Распечатать
Регион: Арктика
Тип: Новости
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

2-3 декабря 2013 г. в Москве Российский совет по международным делам (РСМД) в сотрудничестве с ИМЭМО РАН и при поддержке МИД России проводит международную конференцию «Арктика: регион развития и сотрудничества». Партнерами мероприятия выступают Благотворительный фонд Пью (The Pew Charitable Trusts) и Центр стратегических и международных исследований (The Center for Strategic and International Studies). К участию в конференции приглашаются руководители заинтересованных министерств и ведомств, представители академического сообщества и бизнес-структур, эксперты, интересующиеся проблемами Арктического региона.

2-3 декабря 2013 г. в Москве Российский совет по международным делам (РСМД) в сотрудничестве с ИМЭМО РАН и при поддержке МИД России проводит международную конференцию «Арктика: регион развития и сотрудничества».

Партнерами мероприятия выступают Благотворительный фонд Пью (The Pew Charitable Trusts), Центр стратегических и международных исследований (The Center for Strategic and International Studies), Ассоциация международного морского права, Международный Фонд Технологий и Инвестиций.

Конференция проводится в рамках реализуемого Российским советом по международным делам долгосрочного проекта «Дорожная карта международного сотрудничества в Арктике». Его цель: содействовать реализации стратегии освоения российской Арктики и сохранения ее уникальной среды на основе международного сотрудничества.

В начале декабря с.г. РСМД выпустит ежегодный доклад «Международное сотрудничество в Арктике». Также свет увидит хрестоматия в трех томах «Арктический регион: проблемы международного сотрудничества», где будут собраны наиболее значимые материалы в области арктических исследований за последние годы. Впервые будет предпринята попытка систематизировать правовую базу международного сотрудничества и деятельности России и других арктических государств в регионе. Издания будут представлены на конференции.

Основная задача конференции – сформировать постоянный форум, позволяющий представителям экспертного сообщества, сотрудникам заинтересованных министерств и ведомств систематизировать накопленный опыт международного сотрудничества в Арктическом регионе с целью выработки предложений, направленных на эффективное развитие Арктики и ответственное использование ее ресурсов.

Мероприятие проводится в формате пленарного заседания и тематических секций, посвященных ключевым направлениям межгосударственного сотрудничества в Арктике.

В конференции примут участие:

  • представители профильных министерств и ведомств,
  • представители академического сообщества и бизнес-структур,
  • признанные эксперты из разных частей мира, интересующиеся проблемами Арктического региона.

На пленарной секции конференции запланированы выступления бывшего министра иностранных дел России, президента РСМД И.С. Иванова, руководства Министерства иностранных дел России и других профильных министерств, заместителя секретаря Совета Безопасности России В.П. Назарова, заместителя главы Администрации Ненецкого автономного округа по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера Ю.А. Хатанзейского.

По итогам конференции предполагается подготовка аналитических материалов, которые будут направлены в профильные министерства и ведомства.

Рабочие языки конференции – русский и английский.

Регистрация участников завершена.

На портале РСМД будет организована видеотрансляция конференции.

Даты проведения: 2-3 декабря 2013 г.

Место проведения: Москва, Новинский бул., 8, стр. 2, Lotte Hotel

Карта проезда: Яндекс.Карты

Контактное лицо для СМИ: Ольга Амелина, +7 (495) 225 62 83 (доб. 115), oamelina@russiancouncil.ru

Контактное лицо для зарегистрированных участников: Людмила Филиппова, +7 (495) 225 62 83 (доб. 118), arctic@russiancouncil.ru

При поддержке Международного фонда технологий и инвестиций

Информационные партнеры

 

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся