Глобальная наука

Альфия Зарипова: Подготовка статьи в международные издания требует систематических изменений в методике работы

8 апреля 2013
Распечатать

Несколько месяцев работы в рамках проекта “Глобальная наука” выявили ряд выводов, с которыми я подошла ко второму выездному семинару проекта.

 

Один глобальный комментарий, который можно сделать ко всем выводам, заключается в том, что публикация статей на английском языке в ведущих международных изданиях требует систематических изменений в методике работы. Это и так называемый “culture shift” и отличный от привычного для публикации в российских изданиях взгляд на структуру и содержание статей. Самой себе, как и моим коллегам по проекту, я желаю именно этой систематичности в работе, которая позволит не ограничиться однократной публикацией в международном издании, а внести изменения в сам подход к научной работе.

 

Из конкретных озвученных выводов можно выделить следующие:

 

- Важной составляющей публикации является правильный выбор журнала. Это именно тот culture shift, о котором я уже говорила. В российской практике очень редко статья пишется непосредственно для какого-либо журнала, потому что гораздо чаще мы сначала получаем и описываем результаты исследования, а потом уже ищем, где их опубликовать. При публикации в англоязычном журнале этот алгоритм в большинстве случаев не работает.

 

- В целях экономии времени и нервов на начальном этапе не стоит в своих амбициях по выбору журнала замахиваться на самые лучшие журналы с высоким рейтингом. Их время в Вашей карьере обязательно ещё придёт, а пока будет гораздо разумнее трезво взвесить свои шансы и выбрать журнал, где вероятность публикации достаточно высока.

 

- Публикация и редактирование для журнала на английском языке - это долгий и достаточно сложный процесс, который становится менее долгим и сложным по мере отработки соответствующих навыков.

 

Для меня все прочие выводы касались уже конкретных грамматических и стилистических моментов в работе над публикацией.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся