Распечатать
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Продолжит ли Сербия вести многовекторную внешнеэкономическую политику, балансируя между европейским и евразийским пространствами? Какие преимущества даст Белграду создание зоны свободной торговли с ЕАЭС? Как отразится на российско-сербском экономическом сотрудничестве возможное вступление Сербии в ЕС? На эти и другие вопросы ответит в своей лекции автор рабочей тетради РСМД «Сербия–ЕАЭС: перспективы интеграции в рамках зоны свободной торговли» Ярослав Лисоволик, д.э.н, главный экономист Евразийского Банка Развития (ЕАБР), эксперт РСМД.

Сербия — главный торговый и инвестиционный партнер России на Западных Балканах. Еще в 2000 г. страны подписали соглашение о свободной торговле. Позже аналогичные договоры были заключены Сербией с Беларусью и Казахстаном.

Евразийский экономический союз (ЕАЭС), начавший функционировать 1 января 2015 г. объединил 5 постсоветских стран в общий рынок на 182,7 млн человек. Создание зоны свободной торговли между Сербией и всеми странами Союза может дать дополнительные возможности для сербских производителей по расширению своего присутствия в Евразийском регионе. В свою очередь, компании из стран ЕАЭС смогут найти новый рынок сбыта для своей продукции на Балканах.

Продолжит ли Сербия вести многовекторную внешнеэкономическую политику, балансируя между европейским и евразийским пространствами? Какие преимущества даст Белграду создание зоны свободной торговли с ЕАЭС? Как отразится на российско-сербском экономическом сотрудничестве возможное вступление Сербии в ЕС?

На эти и другие вопросы ответит в своей лекции автор рабочей тетради «Сербия–ЕАЭС: перспективы интеграции в рамках зоны свободной торговли»:

Ярослав Лисоволик, д.э.н, главный экономист Евразийского Банка Развития (ЕАБР), эксперт РСМД.

Лекция состоится 14 февраля 2017 г. в 17:00 в Библиотеке им. Ф.М. Достоевского по адресу г. Москва, Чистопрудный бульвар, д. 23.

Вход свободный.

Регистрация на Timepad.

В рамках мероприятия планируется распространение бесплатных аналитических материалов РСМД.

 

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся