Блог Лаборатории аналитики ИАМП

Современный Казахстан в контексте глобализационных процессов

24 июля 2023
Распечатать
Автор: Жорабеков Арман Нурмаханович, магистр гуманитарных наук, г.Караганда, Республика Казахстан

Перед Казахстаном стоит важнейшая задача адаптации к быстро растущей глобализации, которая стала преобладающей тенденцией в мировой экономике. Принятие этого объективного и необратимого процесса крайне важно, поскольку оно несет как вызовы, так и новые возможности для всех стран, особенно для таких развивающихся, как Казахстан.


simon-sun-dZdnoZbUk2w-unsplash.jpg

Источник: Unsplash     

Вместо того чтобы сопротивляться глобализации или пренебрегать ею, странам крайне важно признать ее значение как нового этапа интернационализации мировой экономики. Участие в международном разделении труда позволяет странам извлекать выгоду из различных положительных результатов. Это включает в себя способность интегрироваться в современные телекоммуникационные системы, развивать местные технологии, привлекать транснациональные корпорации для стимулирования своей экономики, проводить структурные преобразования в финансовой и банковской системах, привлекать инвестиции и повышать образовательные стандарты своего населения с помощью передовых образовательных программ.

Хотя важно не слишком идеализировать последствия глобализации, следует признать, что ее преимущества перевешивают недостатки. Страны, которые пытаются отгородиться от глобализации метафорической «китайской стеной», рискуют отстать от цивилизованного мира и столкнуться с негативными последствиями для своего будущего развития.

Глобализация - это многогранный и сложный процесс, часто переплетающийся с геополитическими вызовами. Также «глобализация - это слияние национальных эко­номик в единую, общемировую систему, основанную на новой легкости перемещения капитала, на но­вой информационной открытости мира, на технологической революции, на приверженности развитых индустриальных стран либерализации движения товаров и капитала, на основе коммуникационного сближения, планетарной научной революции, межнациональных социальных движений, новых видов транспорта, реализации телекоммуникационных технологий, интернационального образования» [1].

Некоторые страны, потерпевшие неудачу в своем экономическом развитии, склонны винить во всем глобализацию, причем центральное место в их критике занимают транснациональные корпорации. Обвинения в эксплуатации национальных ресурсов, безудержном обогащении и даже политических манипуляциях со стороны империалистических держав не совсем безосновательны. Кроме того, существуют опасения по поводу размывания национальных культур и языков.

Однако, несмотря на эти обоснованные опасения, они не могут оправдать бездействие национальных правительств в осуществлении разумных экономических реформ, направленных на обеспечение законного места их стран в современной мировой экономике. Вместо того чтобы делать козлами отпущения глобализацию и многонациональные компании, следует принимать упреждающие меры и грамотную экономическую политику, чтобы обеспечить себе процветающее положение на глобальном экономическом ландшафте.

Известный ученый Ульрих Бек в своей книге «Что такое глобализация?» отметил, что глобализация не приводит к уничтожению государств, они попросту меняются и даже усиливаются, становясь «транснациональными», «космополитичными» государствами. Глобализирующиеся страны должны быть готовыми к различным вызовам, будь-то в экономике или политике, и действовать за пределами национальных границ [2]. Российский ученый-международник Е.П. Бажанов подчеркивает, что национальные государства остаются главными акторами мировой политики и экономики [3].

Глобализация стала возможной благодаря быстрому и взрывоопасному развитию телекоммуникаций, науки и информационных технологий. Мобильная телефония, электронная почта и Интернет стали неотъемлемыми частями современной жизни, вызвав настоящую революцию в решении ключевых проблем мировой экономики. В дополнение к транснациональным компаниям, национальные компании и банки, которые ранее действовали в местных масштабах, теперь поднялись на международную и даже глобальную арену, примером чего является трансформация Казахстана.

Развитые страны готовились к новым мировым экономическим условиям в течение нескольких десятилетий, выгодно позиционируя себя в новом геостратегическом ландшафте. И наоборот, значительная группа развивающихся стран оказывается в погоне за более богатыми нациями, но их прогресс тормозится существенным «препятствием», и разрыв между лидерами и последователями сокращается медленными темпами.

Западный мир, обладающий мощной базой информационных технологий, коммуникаций, высшего управленческого звена и надежных финансовых и промышленных структур, продолжает устанавливать правила глобализации. Однако эта неравномерность в развитии усугубляет неравенство между развитыми и развивающимися странами. В настоящее время разрыв в уровне жизни между этими двумя группами составляет ошеломляющее соотношение 75 к 1 по сравнению с 10 к 1 столетие назад. Если нынешняя тенденция сохранится, эксперты прогнозируют появление новой модели, при которой примерно 80% мировых ресурсов будут контролироваться странами «золотого миллиарда», что составляет всего 15,5% населения земного шара (США и Западная Европа). Несмотря на этот дисбаланс, на долю этих стран приходится колоссальные 75% мирового экспорта товаров и услуг [4].

Многовекторная и сбалансированная внешняя политика Казахстана сыграла важную роль в увеличении притока иностранных финансовых ресурсов, имеющих решающее значение для национальной экономики. Поддерживая благоприятные внешние условия для экономических реформ и создавая привлекательный инвестиционный климат, страна добилась положительного роста. В своих отношениях с крупнейшими мировыми экономическими и политическими центрами Казахстан активно продвигает сбалансированный подход, направленный на гармонизацию интересов.

Эта позиция становится еще более значимой в связи с растущим стратегическим значением энергетических ресурсов Каспийского моря, значительная часть которых принадлежит Казахстану. Развивающаяся геополитическая ситуация в регионе естественным образом позиционирует Казахстан как его экономический и политический центр, привлекая внимание таких ведущих держав, как США, ЕС, Япония, Россия и Китай, каждая из которых преследует свои долгосрочные интересы.

Одновременно Казахстан энергично проводит ускоренную модернизацию экономики и в этом стремлении нуждается в доступе к современным технологиям. Таким образом, сотрудничество с развитыми странами имеет непреходящее значение для Казахстана, поскольку он стремится стать экономически процветающей и конкурентоспособной нацией. Обмен опытом и сотрудничество с этими странами сыграют решающую роль в достижении целей страны.

Следовательно, правительство Казахстана уделяет приоритетное внимание созданию инвестиционной и промышленной экономики, признавая необходимость интеграции в качестве сильного глобального партнера, не полагаясь исключительно на свои природные ресурсы. Вместо этого природные ресурсы служат основой для последующего технологического прорыва. Для достижения этой цели страна стремится развивать «умную экономику» путем импорта и производства высоких технологий, привлечения квалифицированной рабочей силы и поощрения международного сотрудничества.

Казахстан сотрудничает с различными странами, включая Индию, Сингапур, Китай, Южную Корею и государства Европейского союза, в целях строительства парков информационных технологий, инициатив электронного правительства, технологических парков и других компонентов «умной экономики».

Кроме того, вступление в ВТО рассматривается как важный инструмент модернизации экономики и повышения конкурентоспособности Казахстана на мировом рынке. Хотя членство в ВТО и не является насущной необходимостью, оно приведет к более глубокой интеграции в мировой рынок и в конечном счете улучшит инвестиционный климат внутри страны. Вступив в ВТО, Казахстан рассчитывает привлечь больше прямых иностранных инвестиций в несырьевые секторы экономики. Адаптация к жестким правилам мирового рынка в рамках членства в ВТО также повысит конкурентоспособность казахстанской экономики.

Уже достигнут значительный прогресс в приведении законов страны, регулирующих режим внешней торговли, в соответствие с нормами ВТО, причем около 40 стран участвуют в рабочей группе по вступлению в ВТО. Более того, с большинством государств были подписаны протоколы о завершении двусторонних переговоров по доступу на товарный рынок, что подтверждает приверженность Казахстана этому процессу.

Заключение

Важно управлять ожиданиями и избегать ожидания быстрых результатов при реализации стратегии промышленных инноваций. На этом пути нас ждет несколько объективных и субъективных трудностей. Запоздалое включение Казахстана в развитие наукоемких отраслей промышленности по сравнению с другими видными участниками глобализации создает значительное препятствие. Кроме того, среди тех, кто по-прежнему рассматривает доходы от добывающего сектора как основные ворота в глобальный мир, сохраняется инерция мышления. Необходимо учиться жить в принципиально новую информационную эпоху [5].

Трезвая и прагматичная оценка реалий и потенциала экономики Казахстана имеет решающее значение, учитывая ее традиционную ориентацию на добычу ресурсов и экспорт. Создание предприятий с «высокой конверсией» потребует значительного времени, по крайней мере, пяти лет, при условии наличия достаточных инвестиций и технологий для их поддержки. Кроме того, система корпоративного управления все еще находится на начальной стадии формирования.

Эксперты также отметили непоследовательность в действиях, предпринимаемых различными правительствами, каждое из которых внедряет свои собственные программы без их полного завершения. Тем не менее, Казахстан, будучи одним из немногих «транзитных» государств, твердо встал на путь реформ и выбрал инновационную траекторию развития.

Обнадеживает тот факт, что страна уже предприняла несколько успешных первоначальных шагов по реализации этой стратегии, вселяя оптимизм в отношении потенциального участия Казахстана в сложных процессах глобализации. Терпение и настойчивость будут иметь жизненно важное значение по мере продвижения Казахстана вперед по пути преобразований.

Литература

1. Уткин А.И. Определения глобализации //Глобалистика: Энциклопедия /Гл. ред. Мазур И.И., Чумаков А.Н. -М.: Радуга, 2003. - С. 181-183.

2. Бек У. Что такое глобализация? М.: Прогресс-Традиция, 2001. С. 21.

3. Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. — Т. 1. — М.: Научная книга, 2001. С. 14-15.

4. Ашимбаев М.С. Безопасность и региональное сотрудничество. — Алматы: КИСИ при Президенте РК, 2005. С. 3.

5. Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: ГУ ВШЭ, 2000. – 608 c.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся