Блог проекта "Москва Наций"

Зоя Зотова: Россия спасла от фашистской чумы народы всего мира

14 апреля 2014
Распечатать

11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Именно в этот день 1945 года пленники Бухенвальда подняли восстание, и обрели свободу! Во многих странах, в том числе и в России, проходят различные памятные мероприятия, встречи бывших узников, поминовение погибших, поклонение их памяти, возложение цветов к могилам и местам захоронения жертв фашизма. Сегодня в России живут почти 200 тысяч узников фашизма, это те, кто ребенком попал в лапы фашистских извергов. «Биографии этих людей - это уроки мужества для молодого поколения», - убеждена Зоя Зотова – председатель Совета муниципальных образований ЮВАО, член президиума Совета муниципальных образований Москвы, доктор исторических наук, профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. В беседе с нашим корреспондентом она рассказала о некоторых аспектах патриотического воспитания молодежи, а также поделилась своей точкой зрения по поводу событий на Украине.

 

Зоя Михайловна, Вы историк, и  активно участвуете в благотворительных мероприятиях, оказываете социальную поддержку ветеранам. Всем удается помочь?

 

Сегодня в Москве живут почти 8 тысяч человек – узников фашизма. Концентрационные лагеря искалечили  их судьбы. Нацизм ужасен: нелюди решили навести «порядок» по национальному и расовому признакам, в результате чего высшей нацией должна была стать Германия, евреи и цыгане подлежали  полному уничтожению. Славян, как расово неполноценный элемент, планировалось частично ликвидировать, а частично обратить в рабство. Около 30 млн. человек потеряла  наша страна  – это огромные жертвы, возвеличивающие подвиг  народов многонациональной страны. Об этом помним мы, но, увы,  сегодня забывает спасенная нами Европа. В районах и округах ежегодно мы проводим  памятные встречи, посвященные трагической дате - 11 апреля. В праздничных встречах и концертах, организованных для ветеранов, участвуют жители Юго - Восточного округа – защитники Москвы, ветераны Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками. Преклоняясь перед мужеством таких людей,  государство многое  делает для  них,  поднимая  качество жизни: переселяет в новые квартиры, улучшает медицинское обслуживание,   вручает памятные подарки. И все же, все мы, с горечью осознаем, что этого недостаточно, не хватает подчас и элементарной заботы окружающих и тепла близких.  

 

В прошлом году узники фашизма были приравнены к ветеранам и инвалидам войны по большинству прав на льготы. Сколько таких людей на сегодня проживает в ЮВАО?

 

В нашем округе проживает 27111 участников, ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, 83 блокадника и более 1000 бывших несовершеннолетних узников концлагерей. Их мужество вызывает глубочайшее уважение. Во время войны нацисты построили 14 тысяч концлагерей, куда было угнано 700 тысяч детей и подростков. По признанию самих эсэсовцев, узник, продолжительность жизни которого в лагере составляла менее года, приносил нацистам почти полторы тысячи рейхсмарок чистой прибыли.  Дети России, Украины, Белоруссии, государств  Прибалтики, Польши, Словакии, и других государств Европы попали в зону военных действий или оказались на оккупированных фашистскими войсками территориях. Дети были обречены на рабство: они становились принудительными донорами, биологическим сырьем для безжалостных экспериментов. Их использовали как живой щит для отступающих фашистских войск, посылали для прочесывания минных полей. В концлагерях фашистами были расстреляны, повешены, сожжены, умерщвлены отравляющими веществами 11 миллионов человек. Невозможно забыть эти преступления против человечества, против беззащитного детства!

 

И в то же время, сейчас, на  братской Украине в полный рост поднимают голову неонацисты: бандеровцы объявляются героями,  запрещается празднование Дня Победы - 9 мая. В  это смутное  нельзя не напомнить о том зле, которое фашисты причинили нашей общей Родине. Тем более, что  еще живы жертвы тех  трагических событий.

 

–На территории Украины во время войны было создано 150 концлагерей, через эти «фабрики смерти» прошли несколько миллионов граждан Советского Союза. Рвущиеся к власти на Украине неофашисты под нацистскими  лозунгами, предают дело наших дедов, победивших эту коричневую чуму. Украинские города постигла целая серия осквернения и надругательств над памятниками героев советской эпохи: под кувалды вандалов попал памятный знак в честь маршала Георгия Жукова, был осквернен монумент в честь воссоединения Украины с Россией.  В эти дни, накануне празднования 70-летия освобождения Одессы от фашистов, от рук вандалов пострадал мемориал жертвам холокоста. Боевики из нацистских организаций не унимаются в своём шабаше, сегодня на Украине разрушено уже свыше 50 памятников.

 

Между тем, ровно 70 лет назад, в апреле 1944 года от немецко-фашистских захватчиков были освобождены и города Крыма.  Мы помним, в какой стране родились — в едином государстве, где Россия и Украина стали одним великим народом. Нам удалось объединить бескрайние земли, защитить их от шведов и турок, изгнать французов и немцев.  Мы вместе спасли мир в 1945  и покорили космос, создали величайшую культуру и науку. Мы помним и любим нашу общую историю.

 

Почему же, спустя семь десятилетий после Великой Победы, катастрофически утрачивается память о войне,  почему приходится защищаться от фальсификаторов, которые отказываются называть эту войну «Великой» и «Отечественной»?

 

Любители «обеления» истории стараются оправдать Гитлера и его агрессию, пытаются  лишить исторической памяти,  национального самосознания и  молодое поколение.  Целая система информационных войн была задействована на то, чтобы принизить,  дискредитировать нашу победу в Великой Отечественной войне.  При этом западные державы, в первую очередь, США, представляются защитниками свободы,  демократии и главными победителями во Второй мировой войне. Примитивная,  насквозь лживая схема навязывается обществу  лидерами Европейского союза, руководством блока НАТО. Не случайно, информационная дискредитация и  антироссийская риторика набирает силу именно накануне памятных дат, например, с  монументом «Мужество»,  который посвящен защитникам  Брестской крепости. Он оказался в списке якобы самых некрасивых памятников.  «Сообразительностью» при составлении данного рейтинга  блеснули журналисты из компании CNN, правда, потом спешно пришлось извиняться.   Американцам, которым не довелось оказаться в той кровавой мясорубке, вдруг показалось, что можно шутить над памятью павших в неравном бою советских воинов. Однако, пока стоят эти памятники воинам - освободителям и открыты музеи, где рассказывают об ужасах войны, унесшей жизни около 30  миллионов советских граждан, переписать историю будет очень непросто. В ряд сознательных провокаций  можно поставить и нелепый радио - опрос в годовщину блокады Ленинграда, когда журналисты поинтересовались,  а не лучше ли было сдать город… Вы только  представьте возмущение наших ветеранов!   Это самое настоящее оправдание нацизма! На пространствах интернета то и дело мелькают якобы  размышления о том, что если бы русские, белорусы, украинцы и другие народы СССР не сопротивлялись фашистским  захватчикам, то мы жили бы, как в Германии,  беспечно попивая  баварское пиво. На самом деле, победа немцев в  войне означала бы одно: полное уничтожение  украинского  и других славянских народов.

 

Поэтому необходимо выработать объективную точку зрения на события Второй мировой и Великой Отечественной войн,  донести ее до всех.  Усилия ученых, военных, педагогов, политиков должны быть направлены по одному вектору, (речь - о синхронизации в одном направлении)  и только тогда это будет работать на правду истории. Победа ковалась всеми народами СССР, многие из которых сегодня живут в независимых государствах. Восстановление правды в освещении событий Второй мировой войны поможет России быстрее преодолеть определенный кризис в межнациональных и межгосударственных отношениях. Результатом будет – не только знание истории Второй мировой войны, но и полное развенчание негативных мифов вокруг Великой Отечественной войны, разъяснение  геополитического, исторического и цивилизационного смысла войны в судьбах нашей страны и всего мира.

 

Н. Попова.

 

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся