Панорама БРИКС

БРИКС в октябре 2016 года

13 ноября 2016
Распечатать

Краткий обзор месяца

15-16 октября в Гоа состоялся восьмой саммит БРИКС. Главы стран «пятёрки» подписали итоговую декларацию и два меморандума, подтвердили солидарную позицию по всем актуальным внешнеполитическим проблемам, договорились о создании рейтингового агентства БРИКС. В рамках саммита был подписан меморандум о взаимопонимании по совместной разработке Ключевского золоторудного месторождения.

 

Эксперты в целом положительно оценили результаты саммита, отметив, что очередные «медиа-похороны» БРИКС снова не состоялись. Однако высказывается мнение, что «глобальный замах» группы на создание альтернативы западному миропорядку постепенно «сойдёт на нет», и странам БРИКС становится «всё сложнее держаться вместе». На что высказывается встречное мнение, что сложности в стратегическом партнёрстве неизбежны «всегда и везде», а страны «пятёрки» «как и в 2001 году, играют жизненно важную роль в решении самых актуальных международных проблем».

 

Помимо саммита в рамках года председательства Индии в БРИКС состоялась министерская встреча по образованию, прошёл второй Гражданский форум и второй медиафорум БРИКС, состоялась первая торговая выставка-ярмарка стран «пятёрки». В Женеве состоялся парламентский форум БРИКС, в Париже встретились представители антикоррупционных органов стран «пятёрки».

 

Новый банк развития БРИКС заявил о подготовке к принятию 15-20 новых членов и выпуску облигаций, номинированных в рупиях, в 2017 году. В этом году в НБР планируют одобрить ещё несколько проектов для финансирования. А тем временем в Карелии началось строительство двух малых ГЭС, финансируемых Новым банком развития.

 

Страны БРИКС обсудили документ о совместном использовании данных орбитальных группировок спутников дистанционного зондирования Земли и подписали протокол о сотрудничестве. В РУДН и РАНХиГС состоялись научные конференции по теме БРИКС. В ДФУ создадут Лабораторию сетевой дипломатии для изучения проблематики БРИКС.

Восьмой саммит БРИКС

15-16 октября в индийском штате Гоа состоялся восьмой саммит БРИКС. Девизом форума стала формула «На пути ответственных, всеобъемлющих и коллективных решений» (Building Responsive, Inclusive, and Collective Solutions — BRICS). По итогам саммита была подписана Итоговая декларация и план действий по её реализации (pdf, 614Кб). Помимо этого был принят Меморандум о взаимопонимании по созданию платформы сельскохозяйственных исследований, положение о Комитете по таможенному сотрудничеству стран БРИКС и Меморандум о взаимопонимании между дипломатическими академиями стран-участниц саммита.

 

В итоговой декларации члены БРИКС подтвердили неприятие вмешательства одних государств во внутренние дела других стран и введения односторонних санкций, подтвердили общее видение текущих международных проблем и центральную роль ООН в мире, высказались за недопустимость пересмотра итогов Второй мировой войны. Страны «пятёрки» убеждены в том, что противоборствующие в Сирии стороны должны урегулировать конфликт мирным путем в интересах сирийского народа, и призвали к борьбе с группировками, признанными ООН террористическими.

 

Кроме того, как заявил премьер-министр Индии Нарендра Моди на встрече БРИКС в расширенном составе, лидеры стран «пятёрки» в ходе саммита «договорились как можно быстрее создать рейтинговое агентство БРИКС».

 

Во время саммита лидеры стран БРИКС сфотографировались в национальной индийской одежде — банди. Владимиру Путину достался жилет синего цвета, считающегося в Индии символом силы и борьбы со злом.

 

Во время саммита представители индийской компании SUN Gold, China National Gold Group, Фонда развития Дальнего Востока, Trans AFRICA Capital и бразильский инвестор Антонио Мораес Нето подписали меморандум о взаимопонимании по совместной разработке Ключевского золоторудного месторождения, что станет первым совместным инвестиционным проектом стран «пятёрки». Ожидаются инвестиции в размере $400–500 млн.

Итоги саммита

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков полагает, что в подписанных по итогам VIII саммита БРИКС документах зафиксировано много важных для России политических тем, в том числе по мирному космосу, и в первый раз чётко закреплена поддержка российской инициативы о разработке конвенции о запрещении химического и биологического терроризма. «Очень хорошие формулировки, мы остались весьма довольны, что это получилось сделать, о недопустимости односторонних мер санкционного характера, о важности работы по контртерроризму».

 

Владимир Путин в ходе пресс-конференции по итогам саммита БРИКС прокомментировал заявления о сложностях в объединении: «Некоторые наши партнёры всегда стараются найти проблемы, чем бы мы не занимались и чего бы не делали. У нас хорошая пословица есть: когда в чужом глазу соринку видят, а в своём бревно не видят. Но проблемы есть всегда и везде. Что, у других стран с их стратегическими союзниками проблем нет?».

 

По следам саммита состоялся видеомост «Москва-Пекин», на котором отечественные и зарубежные экономисты, эксперты в области международных отношений подвели итоги саммита БРИКС. Заведующий Центром российской стратегии в Азии Института экономики РАН Георгий Толорая высказал мнение, что результаты саммита БРИКС превысили ожидания и показали единство организации: «Саммит показал солидарную позицию стран-участниц БРИКС по всем актуальным внешнеполитическим проблемам и „горячим точкам“ — от Ближнего Востока до Африки».

 

Заместитель начальника международного отдела Института финансов «Чунъян» Китайского народного университета Чэн Сяочэн высказал во время видеомоста мнение, что «саммит БРИКС подтвердил исключительную роль ООН в поддержании современной архитектуры международных отношений», а также сообщил о потенциальных приоритетах предстоящего председательства Китая в БРИКС: «Первое — это повышение чувства уверенности в нашей организации. Второе – повышение уровня участия БРИКС в решении мировых проблем, в вопросах мировой политики».

 

Политический обозреватель МИА «Россия сегодня» Дмитрий Косырев высказал мнение, что происходящие по «доброй традиции» перед каждым саммитом «медиа-похороны» БРИКС снова не состоялись, а «саммит принял множество вполне конкретных и серьёзных решений».

 

Алисса Ванг и Кортни Холлинк из группы по исследованию БРИКС при университете Торонто полагают, что саммит БРИКС в Гоа имел «широкий, но неглубокий успех». 

 

Международник-востоковед Владимир Захаров считает, что «в оценках прошедшего саммита БРИКС не может быть только чёрно-белых тонов, скорее всего, здесь должны преобладать полихромность и нюансировка, отражающие интересы разных, но движимых общими идеями партнеров, которые тем не менее оказались согласованными в одном документе — Декларации Гоа».

Другие встречи

3-4 октября в Нью-Дели состоялся второй Гражданский форум БРИКС, в котором приняли участие более 200 представителей гражданского общества, учёных, представителей министерств и ведомств стран БРИКС.

 

12-14 октября в Дели состоялась первая торговая выставка-ярмарка стран БРИКС. «Это масштабное мероприятие продемонстрировало реальные возможности наших стран для наращивания экономического сотрудничества, расширения промышленной и технологической кооперации».

 

Среди других мероприятий, прошедших в рамках года председательства Индии в БРИКС — министерская встреча БРИКС по науке, технологии и инновациям (8 октября, Джайпур), футбольный турнир U-17 (5-15 октября, Дели-Гоа) и другие мероприятия.

 

17 октября в Париже накануне заседания антикоррупционной рабочей группы «большой двадцатки» встречались представители антикоррупционных органов стран БРИКС. На встрече российская сторона представила партнёрам проект конвенции по возврату незаконных активов, разработанный Росфинмониторингом.

 

18 октября в Нью-Дели состоялся второй медиафорум БРИКС (первый прошёл годом раньше в Москве). По словам руководителя международных проектов информационного агентства и радио Sputnik Василия Пушкова, российская сторона предложила «заключить соглашения об обмене контентом и двигаться в направлении создания открытой информационной политики в отношении друг друга».

 

23 октября в Женеве на полях 135-й ассамблеи Межпарламентского союза состоялся парламентский форум БРИКС. Делегацию депутатов российской Госдумы возглавил председатель думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий. На форуме стороны обсудили перспективы создания межпарламентской ассамблеи БРИКС и вопросы усиления роли законодателей в реализации целей устойчивого развития.

Аналитика

Центр экономических исследований РИСИ проанализировал перспективы и возможности БРИКС и других развивающихся стран по дальнейшему реформированию Международного валютного фонда с целью достижения более справедливого и равноправного им управления. Результаты оценки были оформлены в виде доклада. Авторы полагают, что «даже незначительные изменения в принятой формуле позволяют достичь более справедливого распределения квот в МВФ между развитыми и развивающимися странами».

 

Джим О'Нил, автор акронима БРИК, написал статью «Укрепление БРИКС» («Building Up the BRICS»), в которой высказал мнение, что «страны БРИКС сегодня, как и в 2001 году, играют жизненно важную роль в решении самых актуальных международных проблем. На самом деле, я предложил эту аббревиатуру не только потому, что буквы так сочетаются, но и из-за фактического значения получающегося слова (англ. brick — кирпич). Эти развивающиеся страны, утверждал я в 2001 году в своей статье, должны стать строительными блоками свежеотремонтированных глобальных финансовой и управленческой систем».

 

Профессор РУДН Юрий Тавровский считает, что «говорить о серьёзной роли в БРИКС Бразилии и Южной Африки больше не имеет смысла. В связи с этим нельзя не признать: это объединение переживает серьезные проблемы». По мнению Тавровского, в сохранении БРИКС заинтересованы Россия и Китай, которые используют альянс для реализации интеграционных проектов в Евразии.

 

Директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов полагает, что «Необходимо избавиться от иллюзий по поводу того, что БРИКС — это такая машина, которая идет вперед, подминая под себя западные институты. Конечно, БРИКС не развалится и даже может расширить свои ряды, но её глобальный замах на создание альтернативы западному миропорядку сойдёт на нет. Перед саммитом в Гоа это становится ещё более очевидным, чем два-три года назад».

 

Глава Carnegie India Раджа Мохан полагает, что многополярный мир уже наступил, потому странам БРИКС становится всё сложнее держаться вместе по аналогии с тем, как блоку НАТО сложно оставаться на плаву после распада СССР: «Страны БРИКС тоже, возможно, прошли высшую точку солидарности. Задача теперь состоит в том, чтобы справляться с растущими различиями между ними».

 

Вице-президент индийского аналитического центра Observer Research Foundation Самир Саран полагает, что БРИКС продвигается по пути ко всё более эффективным проектам, которые будут осуществляться в ближайшие годы.

 

В очередном номере «Вестника международных организаций» опубликована статья «Что влияет на исполнение обязательств «Группы двадцати» и БРИКС: сравнительный анализ» за авторством экспертов-международников из Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. По мнению авторов, «самоотчётность является единственным типом катализаторов, оказывающим положительный эффект» на уровень исполнения обязательств многосторонними институтами.

 

Американский экономист и политолог Уильям Энгдаль высказал мнение, что «Бразилия ненадолго останется в руках Вашингтона, и БРИКС, банк БРИКС смогут играть весомую роль». По его мнению, страны Центральной Азии и БРИКС могут оказать давление на Катар и Саудовскую Аравию, что прервёт финансирование терроризма и стабилизирует ситуацию в ближневосточном регионе.

Новости Нового банка развития

В 2017 году членами Нового банка развития БРИКС могут стать 15-20 стран. Об этом 28 октября сообщил (перевод интервью) вице-президент НБР Паулу Ногейра Батишта-младший: «Банк должен расширяться, и к концу следующего года к нему присоединятся новые партнеры. Думаю, членами банка до следующего года могут стать от 15 до 20 стран». Также Батишта сообщил о том, что после открытия регионального офиса в ЮАР вторым представительством Банка БРИКС станет региональное отделение в Бразилии.

 

11 октября в Карелии состоялись торжественные мероприятия по поводу начала строительства двух малых гидроэлектростанций «Белопорожская ГЭС-1» и «Белопорожская ГЭС-2», финансируемых Новым банком развития БРИКС. Финансирование начнётся до конца 2016 года. Строительство планируется завершить к концу 2019 года.

 

Президент Нового банка развития К.В.Каматх принял участие в саммите БРИКС и встретился с лидерами стран «пятёрки», которым рассказал об успехах Банка: «У нас был очень хороший брифинг с лидерами стран БРИКС. По сути, это был наш отчёт о первом годе работы, мы рассказали, какого прогресса мы достигли в закладке основ нашей организации в части выдачи наших первых кредитов, выпуска наших первых „зелёных“ облигаций».

 

В кулуарах саммита Каматх сообщил о планах Нового банка развития выпустить облигации, номинированные в рупиях (масала бонды), в первом квартале 2017 года на сумму $250-500 млн. В дальнейшем планируется выпуск облигаций в национальных валютах в России и ЮАР. Также Каматх сообщил о том, что в этом году НБР собирается одобрить ещё несколько проектов для финансирования.

 

10 октября Новый банк развития сообщил о зафиксированных случаях мошеннических электронных писем, поступающих якобы от президента Банка К. В. Каматха, с просьбами перевести деньги. Банк предупредил о том, что не занимается подобной деятельностью. 

 

20 октября шанхайский офис Нового банка развития посетил дирижёр Валерий Гергиев. Он встретился с его президентом и управленческим персоналом, призвав больше инвестировать в культуру и защищать объекты, имеющие важное культурное значение.

Наука

25 октября в РАНХиГС состоялась международная научно-практическая конференция по теме «„Группа двадцати” и БРИКС – институты глобального управления нового типа». По мнению экспертов, первоочередными задачами для «двадцатки» и «пятёрки» являются преодоление кризиса и стимулирование экономического роста, а важнейшими вызовами — нехватка инвестиций, реформа международной финансовой системы и управление в сфере налогообложения.

 

26-27 октября в РУДН состоялась международная конференция «БРИКС: Сотрудничество в целях развития. Сетевые университеты и международный рынок труда», целью которой было заявлено «формирование механизмов взаимодействия сетевых университетов с работодателями, привлечение их к отбору, подготовке и трудоустройству студентов».

 

В Дальневосточном федеральном университете будет создана Лаборатория сетевой дипломатии для изучения проблематики БРИКС. В ней будут разрабатываться «аналитические документы по ключевым направлениям российской внешней политики и обеспечению многостороннего сотрудничества».

Космос

31 октября представители космических агентств стран БРИКС обсудили документ о совместном использовании данных орбитальных группировок спутников дистанционного зондирования Земли и подписали протокол о сотрудничестве.

 

По словам гендиректора Роскосмоса Игоря Комарова, «Россия тесно сотрудничает с Бразилией, Индией, Китаем и Южной Африкой в области освоения космоса. Тем не менее, сегодня мы делаем шаг в будущее. Я убежден, что совместные усилия по использованию орбитальных группировок аппаратов ДЗЗ стран БРИКС будет служить для ликвидации последствий стихийных бедствий, охране окружающей среды и устойчивого социально-экономического развития наших государств».

Разное

25 октября был опубликован рейтинг Всемирного банка Doing Business 2017. Россия заняла в нём 40-е место, другие страны БРИКС — существенно ниже. Китай расположился на 78 месте, ЮАР — на 74, Бразилия — на 123, Индия — на 130.

 

Стремясь преодолеть последствия мирового кризиса, страны БРИКС продолжают работу по поиску инноваций. Об этом сообщил су-шерпа России в БРИКС Павел Князев: «„Группа двадцати“ и БРИКС работают над вопросами преодоления последствий экономического кризиса и улучшения экономического взаимодействия между странами. Основная задача — увеличить производительность труда за счет инноваций, а также найти способы стимулирования мировой экономики».

 

Новосибирский губернатор Владимир Городецкий предложил провести I Международный конгресс женщин стран-участниц ШОС и БРИКС в Новосибирске. По его мнению, это поможет укрепить международные связи Сибири.

Октябрьские еженедельные выпуски «Панорамы БРИКС»

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся