Река Иртыш во взаимоотношениях Казахстана, Китая и России

Прорыв китайской плотины обусловлен технологическими просчетами и грубыми нарушениями в эксплуатации гидросооружений.

9 декабря 2013
Распечатать

18 ноября 2013 года в результате прорыва плотины на ГЭС «Жылы су» в Кабинском уезде Алтайского округа СУАР КНР полностью оказались затопленными населенные пункты и зимовки скота в близлежащих сельских округах Шубар и Кольбай. Имеются многочисленные жертвы. Из зоны бедствия эвакуированы более 10 тысяч семей. В результате прорыва плотины отмечается резкий подъем уровня воды в казахстанской части трансграничной реки Иртыш.

 
 
Китайская плотина ГЭС «Жылы су» сооружена на одном из притоков трансграничной с Казахстанском реки Иртыш, в 40-50 километрах от уездного центра.
 
Жители пострадавших населенных пунктов обвиняют власти СУАР КНР в попытке сокрытия информации о произошедшей трагедии и принижении масштабов экологического бедствия с целью уменьшения компенсационных выплат.
Прорыв плотины может являться следствием допущенных технологических просчетов в ходе проектирования и строительства ГЭС «Жылы су», а также грубых нарушений режима содержания и эксплуатации основных гидротехнических узлов и агрегатов.
На условиях анонимности сообщается, что руководство ГЭС «Жылы су» в целях извлечения личной выгоды на протяжении длительного периода времени занималось хищениями средств, выделяемых на ремонтно-эксплуатационные расходы, посредством завышения расценок и объемов выполненных профилактических работ. Имеют место случаи привлечения к выполнению работ лиц, не отвечающих требованиям квалификации и не имеющих допусков. Также упоминается о широкой практике фальсификации актов приемосдаточных работ и нарушениях в их оформлении.      
 
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся