Обратная сторона международных отношений

Страна отпущения

18 декабря 2016
Распечатать

Мифическое влияние России на результаты президентских выборов в США не сходит с первых полос СМИ, активно обсуждается политиками, аналитиками и простыми обывателями.

 

Оставим в стороне споры о возможности этого, анализ соизмеримости степени воздействия с объектом управления, технические особенности работы возможных инструментов такого воздействия и т.д... Конечно, не всё так однозначно — немецкое издание Spiegel опровергло причастность российских хакеров к "сливу" секретных данных на Wikileaks.

 

Редакция РСМД предлагает вспомнить похожие случаи, когда вина за глобальные или внутренние проблемы государств переносилась на внешних акторов, на отдельные внутренние социальные группы или даже конкретные лица. Попытайтесь отличить правду от вымысла.

 

 

 

На фото Бервик (порода Велш-корги Пемброк), питомец Николая Маркоткина (менеджер по связям с прессой и правительственными структурами РСМД)

 

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся