Блог Лаборатории аналитики ИАМП

Эффективность побратимских связей в достижении целей устойчивого развития

30 июня 2023
Распечатать

Автор: Хасанова Мавзуна Мусофировна, институт философии, политологии и права им. А.Баховаддинова Национальной Академии Наук Таджикистана

Мировое сообщество в настоящее время сконцентрировано на достижении целей устойчивого развития. «Цели в области устойчивого развития являются своеобразным призывом к действию, исходящим от всех стран — бедных, богатых и среднеразвитых. Они нацелены на улучшение благосостояния и защиту нашей планеты. Государства признают, что меры по ликвидации бедности должны приниматься параллельно усилиям по наращиванию экономического роста и решению целого ряда вопросов в области образования, здравоохранения, социальной защиты и трудоустройства, а также борьбе с изменением климата и защите окружающей среды»[1].

фi.jpg

Источник: rusinfo

Для достижения целей устойчивого развития могут быть использованы различные механизмы сотрудничества между субъектами международных отношений. Одним из таких механизмов являются побратимские связи.

В настоящее время побратимские связи существуют в форме правового или социального соглашения между двумя географическими и политическими населенными пунктами с целью популяризации культурных и коммерческих связей.

Город-побратим или город-побратим — это долгосрочное партнерство между двумя городами, городами, провинциями или, в некоторых случаях, странами по всему миру. Отношения официально признаются после того, как высшие выборные должностные лица обеих сторон подписывают Меморандум о взаимопонимании (МоВ), который свидетельствует о приверженности двух городов совместной работе ради лучшего будущего. В качестве альтернативы они также подпишут соглашение о дружбе, которое менее обязывающее и вместо этого чисто символическое и социальное.

«Побратимство городов представляет собой определенный инструмент влияния на формирование внешнеполитических связей между странами. Между тем, его значение и место во внешней политике государств определяются в недостаточной степени, что влияет на уровень внимания к такой форме международного взаимодействия. С начала XXI века интерес к этой теме возрос и поэтому её изучение актуально сегодня. Вместе с этим отметим, что требуется не только всестороннее изучение, а определение путей «освежения» деятельности в рамках побратимских связей. Понятие «города-побратимы» используется в отношении городов, установивших постоянные дружественные связи с целью улучшения взаимопонимания и укрепления межнационального взаимодействия»[2].

У города часто будет несколько городов-побратимов для поощрения культурного взаимопонимания под руководством некоммерческих организаций, муниципальных властей, частного сектора и других общественных организаций. Отношения зависят от двусторонних деловых, торговых, образовательных и культурных обменов и проектов с их городом-побратимом.

Решение стать городом-побратимом не принимается легкомысленно. Это означает намерение укрепить и поддержать другой город, и совместные предприятия не согласовываются без смысла или причины. Еще одна вещь, о которой следует подумать, - это культурные различия между двумя городами. Мало того, что они часто противостоят друг другу с точки зрения географии, они также могут разделять совершенно разные общественные ценности и образ жизни.

Отношения городов-побратимов призваны расширять, укреплять и приносить большую пользу обеим сторонам. Это добровольное налаживание связей помогает поощрять деловые, торговые, образовательные, культурные обмены и проекты между городами-побратимами.

Каждый из городов-побратимов может ожидать притока бизнеса, туризма и торговли, а также увеличения инвестиций в местную экономику. Повышение международного авторитета городов — это прекрасная возможность для каждого города продемонстрировать свои достижения местного самоуправления.

Кроме того, каждый город может улучшить свой глобальный рейтинг в различных областях, делясь ценными ресурсами и подходами в бизнесе, образовании, культуре и технологиях. Образовательные партнерства и разработки, в том числе двусторонние обмены, совместные исследовательские и учебные программы, оказались особенно популярными средствами сотрудничества между городами.

Таким образом, побратимские связи в системе современных международных отношений имеют значительные измеримые преимущества, такие как:

· Повышение общегородской культурной осведомленности

· Образовательные партнерства и разработки, в том числе совместные исследовательские и учебные программы

· Приток бизнеса, туризма и торговли

· Обмен ценными ресурсами и подходами в бизнесе, образовании, культуре и технологиях

· Повышение международного авторитета городов

· Демонстрация достижений местного самоуправления

· Больше инвестиций в местную экономику.

В контексте достижения целей устойчивого развития путем использования побратимских связей, хотелось обозначить эти цели:

Цель 1: Ликвидация нищеты

Цель 2: Ликвидация голода

Цель 3: Хорошее здоровье и благополучие

Цель 4: Качественное образование

Цель 5: Гендерное равенство

Цель 6: Чистая вода и санитария

Цель 7: Недорогостоящая и чистая энергия

Цель 8: Достойная работа и экономический рост

Цель 9: Индустриализация, инновации и инфраструктура

Цель 10: Уменьшение неравенства

Цель 11: Устойчивые города и населенные пункты

Цель 12: Ответственное потребление и производство

Цель 13: Борьба с изменением климата

Цель 14: Сохранение морских экосистем

Цель 15: Сохранение экосистем суши

В сентябре 2019 г. главы государств и правительств на саммите по ЦУР в Нью-Йорке заявили, что при неизменной тенденции эти общие цели мирового сообщества в 2030 г. не могут быть достигнуты. Десятилетие действий с 2020 по 2030 год, провозглашенное Организацией Объединенных Наций, должно соответствовать своему названию и обеспечивать большую устойчивость и, следовательно, большую защиту климата и справедливость между поколениями и регионами.

Предпринятых до сих пор действий далеко недостаточно для того, чтобы вступить на путь устойчивого развития, действительно учитывающего интересы будущих поколений.

Успешная программа устойчивого развития требует прочных партнерских отношений между правительством, частным сектором и гражданским обществом. Партнерства необходимо создавать на глобальном, региональном, национальном и местном уровнях. Они основаны на общих принципах и ценностях, видении и целях, которые ставят людей и планету на первое место.

Чтобы обеспечить благополучие людей во всем мире, необходимо уважать права человека, должным образом оплачивать труд, создавать социальные гарантии, бороться с гендерным неравенством и изменять социальные структуры, которые мешают маргинализированным группам населения и меньшинствам вести самостоятельный образ жизни. Цель состоит в том, чтобы уважать эти аспекты в глобальных цепочках создания стоимости, что является задачей как для государств, так и для компаний.

Другой ключевой задачей является сокращение неравенства, чтобы предоставить возможности экономического и социального развития для всех и стабилизировать функционирование демократий во всем мире.

Для достижение целей устойчивого развития столица Таджикистана г.Душанбе развивает сотрудничества с 18 городами-побратимами с такими странами, как Замбия, Йемен, Тунис, Австрия, США, Германия, Россия, Турция, Иран, Китай и др. Первый город, где с Душанбе установились братские отношения, — Лусака, Замбия. Договор о дружбе был подписан в 1966 году.

Душанбе в настоящий момент сотрудничает с городами побратимами в экономико-инвестиционной, культурно-гуманитарной сферах и другим интересующим вопросам, включая зеленую и цифровую экономику.

Использованная литература:

1. Цели в области устойчивого развития. Электронный ресурс//https:www.un.org/sustainabledevelopment/ru/sustainable-development-goals/

2. Кузнецова Е.В. Место и роль побратимских связей в реализации внешней политики государства Электронный ресурс//https: elib.utmn.ru/jspui/bitstream/ru-tsu/8950/1/Pobratgorod_2021_65_70.pdf

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся