Оценить статью
(Голосов: 9, Рейтинг: 4.56)
 (9 голосов)
Поделиться статьей
Наталья Бурлинова

К.полит.н., руководитель проекта «Публичная дипломатия регионов РФ», президент Центра «Креативная дипломатия», доцент Финансового университета при Правительстве РФ

«Такая “мягкая сила” нам не нужна», — именно в таком ключе, комментируя агрессивные действия Запада по оказанию давления на другие страны, сформулировал свой подход к «мягкой силе» министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе своего выступления на Примаковских чтениях 2023. Вырванная из контекста и разнесенная по телеграм-каналам и средствам массовой информации фраза дала повод для спекуляций на тему отказа России от «мягкой силы». Что же на самом деле имел в виду министр и почему все чаще из уст российских высокопоставленных лиц можно уловить негативное отношение к термину Джозефа Найя?

В 2012 г. была опубликована предвыборная статья Владимира Путина «Россия и меняющийся мир» . Эту статью можно считать отправной точкой официальной истории «мягкой силы» в России. В своей публикации Владимир Путин представил свою интерпретацию американского термина: «“Мягкая сила” — комплекс инструментов и методов достижения внешнеполитических целей не с помощью применения оружия, а за счет информационных и других рычагов воздействия». Владимир Путин четко обозначил, что «мягкая сила» в его понимании представляет собой комплекс инструментов и методов. Эта формулировка является своеобразной интерпретацией классического определения Джозефа Найя, в основе которого лежит идея продвижения позитивного образа страны.

Своё первое описание в российских нормативных документах «мягкая сила» получила в редакции Концепции внешней политики (КВП) 2013 года. КВП-2013 определяет «мягкую силу» как «комплексный инструментарий решения внешнеполитических задач с опорой на возможности гражданского общества, информационно-коммуникационные, гуманитарные и другие альтернативные классической дипломатии методы и технологи».

В Концепции внешней политики в редакции 2016 года использование инструментов «мягкой силы» признается неотъемлемой составляющей внешней политики. К их числу относятся информационно-коммуникационные, гуманитарные инструменты, а также возможности гражданского общества. В 2022 и 2023 гг. формируется обновленная нормативная база, закрепляющая в официальном политическом дискурсе понятия, которые, по сути, задают основы для формирования концептуальных основ российской «мягкой силы», однако, без использования самого этого термина.

В 2022 г. была принята Концепция гуманитарной политики России (КГП), которая закрепляет в общественно-политическом дискурсе понятие «гуманитарная политика». Поскольку «мягкая сила» — это, в первую очередь, про идеи, ценности и смыслы, то можно сказать, что КГП — это первый российский документ, дающий внешней аудитории базовые представления о том, каковы российские ценности, идеи и смыслы на современном этапе исторического развития нашего государства.

Понимание «мягкой силы» российским руководством изначально несколько отличалось от оригинальной трактовки этой концепции. В России «мягкая сила» понимается как определенный инструментарий, а не как система взглядов и ценностный подход, при этом делается упор на информационные механизмы работы. С 2016 г. интерес политического класса к «мягкой силе» постепенно угасает, более того, очень часто упоминание этого термина вызывает раздражительную реакцию, поскольку «мягкая сила» ассоциируется с политическим инструментарием давления со стороны западных стран на другие государства.

В качестве основной задачи российской «мягкой силы» в настоящий момент формулируется подача объективной информации о России во внешний мир. Во внешнеполитической гуманитарной парадигме страны продвигается идея сместить фокус на формирование объективного образа страны, так как достичь целей формирования позитивного имиджа России, например, в странах Запада, представляется утопичной идеей. Об этом в ходе своего выступления на Примаковских чтениях также говорил министр Лавров: «Мы уже давно перестали говорить в наших доктринальных документах о работе по созданию позитивного образа России за рубежом. Пишем объективно… Хотим, чтобы о нас знали объективно».

С учетом геополитической обстановки и развязанной информационной войны против нашей страны, донесение объективной информации до зарубежной аудитории действительно является главной насущной задачей в текущий момент. И лучше всего для этого подходит не «мягкая сила», а хорошо продуманный и отлаженный механизм системы публичной дипломатии страны, заточенный на продвижение гуманитарной политики за рубежом. Такой механизм нам ещё только предстоит настроить для точечной и эффективной работы в соответствии с текущими изменениями и требованиями жизни.

«Такая “мягкая сила” нам не нужна», — именно в таком ключе, комментируя агрессивные действия Запада по оказанию давления на другие страны, сформулировал свой подход к «мягкой силе» министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе своего выступления на Примаковских чтениях 2023 [1]. Вырванная из контекста и разнесенная по телеграм-каналам и средствам массовой информации фраза дала повод для спекуляций на тему отказа России от «мягкой силы». Что же на самом деле имел в виду министр и почему все чаще из уст российских высокопоставленных лиц можно уловить негативное отношение к термину Джозефа Найя?

Немного истории

В отечественном научном дискурсе понятие «мягкая сила» стало активно обсуждаться в начале 2000-х годов. С тех пор написаны сотни публикаций, научных работ, монографий, в которых «мягкая сила» со всей тщательностью рассматривается с самых разных ракурсов и подходов.

Однако если говорить о российском политическом классе и бюрократическом аппарате, то в этой среде к термину стали активно обращаться лишь с 2012 г., после того как «мягкая сила» была впервые упомянута на самом высоком уровне.

В 2012 г. была опубликована предвыборная статья Владимира Путина «Россия и меняющийся мир» [2]. Эту статью можно считать отправной точкой официальной истории «мягкой силы» в России. В своей публикации Владимир Путин представил свою интерпретацию американского термина: «“Мягкая сила” — комплекс инструментов и методов достижения внешнеполитических целей не с помощью применения оружия, а за счет информационных и других рычагов воздействия». Владимир Путин четко обозначил, что «мягкая сила» в его понимании представляет собой комплекс инструментов и методов. Эта формулировка является своеобразной интерпретацией классического определения Джозефа Найя, в основе которого лежит идея продвижения позитивного образа страны.

Своё развитие тема «мягкой силы» получила и в дальнейших публичных выступлениях президента. 9 июля 2012 г. на встрече с послами и представителями России за рубежом Владимир Путин сформулировал наиболее приближенное к определению Дж. Найя понимание понятия: «Политика “мягкой силы” предусматривает продвижение своих интересов и подходов путём убеждения и привлечения симпатий к своей стране, основываясь на её достижениях не только в материальной, но и в духовной культуре, и в интеллектуальной сфере» [3]. При этом президент констатировал, что «мягкая сила» — это технология, которой Россия пользуется недостаточно хорошо.

В ходе встречи с сотрудниками МИД России 11 февраля 2013 г. президент Путин упомянул механизмы работы, которые, по его мнению, входят в зону ответственности российской «мягкой силы»: продвижение русского языка, продвижение позитивного имиджа страны, использование глобальных информационных потоков для донесения своей точки зрения до международной аудитории [3].

Концептуальное закрепление «мягкой силы»

Своё первое описание в российских нормативных документах «мягкая сила» получила в редакции Концепции внешней политики (КВП) 2013 года. КВП-2013 определяет «мягкую силу» как «комплексный инструментарий решения внешнеполитических задач с опорой на возможности гражданского общества, информационно-коммуникационные, гуманитарные и другие альтернативные классической дипломатии методы и технологи» [5].

В Концепции внешней политики в редакции 2016 года использование инструментов «мягкой силы» признается неотъемлемой составляющей внешней политики. К их числу относятся информационно-коммуникационные, гуманитарные инструменты, а также возможности гражданского общества [6].

В 2022 и 2023 гг. формируется обновленная нормативная база, закрепляющая в официальном политическом дискурсе понятия, которые, по сути, задают основы для формирования концептуальных основ российской «мягкой силы», однако, без использования самого этого термина. В 2022 г. была принята Концепция гуманитарной политики России [7] (КГП), которая закрепляет в общественно-политическом дискурсе понятие «гуманитарная политика». Поскольку «мягкая сила» — это, в первую очередь, про идеи, ценности и смыслы, то можно сказать, что КГП — это первый российский документ, дающий внешней аудитории базовые представления о том, каковы российские ценности, идеи и смыслы на современном этапе исторического развития нашего государства. Это программный документ про духовно-нравственные ориентиры современной России с элементами концепции публичной дипломатии в рамках понимания национального характера «мягкой силы» [8]. Начиная с 2022 г. на официальном уровне предпочтение отдается термину «гуманитарная политика», нежели «мягкая сила». Тему гуманитарной политики дополняет обновленная редакция Концепции внешней политики 2023 года, которая оперирует понятием «гуманитарное сотрудничество».

Взлеты и падения «мягкой силы» в России

Время с 2012 по 2016 гг. является периодом наибольшей популярности «мягкой силы» в России. Об этом свидетельствуют официальные документы и речи руководителя страны, а также дискуссия вокруг «мягкой силы» на общественном уровне. Интерес российского государства к «мягкой силе» именно в этот период не случаен. События внешнего и внутреннего контура заставили Россию обратить внимание на эту американскую концепцию и посмотреть на неё под другим углом. Использование неправительственных организаций и других элементов публичной дипломатии для влияния на политические и общественные процессы в других странах со стороны США в 2000-е годы значительно усилилось. В глазах российского руководства «мягкая сила» постепенно трансформируется из позитивной концепции публичной дипломатии, которая помогает продвигать национальные интересы, в недобросовестный внешнеполитический инструмент США. Неслучайно в своей статье 2012 года Владимир Путин отмечает: «Следует четко различать — где свобода слова и нормальная политическая активность, а где задействуются противоправные инструменты “мягкой силы”». Под недобросовестными инструментами Владимир Путин понимает деятельность западных неправительственных организаций. Президент поясняет: «Можно только приветствовать цивилизованную работу гуманитарных и благотворительных неправительственных организаций. В том числе — выступающих активными критиками действующих властей. Однако активность “псевдо-НПО”, других структур, преследующих при поддержке извне цели дестабилизации обстановки в тех или иных странах, недопустима. Имею в виду случаи, когда активность неправительственной организации не вырастает из интересов (и ресурсов) каких-то местных социальных групп, а финансируется и опекается внешними силами. В мире сегодня много “агентов влияния” крупных государств, блоков, корпораций. Когда они выступают открыто — это просто одна из форм цивилизованного лоббизма. У России тоже есть такие институты — Россотрудничество, фонд “Русский мир”, наши ведущие университеты, расширяющие поиск талантливых абитуриентов за рубежом» [9]. При этом президент Путин отмечает, что Россия не использует национальные НПО или политические организации других стран для проведения своих интересов. С его точки зрения, влияние на общественные настроения и внутреннюю политику других стран должно осуществляться открыто.

С 2016 года российский политический класс постепенно уходит от использования термина «мягкая сила», более того, начинает активно критиковать его использование в контексте российской гуманитарной деятельности за рубежом. Одним из критиков термина «мягкая сила» является Евгений Примаков, руководитель Россотрудничества. Как известно, Россотрудничество — это главный оператор российской общественной дипломатии в международном пространстве. Позиция Евгения Примакова по поводу концепции Найя широко известна и представлена в СМИ. В одном из первых интервью после вступления в должность он подтвердил свою нелюбовь к «мягкой силе», назвав этот термин «циничным наследием империализма», поскольку «мягкая сила» всегда говорит о чем-то с позиции силы. У России другие задачи, считает Примаков, — транслировать дружбу, добрососедство и собственные ценности. Можно сказать, что его позиция на сегодняшний день является официальной позицией агентства. Например, 15 ноября 2022 г. в официальном ТГ-канале Россотрудничества в ответе на вопрос про новую стратегию «мягкой силы» России в связи со сложившейся международной обстановкой был дан следующий ответ: «Нам не нравится термин “мягкая сила”. Мы предпочитаем понятие “гуманитарная политика”» [10].

Cпустя десятилетие после публикации статьи Владимира Путина риторика МИДа в адрес западных неправительственных организаций также становится более жесткой. А отношение к «мягкой силе» через призму негативного восприятия деятельности западных НКО становится фундаментальным подходом российской внешней политики в сфере публичной дипломатии. Выступая на Державинских чтениях в ноябре 2023 г., директор Департамента информации и печати МИДа России Мария Захарова пояснила, что у России и Запада совершенно разное отношение к тем задачам, которые ставят перед собой неправительственные и некоммерческие организации сегодня, и что Запад рассматривает НПО как механизм реализации своих национальных интересов в других государствах [11].

По итогам 2023 года «мягкая сила» становится в России все более непопулярной, воспринимается как американизм и все чаще возникает вопрос о том, насколько корректно применять этот термин в отношении России, какова реальная цель применения «мягкой силы» со стороны западных стран? Россия не хочет принимать в отношении себя «мягкую силу» как инструмент давления и не планирует поступать также в отношении других. Тем не менее речь об отказе от «мягкой силы» вовсе не идет. Действительно, сам термин не вызывает симпатий в российском дипломатическом ведомстве, поскольку ассоциируется прежде всего с США, где, по словам министра Лаврова, «мягкая сила» является продолжением государства [12]. Однако есть понимание, что «игнорировать его существование или отменять его использование смысла нет» [13]. Поэтому российские дипломаты предлагают делить «мягкую силу» на два типа: полезную, позитивную и открытую, которую можно и нужно развивать, и деструктивную, которую Запад использует уже далеко не как способ формирования привлекательного образа своей страны, а как инструмент оказания давления на политические элиты других стран [14]. Именно в таком ключе, выступая на Примаковских чтениях в ноябре 2023 года, сформулировал свой подход к «мягкой силе» министр иностранных дел Сергей Лавров. Комментируя агрессивные действия Запада по оказанию давления на другие страны, министр сказал, что России не нужна именно «такая “мягкая сила”», то есть деструктивная и принуждающая. Но ни о каком отказе от «мягкой силы» во внешней политике России министр не говорил.

Выводы

Итак, понимание «мягкой силы» российским руководством изначально несколько отличалось от оригинальной трактовки этой концепции. В России «мягкая сила» понимается как определенный инструментарий, а не как система взглядов и ценностный подход, при этом делается упор на информационные механизмы работы. С 2016 г. интерес политического класса к «мягкой силе» постепенно угасает, более того, очень часто упоминание этого термина вызывает раздражительную реакцию, поскольку «мягкая сила» ассоциируется с политическим инструментарием давления со стороны западных стран на другие государства.

В качестве основной задачи российской «мягкой силы» в настоящий момент формулируется подача объективной информации о России во внешний мир. Во внешнеполитической гуманитарной парадигме страны продвигается идея сместить фокус на формирование объективного образа страны, так как достичь целей формирования позитивного имиджа России, например, в странах Запада, представляется утопичной идеей. Об этом в ходе своего выступления на Примаковских чтениях также говорил министр Лавров: «Мы уже давно перестали говорить в наших доктринальных документах о работе по созданию позитивного образа России за рубежом. Пишем объективно… Хотим, чтобы о нас знали объективно».

С учетом геополитической обстановки и развязанной информационной войны против нашей страны, донесение объективной информации до зарубежной аудитории действительно является главной насущной задачей в текущий момент. И лучше всего для этого подходит не «мягкая сила», а хорошо продуманный и отлаженный механизм системы публичной дипломатии страны, заточенный на продвижение гуманитарной политики за рубежом. Такой механизм нам ещё только предстоит настроить для точечной и эффективной работы в соответствии с текущими изменениями и требованиями жизни.

1. Выступление и ответы на вопросы Министра иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврова на международном форуме «Примаковские чтения», Москва, 27 ноября 2023 года // Сайт МИДа России. URL: https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/1917821/

2. Путин В. Россия им меняющийся мир // Московские новости. 21.02.2012.

URL: https://www.mn.ru/politics/78738

3. Выступление Владимира Путина на совещании послов и постоянных представителей Российской Федерации, 9 июля 2012 г. // Сайт Президента России. URL: http://kremlin.ru/events/president/news/15902

4. Встреча В. Путина с сотрудниками МИД России, 11 февраля 2013 г. // Cайт Президента России. URL: http://kremlin.ru/events/president/news/17490/print

5. Концепция внешней политики Российской Федерации. Утверждена Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 12 февраля 2013 года // Законы, кодексы и нормативно-правовые акты Российской Федерации. URL: URL: https://legalacts.ru/doc/kontseptsija-vneshnei-politiki-rossiiskoi-federatsii-utv-prezidentom/

6. Концепция внешней политики Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 30 ноября 2016 г. № 640. // Сайт Президента России. URL: http://static.kremlin.ru/media/acts/files/0001201612010045.pdf

7. Концепция гуманитарной политики за рубежом. Утверждена Указом президента Российской Федерации от 5 сентября 2022 г. № 611. Сайт Президента России.URL: http://static.kremlin.ru/media/events/files/ru/G3CkAuMhZXio8AzNaweT3wTGTaEA16OU.pdf

8. Наталья Бурлинова. Политический манифест о том, кто мы есть // Сайт РСМД. 9 сентября 2022 г. URL: https://russiancouncil.ru/analytics-and-comments/columns/riacdigest/politicheskiy-manifest-o-tom-kto-my-est/

9. Путин В. Россия и меняющийся мир.

10. Официальный канал Россотрудничества. URL: https://t.me/rossotrudnichestvo/8815; «Сложно представить человека в здравом уме, который пошел бы читать сайт Россотрудничества» // Известия,13 июля 2020. URL: https://iz.ru/1033306/nataliia-portiakova/slozhno-predstavit-cheloveka-v-zdravom-ume-kotoryi-poshel-chitat-sait-rossotrudnichestva

11. Выступление Марии Захаровой на пленарном заседании Державинских чтений, посвящённом теме «НКО без границ», 23.11.2023. URL: https://t.me/MariaVladimirovnaZakharova/6654

12. Выступление и ответы на вопросы Министра иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврова на международном форуме «Примаковские чтения», Москва, 27 ноября 2023 года // Сайт МИДа России. URL: https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/1917821/

13. Персоны грата 66/72 Александр Алимов о гуманитарном сотрудничестве и «мягкой силе» России // Радио Sputnik, 02.11.2023. URL: https://radiosputnik.ru/20231102/1906949210.html

14. Выступление и ответы на вопросы Министра иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврова на международном форуме «Примаковские чтения», Москва, 27 ноября 2023 года // Сайт МИДа России. URL: https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/1917821/


Оценить статью
(Голосов: 9, Рейтинг: 4.56)
 (9 голосов)
Поделиться статьей
Выберите
Выберите

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся