Блог Ксении Зорькиной

Оставаться нельзя, мигрировать! О проблемах «приезжих»

13 февраля 2014
Распечатать

Право человека на свободу перемещения получило документальное закрепление еще в прошлом веке, во Всеобщей декларации прав человека. [1] Но никогда процессы миграции не приобретали такой масштаб, как сегодня: по данным доклада Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам от 11 сентября 2013 года, численность мигрантов составляет 232 миллиона человек, а это 3,2% от населения всей Земли.

 

Таким образом, формулировка одной из статей Декларации, гласящая, что «каждый человек имеет право покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну», фактически, теряет половину своего значения. В свою страну мигранты уже не возвращаются.

 

Существует множество проблем, с которыми государства сталкиваются при формировании политики в отношении мигрантов. Одна из самых важных из них – как мигранты взаимодействуют с коренным населением государства-реципиента, как выстраивают свою жизнь в новых условиях. И здесь участие государства часто играет ключевую роль.

 

Например, еще в 60-70е годы прошлого века в Канаде был провозглашен государственной политикой мультикультурализм (признание многонациональности и равноправия культур). Здесь впервые в истории приняли закон, согласно которому расизм и нацизм официально был запрещен. Такая политика, естественно, сразу получила своих сторонников и противников. Первые считали, что мигранты и местные жители смогут совмещать свои традиции и культуру, в то же время мигранты сохранят свою идентичность. Вторые же полагали, что подобная политика приведет к фрагментации общества и росту социального напряжения. Так или иначе, практика мультикультурализма стала применятся во многих странах мира. Везде это привело к разным последствиям. 

 

В той же Канаде развились скрытая ксенофобия и негативный настрой к меньшинствам, которые часто требовали от государства слишком много. Основным аргументов меньшинств была фраза «за страдания наших дедов». Как и от чего страдали их деды в стране, прошедшей мирную эволюцию и не подвергшуюся захватнической политике, остается не ясным. Более того, политика «особого статуса» мигрантов и этнических меньшинств не может быть эффективной, если осуществляется лишь на основе исторических фактов, эмоций и толерантности. Она должна подкрепляться анализом настоящей ситуации и трезвым взглядом.

 

Что касается Европы, здесь особого внимания заслуживают представители исламской религии, самой большой после христиан конфессиональной группы на этой территории. Сейчас уровень рождаемости мусульман-мигрантов катастрофически превышает уровень рождаемости коренных европейцев: 92% от прироста населения в Европе составляют именно мусульманские дети. При сохранении подобных цифр такая ситуация в далекой перспективе приведет к вырождению европейских наций. В это время внутри самой мусульманской общины происходят изменения: во втором и третьем поколениях формируется отношение к себе как к полностью коренным жителям. Эти люди родились уже в Европе, знают язык, получают образование и требуют признания их полноценными европейцами. При это они сохраняют свою веру, традиции и хотят, чтобы с этим считались. Иными словами, со своим уставом да в чужой монастырь, они настойчиво втискиваются в общество, называя себя «евромусульманами» и не желая ассимилироваться.

 

Европейцы, также как канадцы и американцы, во многом сами виноваты в сложившейся ситуации. Их беспрекословная вера в свободу личности и равноправие созданных Богом людей (особенно любимая гражданами США аксиома) привела к тому, что «приезжие» начали этой свободой не просто злоупотреблять, но и бросать любому «несогласному» упреки в расизме и нацизме, грозить судебными исками и последствиями. В такой свободолюбивой и противоречивой обстановке все больше людей задумывается, а стоило ли так жалеть мигрантов и сочувствовать их «нелегкой» жизни?

 

P.S.

Однажды я и моя подруга серьезно заблудились в окрестностях собора Сакре-Кер, в Париже. После часового скитания по тупикам темных улиц, мы забрели в «черный», простите, квартал. Десятки недоумевающих взглядов темнокожих прохожих встречались нам на каждом шагу. Светловолосые иностранки были здесь будто бы дикостью, к тому же, подобных нам на улицах не было. Спустя какое-то время один заботливый официант с мощным африканским акцентом подошел к нам и сказал: «Вам здесь не место, дамы.» До сих пор я иногда задумываюсь: почему же мне, девушке с европейской внешностью и весьма толерантными взглядами, не место в самом сердце старой-доброй Европы?

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся