Блог Лаборатории аналитики ИАМП

Традиционные ценности в концептуальных документах Кыргызской Республики

17 ноября 2023
Распечатать

Автор:  Баимова Жазгуль Сулаймановна, преподаватель кафедры «Национальная экономика и региональное развитие». Кыргызско-Российский Славянский Университет, Бишкек

Кыргызстан – страна, в которой люди с различными культурными, этническими, религиозными традициями объединены стремлением построения успешного и развитого государства. Гражданская идентичность составляет основу укрепления суверенитета страны и ее благополучия. Свободные, успешные граждане живут по принципам честности, справедливости, ответственности за себя, свою семью и страну. Государство создает условия, при которых каждый гражданин реализует свои инициативы и создает общественные блага.

i.jpg

Источник: bangkokbook.ru

Кыргызстан – страна, в которой развитие культуры является приоритетным направлением государственной политики, базовой основой успеха нации. Высокий уровень поведенческой культуры граждан, развитие профессионального искусства, народного творчества служат цели сохранения и приумножения материального и нематериального наследия, формирования узнаваемого имиджа страны. Кыргызстан поддерживает развитие многонациональной культуры, историко-культурное наследие и основные культурные коды, определяющие целостность нации. Сформирована творческая элита, которая генерирует основные смыслы, развивает сферу культуры и вносит свой вклад в формирование гражданской нации, в интеграцию отечественной культуры в мировую культуру, действует эффективная система трансляции культурных норм. Развивается гуманитарное сотрудничество между народами, имеющими общие алтайские корни.

Духовно-нравственные ценности являлись одной из основ развития кыргызской государственности на протяжении всей истории страны.

Выдающийся личность своего времени историк Теодор Рузвельт говорил «Великой нацией нас делает не наше богатство, а то, как мы его используем» – отмечая важность целенаправленного использования ценностей. А в кыргызском народе говорят: «Единство нации – богатство народа». Поэтому, Кыргызстан как страна состоящая из представителей многих национальностей, которая придерживается единства, равноправия, ценит толерантность и мультикультурализм. Поскольку природные ресурсы, исторические ценности, культурные достояния, представители многонациональной среды являются неоценимым богатством Кыргызстана, то эти понятия отражают самобытность кыргызского народа как нации.

Попытка сохранить национальные, исторические, культурные, природные особенности кыргызского народа, передать их следующему молодому поколению будет реализована не только как стремление активных жителей, граждан. На 2022-2027 годы президентом КР был подписан указ «Об утверждении Национальной программы о сохранении и развитии национальных традиций».

Традиционные ценности играют важную роль в концептуальных документах Кыргызской Республики, таких как Конституция и Национальная стратегия развития.

Одной из главных традиционных ценностей Кыргызстана является уважение к культурному многообразию и национальной идентичности. Конституция Кыргызстана гарантирует права всех этнических групп на использование и развитие своего языка, культуры и традиций. Она также устанавливает, что государство поддерживает и защищает культурное наследие и традиции народов Кыргызстана.

Другой традиционной ценностью в концептуальных документах Кыргызстана является уважение к семье и ее роли в обществе. Конституция гарантирует защиту семьи, материнства и детства. Национальная стратегия развития также ставит задачу по укреплению института семьи и созданию условий для благополучия детей.

Еще одной традиционной ценностью, отраженной в концептуальных документах, является уважение к старшим и традиционным формам власти. В Кыргызстане существуют особые обычаи и традиции, которые предписывают сохранять уважение и подчинение старшим и авторитетам. Эта ценность также отражена в Конституции и Национальной стратегии развития.

Кыргызстан является многонациональной страной, в которой существует большое культурное и этническое разнообразие. Кыргызская культура и традиции уходят корнями в древние времена и имеют богатое историческое наследие.

Одной из ключевых традиций Кыргызстана является семейная жизнь и семейные ценности. Семья считается основой общества, и ее ценность высоко ценится в кыргызском обществе. Семья играет важную роль в воспитании детей, передаче традиций и сохранении культурного наследия.

Кыргызстан также известен своим уважением к старшим. В кыргызской культуре старшие люди считаются источником мудрости и опыта, и их мнение и советы ценятся. Уважение к старшим и соблюдение их мнения являются одними из основных ценностей кыргызского общества.

Страна придает большое значение сохранению и пропаганде своей культуры, а также культур других этнических групп, проживающих на ее территории. Кыргызстан поддерживает различные культурные проекты и инициативы, направленные на сохранение и развитие культурного наследия страны.

Еще одной важной ценностью является гостеприимство. Кыргызы славятся своим гостеприимством и открытостью к постоянным и временным гостям. Умение гостеприимно принимать гостей и делиться с ними своими ресурсами считается благодарной обязанностью.

И, наконец, религия также играет важную роль в традиционных ценностях кыргызов. Большинство кыргызов исповедуют ислам, который влияет на их систему ценностей и моральные установки. Верующие кыргызы придерживаются принципов милосердия, сострадания, справедливости и миролюбия.

Например, в Кыргызстане существует сильная традиционная система общинного сотрудничества, известная как "айыл окумоту". Эта система предполагает взаимопомощь и солидарность внутри деревни или сообщества, где люди совместно решают вопросы важные для всего коллектива, такие как строительство домов, организация праздников или помощь в беде.

Таким образом, несмотря на развитие современного общества и западное влияние, традиционные ценности по-прежнему оказывают значительное влияние на кыргызский народ и помогают сохранить его уникальность и идентичностью.

Традиционные ценности также укрепляют уникальность кыргызского народа через сохранение языка, религии и национальных праздников. Кыргызский язык является одним из факторов, определяющих идентичность народа, и его сохранение помогает сохранить культурные особенности и традиции.

Традиционные ценности также связаны с природой и окружающей средой, так как кыргызский народ традиционно живет близко к природе, полагаясь на нее для своего пропитания и выживания. Отношение к природе и уважение к окружающей среде передаются из поколения в поколение, что помогает сохранить кыргызскую уникальность и идентичность.

Таким образом, традиционные ценности играют важную роль в сохранении уникальности и идентичности кыргызского народа, помогая определить и формировать его культурные особенности и поведение. Они служат основой для семейных и социальных отношений, укрепляют уникальность языка, религии и культуры, и поддерживают уважение к природе и окружающей среде.

Веками кыргызы жили бок о бок с соседними народами и не исчезли в пучине истории, не были поглощены другими народами, не утратили свое название, не сошли с исторической сцены благодаря национальным традициям, которые стали основой развития государства.

Для развития Кыргызстана важно воспитывать духовно развитого, с высоким уровнем образования, хорошо знающего историю народа, чтущего традиции, семейные ценности и верования других народов, уважающего межэтнические отношения, владеющего другими языками, устойчивого к внешним и внутренним вызовам гражданина-кыргызстанца.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся