Блог Софьи Гер

Милость восточного дракона: почему Китай разворачивается на Север

13 марта 2024
Распечатать

На фоне глобальной неопределённости, сомнений и взаимного недоверия два гиганта, РФ и КНР, семимильными шагами наращивают сотрудничество. Однако, если о повороте России на Восток сказано уже достаточно, то что же движет Китаем при его северном развороте?

28d12fa176eb4bb3bc3b4350d8c9f8a8.jpg

Источник: mage.space   

С 2014-го года отношения между Россией и Китаем претерпели ряд изменений. Можно сказать, что именно в этот период упомянутый «поворот на Восток» стал воплощаться в ускоренную прокладку нефте- и газопроводов, в активизацию политической работы по линии БРИКС и ШОС. Именно после 2014 года, который надолго разделил Россию и Украину, размытое понятие «поворота на Восток» обрело реальные очертания, закреплённые в договорах, отчётах и, главное, в прокладках новых маршрутов энергоносителей.

Россия и Китай – совершенно разные государственные образования. Тем не менее, у них много общего. Оба государства не терпят внешнего вмешательств. Обоим присущ командный стиль управления, уходящий в столь глубокую древность, что невольно всплывает термин «менталитет». Культуры обеих стран одинаково сложны и смешивают в себе как традиционные аспекты, так и современные; социалистическое прошлое позволяет двум нациям подсознательно понимать друг друга намного лучше.

Что касается сотрудничества на межгосударственном уровне, то оно стало активнее прежнего разгоняться, начиная с 2014 года, и достигло своего пика в 2023 году принятием ряда основополагающих документов.

В отношении конфликта на Украине Поднебесная, начиная с 2014-го года, придерживалась четко выраженного нейтралитета, призвав к мирному разрешению «крымского кризиса». Такое поведение Китая на международной арене обусловливалось желанием реализовать собственные геополитические и торговые интересы в Европе. Тогда же на карте стояла и перезагрузка китайско-американских отношений, которые на тот момент имели приоритет для высшего китайского руководства (опять же – диктат экономики). Впрочем, в том же году, с усилением активности США и ЕС в традиционно российской зоне влияния, Лю Цзеи (представитель КНР при ООН) заявил на Совете Безопасности ООН о "попытке разжечь русофобские настроения". Здесь стоит отметить, что "китаефобия" – так же, как и в нашей политической повестке "русофобия" – распространённое понятие в Китае, под которое зачастую попадают западные лидеры, которые критикуют те или иные гуманитарные аспекты внутренней политики Китая. КНР активно пользуется обоими понятиями, словно подразумевая этим, что западный мир настроен против неё и РФ агрессивно – что, соответственно, сближает обе державы. Почти что сразу после начала «антироссийской» кампании Китай объявил о "широком совпадении точек зрения России и Китая в связи со сложившейся ситуацией".

Как бы странно это ни звучало, но, начиная с 2014-го года, политика китайского нейтралитета и один из главных принципов во внешней политике КНР – принцип невмешательства – стали политическими инструментами, предназначенными для выражения поддержки РФ.

Первоначально Китай занимал официально довольно "плавающую" позицию. Она отличалась осторожностью, тяготела к нейтралитету – но уже тогда была направлена на поддержку Москвы. Происходило это следующим образом. В Совете Безопасности ООН была принята резолюция, которая признавала референдум о присоединении Крыма нелегитимным. Китай при голосовании воздержался. Украинское МИД немедленно потребовало от КНР объяснений. Посол КНР на Украине, Чжан Сиюнь, ответил таким образом: "Китай в своей внешней политике в первую очередь придерживается принципа невмешательства". Таким образом удавалось оказывать символическую поддержку Москве, избегая при этом открытых формулировок своих действий.

Более открыто и прямолинейно КНР стала вести себя на международной арене после 2022 года, когда пресловутый китайский «нейтралитет» сменился откровенным «поворотом на Север». Китай отказался критиковать РФ за начало СВО и воздержался от голосования в Совете Безопасности ООН, которое осуждало бы вторжение. Госсекретарь США Энтони Блинкен выразил обеспокоенность по поводу позиции КНР – в ответ на это Ван И, министр иностранных дел КНР, вновь заявил, что в США страдают от "китаефобии". Пятичасовые переговоры закончились заявлением Блинкена о том, что он не верит, что Китай принял нейтральную позицию.

И в самом деле: в период международной изоляции Россия достигла с Китаем товарооборота в 200 миллиардов долларов. Этого не ожидалось достичь до 2024 года. Приграничный город Хэйхэ стал отправным пунктом для многих поставок. Туда въезжала колонна новейших грузовиков, на их дверях красовались наклейки с традиционно русским символом – рычащим медведем. В Харбин простые китайцы приезжали для того, чтобы в символических ушанках и одежде с российской символикой позировать на фоне бывшего православного собора. Фотографии подобного рода стали в Китае чрезвычайно популярными. "Грузовиковый" символизм в Хэйхэ не прошёл даром: судя по последним данным, на конец 2023 года доля автопроизводителей из Китая на российском рынке составила целых 55%. Кроме того, РФ продолжила получать чипы от Intel, которые исчезли из открытого доступа; широкий ассортимент технологий и средств связи, недоступный для ввоза из западных стран, также провозится на территорию РФ благодаря китайским фирмам-посредницам.

Весной 2023 года оба государства заявили, что сотрудничество между ними вышло на самый высокий исторический уровень. Они выступили с совместными заявлениями: об ориентации на многополярную систему мироустройства (что имеет большое значение для В. Путина ещё со времён Мюнхенской речи в 2007 году), о продолжении разнопланового сотрудничества вплоть до 2030 года; были обговорены такие темы, как сотрудничество в области безопасности, инвестиций, туризма, космической отрасли, спорта и многого другого. На официальном уровне страны закрепили сотрудничество в широчайшем спектре областей на ближайшие шесть лет. Интерес, помимо всего прочего, представила обоюдная обеспокоенность ролью НАТО в современном мироустройстве: по мнению России и Китая, "западные державы препятствуют миру, так как формируют настораживающие блоки безопасности". Всё заявление было пропитано главной мыслью, которую доносили Китай и РФ: "высшей демократии" в единственном числе не существует.

На евразийском материке за последнее десятилетие особенно возросло влияние таких организаций, как БРИКС и ШОС. Что касается ШОС, для Китая и РФ особенный интерес представляют регионы Центральной Азии. В БРИКС Китай и Россия также заняли лидирующие роли, выразив желание полностью переформатировать сложившийся характер торгово-экономических и политических связей. В. Путин в 2017 году заявил: "Хотел бы выразить признательность китайским друзьям за огромную работу по диверсификации и наращиванию практического взаимодействия в БРИКС". Пошла масштабная работа: открытие Нового банка развития, сотрудничество в глобальном информационном пространстве и многое другое.

Такое сближение, политическое и экономическое, произошло всего за десять лет – и перешло из нейтральных взаимоотношений в настоящее, эффективное экономическое и политическое сотрудничество. Но какую выгоду от этого получает Китай?

Для Китая, как бы громко это ни звучало, сотрудничество с Россией является вопросом выживания. Высшее звено понимает: если Западу удастся задавить РФ экономически, то на евразийском континенте в последующем не останется государства, которое смогло бы конкурировать с ЕС и НАТО – ведь при негативном сценарии следующим после России стал бы Китай. Именно поэтому КНР заинтересована в успешном осуществлении Россией внешнеполитических целей, которые последняя ставит перед собой. В этом плане успех России соответствует высшим интересам Китая.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся