Панорама БРИКС

БРИКС в январе 2017 года

6 февраля 2017
Распечатать

С 1 января 2017 года председателем в БРИКС стал Китай. Председатель КНР Си Цзиньпин в первый день нового года направил телеграмму лидерам стран БРИКС, в которой высказал надежду на дальнейшее углубление отношений между членами «пятёрки» и на успешное проведение девятого саммита БРИКС, который пройдёт в сентябре 2017 года в городе Сямэнь. По мнению главы Китая, в будущем «БРИКС добьётся ещё большего прогресса, БРИКС будет играть ещё большую роль в международных делах».

 

Официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан сообщил о приоритетах Китая на предстоящий год: «Во время своего председательства в БРИКС Китай намерен вместе со всеми членами группы работать вокруг главной темы „Углубление партнерства БРИКС и создание прекрасного будущего“, изучить опыт совместной работы БРИКС за прошедшее десять лет и разработать будущий план развития».

 

Президент Нового банка развития Кундапур Ваман Каматх в интервью ТАСС рассказал о планах Банка в этом году дать «одобрение на проекты на сумму от $2,5 до $3 млрд» и получить во втором квартале 2017 года рейтинги от международных рейтинговых агентств. В июле НБР определится с «планами по выходу на национальные рынки [капитала], включая Россию».

 

Г-н Каматх также сообщил о том, что размер финансирования, который НБР предоставит российским проектам в 2017 году, ориентировочно составит $500-$600 млн.: «В настоящее время мы ведём консультации с российским правительством по вопросам инвестирования в проекты по улучшению городской среды — это борьба с пробками, развитие скоростного общественного транспорта и дорожной инфраструктуры, а также общая модернизация транспортной системы».

 

Председатель КНР Си Цзиньпин, выступая в ООН в Женеве 18 января, сделал заявление об отношениях Китая с США и странами БРИКС: «Мы будем пытаться построить новую модель отношений с США и всестороннее стратегическое партнерство с Россией – партнерство ради мира, роста, реформ среди разных европейских цивилизаций. Партнёрство единства и сотрудничества стран БРИКС».

 

В Челябинске, претендующем на проведение в 2020 году саммитов ШОС и БРИКС, началась реализация проектов новых гостиниц. Планируется увеличить гостиничный фонд города на 2,5 тысяч новых номеров.

 

В середине месяца Россия и ЮАР подписали протокол о взаимной отмене виз для поездок на срок до 90 дней для владельцев заграничных паспортов. Предполагается, что «реализация протокола будет способствовать развитию двустороннего торгово-экономического сотрудничества и туризма».

 

Запущенная Центробанком и Народным банком Китая своп-линия в юанях, позволяющая проводить расчёты в рублях и юанях без обращения к посредническим валютам, на данный момент практически не используется. То, что финансовый инструмент, созданный на случай страховки и защиты в кризисных ситуациях с ликвидностью, не используется, свидетельствует о том, что кризиса в данный момент нет, и это хорошо, полагают эксперты. Своп-линия с бразильским реалом, о возможности которой осенью 2015 года говорила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, скорее всего создана не будет.

 

В середине января был опубликован доклад МВФ о состоянии и ближайших перспективах мировой экономики. По мнению экспертов Фонда, глобальный экономический рост ускорится до 3,4% в 2017 году и до 3,6% — в 2018. При этом рост экономик стран БРИКС составит:

 

 

2017 год

2018 год

Индия

7,2%

7,7%

Китай

6,5%

6%

Россия

1,1%

1,2%

ЮАР

0,8%

1,6%

Бразилия

0,2%

1,8%

 

В начале января Goldman Sachs Group призывала инвесторов делать ставки на валюты четырёх стран БРИКС: Бразилии, России, Индии и Южной Африки. Китайскому юаню эксперты прогнозируют в 2017 году продолжение снижения.

 

Доктор политических наук Наталья Ерёмина в своей статье для портала «Евразия Эксперт» попыталась определить, способен ли БРИКС стать глобальным игроком. По мнению автора, БРИКС «продвигает „бренд» многополярного мира на мировой политический рынок» и его можно назвать «одним из возможных полюсов в будущей системе международной безопасности», однако «недостаточно прочные связи внутри организации» и «декларативный характер» многих приоритетов говорят о том, что о преобразовании БРИКС в блоковую структуру, «по крайней мере, в текущем составе» речь не идёт.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся