на сегодня и маршруты коммуникаций, и их модальность остаются предметом переговоров. Баку заявляет о том, что ожидает очередных уступок от армянской стороны по данному вопросу, несмотря на появление «Аразского коридора», дополнительного маршрута для связи с Нахичеванью через Иран.

На пути к общему знаменателю: итоги переговоров в ОАЭ

Несмотря на то, что детали результатов пятичасовой встречи остаются неясными из-за лаконичных официальных сообщений с армянской и азербайджанской стороны, можно сделать следующие выводы.

Во-первых, оба государства заинтересованы дальше продолжать переговоры в двустороннем формате без привлечения третьих сторон в качестве медиаторов. Вероятно, с точки зрения Баку, прямые переговоры представляются более благоприятными в связи с тем, что азербайджанская сторона сохраняет преимущество и способна навязать свою перспективу. Для Еревана же прямые переговоры без посредников рассматриваеются как более быстрый путь к договоренностям. Более того, отсутствие переговоров повышает риск эскалации, поэтому если азербайджанская сторона заинтересована только в прямых переговорах, то лучше сохранять данный формат. Примечательно, что глобально страны Персидского залива становятся новой площадкой для переговоров, оттесняя уже привычные Женеву и Вену.

Во-вторых, исходя из того, что пресс-релизы почти идентичны, можно предположить, что стороны потратили время на согласование итогового текста. В нем обозначено, что предметом обсуждения были все три блока вопросов — мирный договор, границы и коммуникации.

В-третьих, по мирному договору, как и ожидалось, прогресса нет. Однако примечательно, что с азербайджанской стороны распространяются сообщения о возможном парафировании документа. С одной стороны, это необязательный с точки зрения международного права документ. Дополнительно он сможет ускорить процесс на других направлениях, например, разблокировки коммуникаций, что может привлечь к процессу новых акторов, желающих стать бенефициарами. С другой стороны, армянское руководство сможет продемонстрировать результативность повестки мира в преддверии предстоящих в июне 2026 г. парламентских выборов.

В-четвертых, на фоне сообщений о том, что обсуждается вопрос подключения США к разблокировке коммуникаций, стоит обратить внимание именно на данный компонент. Интерес к процессу нормализации армяно-азербайджанских отношений был также подтвержден со стороны госсекретаря Марко Рубио, который выразил надежду на скорое подписание договора. В рамках разблокировки коммуникаций армянская сторона заявила, что рассмотрит различные предложения, если они будут соответствовать трем принципам — суверенитету, территориальной целостности и юрисдикции. Азербайджан продолжает настаивать на экстерриториальном принципе, признавая юрисдикцию Армении на так называемом Зангезурском коридоре, но настаивая, что не должно быть армянского пограничного и таможенного контроля. Часть некоторых функций в этом контексте может быть делегирована международной организации. Ни армянская, ни азербайджанская сторона более не ссылаются на п.9 трехстороннего заявления от ноября 2020 г., в котором предусмотрено развертывание российских пограничников.

В контексте обсуждаемых вопросов примечательно отсутствие следующих тем. Во-первых, разблокировка других коммуникаций, кроме Сюникского маршрута (так называемого Зангезурского коридора). Для Еревана важны коммуникации через Нахичевань в Иран, открытие границы с Турцией, а также разблокировка железнодорожных и автомобильных путей через Азербайджан в Россию. Во-вторых, официально на повестке не стоял вопрос армянских военнопленных, как военнослужащих, так и военно-политического руководства Нагорного Карабаха. Вероятно, данный вопрос затруднит достижение договоренностей по другим направлениям.

***

Исходя из логики переговорного процесса, можно сделать следующие заключения. Во-первых, стороны продолжат переговоры в двустороннем формате без привлечения России или стран Запада в качестве посредников. Во-вторых, ожидается прогресс по вопросу делимитации границы. Если он будет включать вопрос передачи «анклавов» Азербайджану, то не исключается рост напряжения внутри Армении. В-третьих, не исключается парафирование мирного соглашения до конца 2025 г. Возможно, что Ереван и Баку могут заранее направить совместное заявление в ОБСЕ об упразднении Минской группы. Данный шаг будет необходимо сделать до заседания Совета министров ОБСЕ, который пройдет в декабре 2025 г.


Оценить статью
(Голосов: 21, Рейтинг: 4.62)
 (21 голос)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
 
Социальная сеть запрещена в РФ
Социальная сеть запрещена в РФ
Бизнесу
Исследователям
Учащимся