Распечатать
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

17 марта 2015 г. в Российском совете по международным делам (РСМД) состоялся семинар «Перспективы отношений России и ЕС в контексте председательства Латвии». Мероприятие было организовано совместно с Посольством Латвии в Москве. На открытии выступили президент РСМД Игорь Иванов, посол Латвии в России Астра Курме и глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас. «Украинский кризис вскрыл те негативные тенденции, которые в отношениях России и ЕС накапливались годами», сказал в приветственном слове Игорь Иванов. Представитель ЕС Вигаудас Ушацкас добавил: «На данный момент наши отношения определяются разногласиями. Нам нужен новый modus vivendi, потому что мы слишком взаимозависимы, чтобы жить изолированно». «Мы живем в одном доме, но каждый закрылся в своей квартире и смотрит телевизор. А по телевизору говорят, что мы враги. Этот семинар – доказательство того, что мы сегодня выключили телевизор и вышли поговорить с соседом», - отметила Астра Курме.

17 марта 2015 г. в Российском совете по международным делам (РСМД) состоялся семинар «Перспективы отношений России и ЕС в контексте председательства Латвии». Мероприятие было организовано совместно с Посольством Латвии в Москве.

На открытии выступили президент РСМД Игорь Иванов, посол Латвии в России Астра Курме и глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас.

«Украинский кризис вскрыл те негативные тенденции, которые в отношениях России и ЕС накапливались годами», сказал в приветственном слове Игорь Иванов.

Представитель ЕС Вигаудас Ушацкас добавил: «На данный момент наши отношения определяются разногласиями. Нам нужен новый modus vivendi, потому что мы слишком взаимозависимы, чтобы жить изолированно».

Среди спикеров и участников дискуссии — директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Иван Солтановский, председатель правления Института современного развития (ИНСОР) Игорь Юргенс, руководители профильных подразделений МИД России, МИД Латвии, МИД Швеции, послы Эстонии, Литвы, Таджикистана в Москве, российские эксперты.

Участники отметили, что подобные неформальные встречи в формате «полуторного трека» особенно важны в текущем международном контексте, когда важнейшей функцией общественной дипломатии становится поддержание диалога.

«Мы живем в одном доме, но каждый закрылся в своей квартире и смотрит телевизор. А по телевизору говорят, что мы враги. Этот семинар – доказательство того, что мы сегодня выключили телевизор и вышли поговорить с соседом», - отметила Астра Курме.

В условиях ухудшающихся отношений России и стран Европы семинар стал искренней попыткой откровенно обсудить накопившиеся противоречия и найти пути выхода из кризиса, создать конструктивную основу для взаимодействия. На обсуждение были вынесены вопросы двусторонних отношений России и Латвии, будущего Восточного партнерства, а также сотрудничества России и ЕС в Центральной Азии.

«Мы рады, что семинар проходит на русском языке…Мы хотим быть понятыми…Это позволяет странам Балтии отодвинуться от того образа, который нам навязывают в России», - заявила госпожа Курме.

Говоря об экономической составляющей конкретно отношений России и Латвии, Игорь Юргенс заметил, что «экономика является той подложкой российско-латвийских отношений, которая не подвержена большим колебаниям в связи с санкционным режимом и общим охлаждением отношений России и Запада». Он добавил: «В Латвии большие шаги сделаны по интеграции русскоязычного населения. Они недостаточны с точки зрения российского руководства, но они впечатляют по сравнению с тем, с чего мы начинали в 1991 г.»

Семинар «Перспективы отношений России и ЕС в контексте председательства Латвии»

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся