Блог Шамс Мамедовой

Сила в единстве: военное сотрудничество Турции и Азербайджана в эпоху вызовов и возможностей

23 октября 2023
Распечатать

Одним из важнейших аспектов турецко-азербайджанских отношений являются военные отношения двух стран. За 30 лет между двумя государствами было подписано множество соглашений и протоколов, которые способствовали развитию их военных отношений. Основополагающим принципом этих отношений было удовлетворение потребностей азербайджанской армии в подготовке офицерских кадров. В последующие годы это сотрудничество расширилось и стало включать совместные военные учения и сотрудничество в оборонной сфере. Разумеется, это были не первые учения, проведенные между двумя странами: по данным Министерства обороны Азербайджана, только в 2022 г. между двумя странами было проведено более 20 совместных военных учений. Минобороны Азербайджана объясняет их цель следующим образом: «военнослужащие двух братских стран обеспечивают боевое слаживание при взаимодействии войск, совершенствуют управление, обмениваются опытом и повышают профессионализм личного состава». Проще говоря, учения ускоряют переход азербайджанской армии на тюркскую модель и создают единую армию, способную совместно действовать при угрозах.


426376688_0_35_1281_759_2072x0_60_0_0_79c9a89e42d9eead85dd8d6241bd7dd4.jpg

Источник: Sputnik

Вершиной военного сотрудничества между двумя странами стала Шушинская декларация о союзнических отношениях, подписанная 15 июня 2021 г. Данное сотрудничество способствовало созданию сильной азербайджанской армии, которая оказала решающее влияние не только на исход Второй карабахской войны, но и на ход последовавших за ней дипломатических переговоров.

Ключевые аспекты военных отношений между Азербайджаном и Турцией

Для руководства Азербайджана Турция всегда была особым партнером. Этому утверждению есть объяснение. Анкара была первым государством, признавшим независимость Азербайджанской Республики. Более того, турецкое правительство приложило немало усилий для укрепления нового государства в различных сферах. На значительную часть азербайджанского народа продолжает оказывать влияние роль Мехметгика в освобождении Баку в начале 1918 г. Этот эффект является одной из важнейших психологических основ сегодняшних отношений. Символом постоянного и прочного доверия в этом контексте являются и военные отношения.

Одними из важнейших для обеих сторон являются военные связи, установление которых можно условно разделить на несколько периодов, каждый из которых имел свои особенности. Первый период (1990-е гг.) был временем образовательной поддержки со стороны Турции. В течение этого периода Анкара оказывала помощь в подготовке военных кадров. Турецкие инструкторы готовили азербайджанских военных, передавали им специальную форму, вооружение и оборудование, чтобы улучшить профессионализм азербайджанской армии и привести ее к западным стандартам.

Следующий период, начиная с 1999 г., характеризовался расширением и активизацией сотрудничества между Турцией и Азербайджаном в области обороны. В этот период турецкое правительство предоставляло финансовую помощь Министерству обороны Азербайджанской Республики и материально-техническую поддержку, чтобы улучшить военное сотрудничество на долгосрочной основе. Третий период начался в 2010 г., когда Турция и Азербайджан заключили соглашение о стратегическом партнерстве. Это соглашение дополнительно укрепило связи в области безопасности и обороны между двумя странами и предусматривает еще более тесное военное сотрудничество и обмен опытом между Турцией и Азербайджаном.

Соглашение о сотрудничестве в области военной подготовки, подписанное 11 августа 1992 г. в Анкаре, предусматривало удовлетворение потребностей азербайджанской армии в подготовке офицерских кадров. Оно остается в силе и сегодня. Согласно этому соглашению, азербайджанские офицеры проходят подготовку в военных училищах Турции, а турецкое командование поддерживает создание военных училищ в Азербайджане и оказывает консультативную помощь армии. По словам Хулуси Акара, турецкого государственного и политического деятеля, министра обороны Турции (2018–2023), более 7000 военнослужащих азербайджанской армии прошли обучение в турецких военных учебных заведениях. Впоследствии это соглашение было дополнено дополнительными соглашениями и протоколами, подписанными между другими армейскими подразделениями и силовыми структурами.

Соглашение о стратегическом сотрудничестве и взаимной помощи было подписано Азербайджаном и Турцией 16 августа 2010 г. Данное соглашение предусматривало сотрудничество сторон по четырем вопросам, два из которых относились к военной сфере. Первый вопрос предполагал согласование по военно-политическим вопросам и вопросам безопасности, второй касался военного и военно-технического сотрудничества.

В июне 2010 г. азербайджанская военная компания Azersimtel объявила о достижении договоренности с турецкой корпорацией механической и химической промышленности (MKE) о создании совместного военного объекта. По словам министра обороны Турции Векди Гонуля, в 2010 г. турецкая военная помощь Азербайджану превысила 200 млн долл. Предполагается, что на первом этапе предприятие будет выпускать военное оружие для азербайджанских вооруженных сил.

В 2010 г. обе страны подписали Договор о стратегическом партнерстве и взаимопомощи, согласно которому предоставляются взаимные гарантии в случае нападения иностранных сил. Договор вступает в силу после обмена ратификационными грамотами и действует в течение десяти лет. Кроме того, срок действия продлевается еще на десять лет, если в течение последних шести месяцев не поступит уведомления о прекращении действия договора.

Азербайджанская военная доктрина, принятая в 2010 г., допускает наличие иностранных военных баз на территории Азербайджана, и это открыло дорогу предположениям о том, что Турция может разместить свои войска в Нахичеванском регионе — азербайджанском эксклаве, окруженном Арменией и Турцией. Азербайджан имеет в Нахичевани базу, которая в прошлом пользовалась большой поддержкой Турции, однако официальной информации о текущих масштабах военного сотрудничества между двумя странами в этом эксклаве нет.

В последующий период сотрудничество между двумя странами, особенно в военной области, развивалось быстрыми темпами. Во-первых, увеличилось количество совместных военных учений. Во-вторых, после успешного развития Турцией конкурентоспособной на мировом уровне оборонной промышленности развивалось сотрудничество в области оборонной промышленности.

Геополитические и военные аспекты стратегического партнерства между Азербайджаном и Турцией

В контексте развития военного сотрудничества между двумя странами подписание соглашения о стратегическом партнерстве и обороне в будущем имеет большое значение не только для Азербайджана, но и для внешней политики Турции. Азербайджан и Турция могут расширить свои возможности для проведения активной внешней политики. Позиция Азербайджана в переговорах по освобождению азербайджанских земель от армянской агрессии также укрепляется в том, что они будут работать вместе. В то же время Азербайджан может сыграть роль «турецкого моста» в контексте отношений с НАТО.

Военные отношения Азербайджана и Турции представляют собой одну из важнейших составляющих двусторонних отношений и наиболее стабильное направление. Во внешней политике Азербайджана оно занимает прочную позицию. Наиболее ярко это проявилось в июле 2001 г., во время кризиса с Ираном, в контексте нарушения целостности азербайджанских границ и отсутствия реакции на это стороны США и других западных стран. Несмотря на трудности в отношениях между Арменией и Азербайджаном, сотрудничество между Турцией и Азербайджаном в области национальной обороны имеет важное значение для поддержки мирного процесса и восстановления территориальной целостности Азербайджана. Та роль, которую Турция может сыграть в военном плане в карабахском конфликте, являющемся важнейшей проблемой азербайджанской внешней политики, естественно, придает особое значение военному аспекту двусторонних отношений.

Военное сотрудничество между двумя странами и соглашение о стратегическом партнерстве и обороне, подписание которого неизбежно в будущем, могут привести к появлению нового центра силы в регионе.

В контексте участия ГУАМ в сотрудничестве между Азербайджаном, Турцией и Грузией, она может рассматриваться как потенциальный механизм для расширения и укрепления сотрудничества в регионе. Участие ГУАМ может усилить координацию между государствами-участниками, создать рамки для обмена опытом и реализации совместных проектов, а также повысить их совместную геополитическую и экономическую значимость.

***

Отношения Азербайджана и Турции — одни из немногих отношений, которые в самом кратком и общем виде можно охарактеризовать как стратегическое партнерство в мире. Практически нет других примеров, когда две страны и два сообщества были бы столь тесно связаны своим прошлым, настоящим и будущим. Но поскольку ход развития отношений между странами постоянно оказывался ниже их потенциала, они часто подвергались критике со стороны экспертов, политиков и общественных деятелей. Вполне естественно, что эта критика и ожидания не могут быть оправданы. Это связано с тем, что период 70-летней разлуки и современная глобальная динамика, в частности, создают серьезные препятствия как для высоких ожиданий, так и для их реализации. В целом политические, военные, культурные аспекты отношений двух стран носят позитивный характер.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся