Современный Ближний Восток

Битва за Алеппо

31 июля 2012
Распечатать

 

Вот уже несколько дней в сирийском городе Алеппо идут ожесточенные бои между правительственными войсками Башара Асада и вооруженным силами оппозиции. С началом боевых действий город покинули уже более 300 тысяч сирийцев, а число убитых солдат с обеих сторон идет на сотни.

 

Город Алеппо имеет важное стратегическое значение, прежде всего, для вооруженных сил оппозиции. Он находится на выгодном географическом положении: всего в 45 километрах от границы с Турцией, где базируется Сирийский Национальный Совет. Именно из Турции налажено снабжение Свободной сирийской армии всем необходимым. Будучи «экономической столицей» Сирии, а также в силу своего географического положения, Алеппо мог бы стать стратегическим оплотом оппозиции. 

 

 

В последние дни из Алеппо приходят противоречивые данные. Согласно одним сведениям, правительственные войска окружают и ликвидируют банды повстанцев. Согласно другим - оппозиционные силы захватывают важные стратегические объекты. Однако видится, что именно войска Асада имеют преимущество. Во-первых, об этом говорит тот факт, что на стороне правительственных сил активно используются боевая техника: вертолеты и танки. Преимущества в военном оснащении, а также доминирование в воздухе непременно будет способствовать победе сил Асада. Во-вторых, тот факт, что банды оппозиции неоднократно призывали «союзные» государства поддержать их в военно-техническом и материальном плане, свидетельствует о том, что их сил явно недостаточно для противостояния правительственной армии.

 

Уничтожение вооруженных банд в Алеппо сможет решить одну очень важную задачу для режима Асада – ликвидировать наиболее мощное формирование оппозиционных сил. Фактически именно на битву в Алеппо оппозиция делает очень большую ставку – основные силы ССА брошены в «экономическую столицу» Сирии. Однако победа в Алеппо не станет безоговорочной победой Асада. Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем заявил, что в случае успеха  в Алеппо «планы оппозиции рухнут», но это не остановит «кампанию против Сирии на международном уровне».

 

В целом, ситуация напоминает ливийский сценарий. Видится, что при существующем раскладе сил правительственные войска возьмут верх над оппозицией. Однако в отличие от Ливии, западные страны пока не спешат с организацией военной интервенции. Возможно, для такого сценария пока ещё не созданы благоприятные условия как внутри этих стран, так и на международной арене в целом. В любом случае, режим Башара Асада так и останется в международной изоляции.

 

Подготовлено по материалам информационного агентства "ИТАР-ТАСС"

и газеты "Нью-Йорк Таймс"

Поделиться статьей
Теги
Сирия

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся