Распечатать
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

16 сентября Российский совет по международным делам провел 2-е заседание рабочей группы по российско-американским отношениям. Перед тем, как слово взяли участники рабочей группы, текущее состояние российско-американских отношений прокомментировали И. Иванов, президент РСМД и С. Рогов, директор Института США и Канады РАН.

16 сентября Российский совет по международным делам провел 2-е заседание рабочей группы по российско-американским отношениям.

Перед тем, как слово взяли участники рабочей группы, текущее состояние российско-американских отношений прокомментировали Игорь Иванов, президент РСМД и Сергей Рогов, директор Института США и Канады РАН.

И. Иванов подчеркнул, что ключевой вопрос сегодня – как преодолеть недоверие в двусторонних отношениях. Практика показывает, что фактор недоверия невозможно преодолеть через декларации. Очевидно, что необходимо выстраивать дорожную карту развития российско-американских отношений.

С. Рогов отметил, что без экономической опоры российско-американские отношения будут уязвимы. Отношениям в целом необходим «upgrade», создание базы для выстраивания отношений. В условиях, когда мир оказался на грани новой холодной войны, неожиданно, в связи с развитием ситуации по Сирии, возникает перспектива крупномасштабного российско-американского сотрудничества. Если повестка будет реализована, то начнется не перезагрузка, а формирование новой операционной системы. Если процесс пойдет, то, вероятнее всего, он охватит и ядерные переговоры, и тематику ПРО, и экономическое взаимодействие.

Члены рабочей группы обсудили перспективы развития российско-американских отношений, влияние внутриполитической ситуации в США на российско-американские отношения, перспективы модернизации ядерных стратегий обоих государств, вопросы информационной безопасности.

2-е заседание рабочей группы по российско-американским отношениям
 

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся