Распечатать
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

21 августа 2012 года в Екатеринбурге начала работу Летняя школа Российского совета по международным делам, организованная в партнерстве с Уральским федеральным университетом имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.

Цель текущей летней школы - формирование нового поколения ученых и исследователей по проблемам Центральной Азии, поиск новых идей и нетривиальных решений актуальных проблем, с которыми сталкивается регион.

21 августа 2012 года в Екатеринбурге начала работу Летняя школа «Ситуация в Центральной Азии: безопасность, экономика, человеческое развитие», организованная Российским советом по международным делам в партнерстве с Уральским федеральным университетом имени первого Президента России Б.Н. Ельцина. Это не первый совместный проект РСМД и УрФУ. В апреле 2012 года в стенах университета успешно прошла презентация деятельности Российского совета по международным делам. В рамках Первых Ельцинских чтений состоялся круглый стол по проблемам Центральной Азии с участием экспертов РСМД.

Цель текущей летней школы - формирование нового поколения ученых и исследователей по проблемам Центральной Азии, поиск новых идей и нетривиальных решений актуальных проблем, с которыми сталкивается регион.

На открытии с приветственным словом выступили Мария Гузикова, заместитель директора Института социальных и политических наук, и Иван Тимофеев, программный директор Российского совета по международным делам. В частности, Иван Тимофеев рассказал участникам школы о специфике проекта РСМД по Центральной Азии. Он подчеркнул, что Совет делает ставку на активное вовлечение молодых экспертов в процесс выработки новых знаний. После лекции состоялась сессия вопросов и ответов.

С установочной лекцией выступил д.и.н. Александр Князев, ведущий ученый-востоковед, координатор региональных программ Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН. Он уделил особое внимание воздействию этнического фактора на состояние безопасности в Центральной Азии, затронул проблему наркотрафика, его влияние на уровень коррупции в государствах региона, социальную обстановку, деградацию молодого поколения. Была подробно проанализирована ситуация в Афганистане, которая на данный момент представляет собой угрозу не только регионального, но и глобального масштаба.

Школа продолжит работу до 27 августа. В программе мероприятия: лекции, круглые столы с участием ведущих специалистов по центральноазиатской тематике, а также тренинги и деловые игры, направленные на развитие аналитических и коммуникационных навыков участников.

Итоговым результатом Школы станет проект сценарного развития Центральной Азии после вывода войск НАТО из Афганистана.

Школа в Екатеринбурге – четвертое за этот год мероприятие РСМД в рамках образовательной деятельности. Уже состоялись школы по проблемам миграции, председательства России в АТЭС, арктической тематике.

Летняя школа «Ситуация в Центральной Азии: безопасность, экономика, человеческое развитие», Екатеринбург, 20-27 августа 2012

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся