Блог Владимира Пряхина

Фетиш безысходности

20 ноября 2023
Распечатать

При первом сообщении о начале боевых действий между израильтянами и палестинскими арабами Сталин, пыхнув в трубку ароматом «Герцеговины Флор», изрек: «Это надолго...». В мировой политической науке не так уж много долгосрочных прогнозов, которые бы подтвердились столь радикальным образом, как это предвидение вождя всех времён и народов.

Восемьдесят лет войн и переговоров, миллиарды долларов, реки крови и слёз, миллионы убитых и раненых – вот цена противостояния двух этносов, религией, народов. И бесчисленные резолюции, речи, увещевания, проекты с одним общим рефреном на мотив кота Леопольда – «Ребята, давайте жить дружно».


mahmoud-sulaiman-aO9nGw9Cbk0-unsplash.jpg

Источник: Unsplash

Нынешний очередной этап обострения конфликта не составил исключения: пролилась кровь и тут же потекли реки речей и прочих упражнений в словоблудии. Яркий образчик – недавнее обращение президента Франции. С одной стороны, крокодилослёзное сострадание к жертвам израильских обстрелов и бомбардировок сектора Газа. С другой – что делать, ведь Израиль имеет право на самооборону после брутальных актов агрессии седьмого октября. То есть, вроде бы как убивать нехорошо, но, что поделаешь, надо ведь…

И вот опять склонились над компьютерами дипломаты, рождая новые перлы словоблудия, оформленные как резолюции влиятельнейших органов международного сообщества. И все в этом самом международном сообществе заранее знают, что никакого толку от этих упражнений не будет. И потихонечку нас подводят к выводу – уж очень сложный этот ближневосточный узел противоречий, и никак ни развязать его, ни разрубить, как пресловутый узел древнегреческого царя Гордия. А тем временем кто-то стрижёт купоны от продаж нефти, кто-то подсчитывает барыши от поставок вооружений в зону конфликта, а кто-то просто спекулирует на гуманитарной помощи. И так уже восемьдесят лет.

Между тем никакого фетиша неразрешимости нет. Вспомним немножко историю. 1920 год. Очередная кровавая резня в Нагорном Карабахе, тысячи убитых и раненых, стёртые с лица земли дома и культовые сооружения, когда через регион, как писала Маргарита Сергеевна Шагинян, «прошли огонь и железо». И спустя четыре года она же, побывав в Шуше, где ещё плавали в придорожных кюветах косички убиенных девочек, следующим образом охарактеризовала ситуацию: «После безумных зверств и сплошного обнищания население как бы удержало у себя в памяти горький вкус стыда. Круговая порука забвения – никто ни о чем не напоминает, на прошлом поставлена точка, и молчаливый упор в работе, страстная тяга к восстановлению. Тюрки и армяне, поставленные во главе маленького правительства, мудро держат курс на это забвение и в результате – стихийный подъем хозяйства, можно сказать, пустыми руками, потому что бюджет этой замечательной страны один из самых трагических в Союзе по своей ущемленности...Маленькая страна похожа на птицу, сидящую, подняв крылья: она еще сидит, но уже перед полетом».

И это не пустые словеса. Резня 1920 года в Карабахе была никак не менее жестокой, кровопролитной и бессмысленной, чем сейчас в секторе Газа. Но факт и то, что 70 лет после этого в регионе был мир и стабильность. Конечно, были проявления этнической розни, бытовые конфликты, стычки. Но в целом мир и порядок были достигнуты и стабильность сохранялась вплоть до развала СССР. И никакого секрета, и фетиша здесь нет. Просто вошли в регион части одиннадцатой армии РККА, разоружили и тех, и других, не углубляясь в бессмысленное решение задачи, кто прав, кто виноват. Когда гибнут дети, правы те, кто их спасает.

Учрежденные в Нагорно-Карабахской области правоохранительные органы отслеживали ситуацию и вовремя предупреждали возникновение каких-либо серьёзных осложнений. И в этом «чуде» тоже не было каких-либо политологических открытий. Ещё в XVIII веке великий немецкий философ и подданный Российской империи Иммануил Кант в известном трактате «К вечному миру» установил, что состояние мира между людьми, живущими по соседству, не есть естественное состояние (status naturalis); последнее, наоборот, есть состояние войны, т.е. если не беспрерывные враждебные действия, то постоянная их угроза. Следовательно, состояние мира должно быть установлено, мир надо создавать.

То есть в конкретном случае с сектором Газа сделать, кстати говоря в полном соответствии с резолюцией Совета Безопасности 1947 года, то же самое, что было сделано в Карабахе в 1922 году – создать в Палестине два демократических государства, разоружить их, провести между ними чёткую границу и по всему периметру этой границы разместить надёжные части миротворцев и политической полиции. И всё. Ничего другого…. Дорого? Да, конечно. Но если сравнить эти гипотетические расходы с тем, что уже истрачено на арабо-израильское урегулирование, расходы эти мизерные. А если принять во внимание, что при этом будут спасены десятки тысяч человеческих жизней, то и сравнивать не надо, а надо действовать.

И не надо думать, что там, где принимаются решения, этого не знают. Канта, видите ли, они не читали. Читали и знают. И о Нагорном Карабахе 1920 года тоже знают, хотя не любят упоминать, как поспешил вывести из региона свои части британский генерал Томпсон, убоявшись трудностей миротворчества, уступив место Красной Армии. Всё дело в том, что до тех пор, пока в секторе Газа сохраняется напряжённость, имеется возможность укреплять своё влияние и свои политические позиции в этом регионе, политические противоречия в котором сопутствуют огромным энергосырьевым ресурсам, где малейшее обострение конфликтов приводит к повышению цен на нефть и газ, стимулирует прибыльную гонку вооружений. Так зачем же лишать себя такого источника прибылей и сверхприбылей?

К этому следует добавить и то, что через регион уже проходят очень важные международные транспортные коммуникации, планируется провести и новую коммуникацию, известную под названием «Один пояс, один путь». И не секрет, что многим на «коллективном Западе» она совсем не импонирует. А проходит как раз близ сектора Газа в районе израильского порта Ашдод. И конфликт начисто перерубает эту новую коммуникацию.

Но поскольку говорить об этом и тем более признаваться в своих далеко не альтруистических геостратегических расчётах не принято, нагнетается эта волна «охов» и «ахов» о мнимой неразрешимости конфликта между евреями и арабами, о цивилизационном расколе, об «объективных трудностях» на пути урегулирования и т д. и т.п.

А на самом деле словеса о неизбывном «цивилизационном расколе» необходимы для того, чтобы прикрыть не мнимый, а реальный раскол между «золотым миллиардом» и «остальным миром», между «глобальным Югом» и «коллективным Западом», между одним процентом самых богатых, завладевших с 2020 года почти двумя третями всех новых богатств и остальными девяносто девятью процентами беднейшего населения мира.

Что интересно, пропасть между богатыми и бедными стала расширяться галопирующими темпами после развала СССР, ликвидацией государства, в основу национальной политики которого была положения концепция подтягивания в прошлом отсталых национальных окраин до уровня бышей метрополии.

Воротилам «коллективного Запада» отнюдь не свойственно желание покончить с процессом глобального мирового обнищания. Их вполне устраивает «естественное» деление человечества на богатых и бедных. А это деление неизбежно ведет к конфликтам. Отсюда и отсутствие у элит Запада политической воли к настоящему, а не мнимому урегулированию ближневосточного конфликта?

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся