Распечатать
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

22 сентября 2014 г. в посольстве Ирана в Москве состоялась встреча генерального директора РСМД Андрея Кортунова и директора Центра энергетики и безопасности Антона Хлопкова с послом Ирана Мехди Санаи. Обсуждались вопросы проведения совместных российско-иранских экспертных встреч, направленных на формирование прямых контактов между исследователями-международниками двух стран.

22 сентября 2014 г. в посольстве Ирана в Москве состоялась встреча генерального директора РСМД Андрея Кортунова и директора Центра энергетики и безопасности Антона Хлопкова с послом Ирана Мехди Санаи.

Обсуждались вопросы проведения совместных российско-иранских экспертных встреч, направленных на формирование прямых контактов между исследователями-международниками двух стран. Посол Санаи, в частности, отметил, что недостаток информации о России в Иране среди экспертов приводит к однобокому восприятию российской внешней политики. Многие выводы о перспективах двусторонних отношений делаются на основе западных источников. Преодолеть такую тенденцию позволит организация совместных экспертных семинаров.

Существенный шаг в этом направлении был сделан РСМД после публикации рабочей тетради «Современные российско-иранские отношения: вызовы и возможности». Материал был направлен иранским специалистам-международникам в Институт изучения Ирана и Евразии при Тегеранском университете для получения отзыва на указанные в работе подходы к развитию двусторонних отношений. Полученный отклик показал, что существующая разница в оценке российско-иранского сотрудничества может быть основой для проведения конструктивной дискуссии на уровне экспертов относительно наилучших подходов к выстраиванию эффективного диалога между странами на высшем уровне.

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся