Блог Лаборатории аналитики ИАМП

Балалайка или медведь – какие образы России победят в англоязычной прессе?

1 ноября 2023
Распечатать

Автор: Галицкая Анастасия Александровна, аспирант МГУ им. М.В. Ломоносова

Национальные начала становятся все актуальнее в мире. Россия, представляет собой самодостаточное многонациональное государство, объединенное русским народом. Население России - тесный и весьма прочный союз преимущественно автохтонных народов с русским большинством на общей государственной основе и с сохранением национальных очагов. [1, с. 43], из этого следует уникальная особенность русских – готовность включать в свое сообщество представителей других этносов, культур, религиозных течений и одновременно высокая терпимость к этническим и религиозным особенностям соотечественников.

aleks-tn-gXJp-mqTtxE-unsplash.jpg

Источник: Unsplash

Для российской политической культуры исторически характерна особенность равнения на западные страны и постоянное внимание к тому, как Россию, ее руководство, армию, науку воспринимают за рубежом. Такая позиция помогает перенимать лучшие наработки, однако, она же может формировать повышенное внимание к своему образу в восприятии другими народами. В этой связи, стереотипные образы о стране представляются весьма показательными в качестве политического барометра отношений между странами и восприятия России за границей.

Стереотипы о России играют важную роль в формировании образа страны в общем восприятии за рубежом. Такой мощный инструмент можно использовать в политике «мягкой» силы как во благо популяризации культурной идентичности и повышения престижа страны, так и во вред имиджу на международной арене.

С усилением процесса глобализации происходит укрепление международных культурных связей, что повышает необходимость понимания социокультурных и религиозных особенностей представителей разных стран. У каждой страны есть свой набор ассоциируемых с ней образов, которые играют значимую роль в первоначальном восприятии. Выявление и анализ стереотипов позволяют понять существующие проблемы и проследить причины их возникновения и эволюцию положения страны на международной арене.

В широком смысле, под стереотипами понимают обобщенное представление о физическом, нравственном и умственном облике представителей определенного народа [2, с. 41]. В более узком смысле, этнокультурный стереотип – это устойчивый, схематизированный, обладающий эмоционально-оценочным характером, широко распространенный в определенной этнокультурной среде образ своего или чужого народа. [3, с. 24].

Таким образом, стереотипы – тонкий механизм для создания призмы восприятия реальности, для восприятия другой страны и ее населения. Они формируют в сознании определенное отношение к представителям и действиям той или иной этнической группы [1, с. 286]

Основные политические визуальные стереотипные образы о России

В политических карикатурах и изображениях о России активно использовались образы Кремля, символом страны в изображениях зачастую выступал медведь (особенно этот образ характерен в карикатурах периода Первой мировой войны). Также в изображения могли добавляться общие (бытовые) символы, такие как шапка-ушанка, водка, балалайка, гармонь, самовар и ковер на стене [4, с. 122]. Для страны характерна ассоциация с бескрайними просторами, огромной территорией и знаменитой широкой русской душой. Образы можно использовать для популяризации культурной идентичности России и для развития туризма по стране. Развивая стереотипы в позитивном ключе, можно вызвать чувство любопытства, очарования, что повысит интерес к многонациональной культуре страны и может привести к смягчению и развитию дипломатических отношений.

Однако, в период обострения конфликтов и в переломные моменты развития общества на положительные образы и смыслы оказывается сильное давление. В таких случаях наиболее ярко проявляется противопоставление «свой-чужой». Народу-сопернику присваивается большой спектр негативных черт, вне зависимости от их истинности. Как например, в период «холодной войны» в американской прессе представление об СССР преимущественно конструировался как образ некого абсолютного зла, которое будет нести зло просто так, по определению. России выступала как агрессивная и экспансионистская нация, всегда готовая распространять коммунизм и подрывать западные ценности. Это усиливало страх перед советским вторжением, ядерным конфликтом и сильно повлияло на общественное мнение в странах НАТО в послевоенный период.

Встречается использование метода «зеркального образа», когда подчеркиваются позитивные качества одного народа или страны, в то время как эти же качества подчеркиваются как недостатки в образе другой страны. Как например, в фото и видео материалах, в новостных сообщениях западной прессы США вводят войска в Афганистан, Ирак, Ливию в целях помощи и защиты мирного населения [5], а РФ вводит свои войска потому что она агрессор.

Эволюция и тенденции развития стереотипов о России в XXI веке

В англоязычном информационном пространстве превалирует тенденция формирования и распространения этнокультурных стереотипов негативного характера о России и ее населении. Этот вектор риторики связан с кризисом в отношениях стран. Ситуация усилилась с началом 24 февраля 2022 года специальной военной операции на Украине. В сообщениях СМИ активно стало тиражироваться сравнение действий российского правительства с действиями Третьего Рейха в период Второй мировой войны [6]. России также стал изображаться в англоязычных СМИ как террористическая страна, что ставит ее в один ряд с образами, присущими Северной Корее и Ирану.

Наблюдается попытка западной прессы вернуть и усилить образ о России, характерный для периода «холодной войны», в англоязычных СМИ конструируется образ россиян как нации-агрессора [7]. Вместе с этим в страну стараются преподнести как совершенно слабую на международной арене силу, подчеркивая, что с ней не нужно считаться при принятии политических решений [8].

Таким образом, стереотипы – один из механизмов продвижения своих интересов на международной арене. Вопрос, как и в чьих интересах этот инструмент использовать. В текущей информационной ситуации, когда весомая доля внимания обращена к действиям России, можно конструировать новый образ страны на международной арене, продвигать идеи мира, равенства и уважения. Делать акценты на общечеловеческих традиционных ценностях, которые находят отражение в том числе и в нормативных документах страны. Неуклонное развитие интернет сообществ позволяет продвигать образ страны и конструировать его по своим правилам, не без сложностей и рисков.

Источники:

1. Коровина И. В., Спиридонова О. В. Этнокультурные стереотипы о России в СМИ англоязычных стран // Гуманитарий: актуальные проблемы гуманитарной науки и образования. -2022. - Т. 22, № 3. - С. 284-294;

2. Lippman W. Public opinion/ - London, 1992. 210 p.;

3. Стефаненко Т.Г. Этнопсихология. 0 М.: Ин-т психологии РАН; Академический проект, 1999. – 320 с.

4. Орлова О. Г., Визуализация стереотипов о России в современном интернет-пространстве // Вестник НГУ. Серия: История, филология. 2016. №6. // URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vizualizatsiya-stereotipov-o-rossii-v-sovremennom-internet-prostra... (дата обращения: 06.07.2023).

5. Гуманитарные интервенции в контексте геополитики. // URL: https://russiancouncil.ru/analytics-and-comments/analytics/gumanitarnye-interventsii-v-kontekste-geopolitiki/ (дата обращения: 08.07.2023)

6. Beitsch R. Putin’s Nazi claims jeered in West, but stoke Russian pride // THE HILL.COM.- 2022. // URL: https://thehill.com/policy/international/596649-putins-nazi-claims-jeered-in-west-but-stroke-russian... (дата обращения: 08.07.2023)

7. Cooper H. Russia's Assault in Ukraine Slows After an Aggressive Start // NYTIMES.COM. -2022. // URL: https://www.nytimes.com/2022/02/25/us/politics/russia-attacks-ukraine.html (дата обращения: 08.07.2023)

8. Lederman J. NATO official sees Russia war entering a stalemate: 'Neither side here can win' // CNBC.COM. - 2022. // URL: https://www.cnbc.com/2022/03/21/nato-official-sees-russia-war-entering-a-stalemate-neither-side-here... (дата обращения: 08.07.2023)

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся