Россия и АТР: взгляд из Владивостока

Артём Лукин: Студенты ДВФУ хорошо относятся к Японии, но против передачи ей Южных Курил

25 ноября 2016
Распечатать

В Дальневосточном федеральном университете во Владивостоке проведен социологический опрос студентов об их отношении к территориальному спору между Россией и Японией. В анонимном анкетировании приняли участие 320 российских студентов различных специальностей. Как выяснилось, молодежь настроена к Японии довольно дружелюбно. 72% опрошенных заявили, что относятся к Стране восходящего солнца «положительно» или «скорее положительно». Лишь десять человек (3%) сообщили о своем «скорее отрицательном» отношении. На вопрос о том, как наличие территориальных разногласий влияет на развитие экономических и культурных отношений между двумя странами, большинство респондентов (154 человека, 48%) ответили, что ситуация вокруг Южных Курил оказывает лишь «незначительное отрицательное влияние». 102 человека (32%) считают, что она «препятствует» развитию двустороннего сотрудничества, а 26 человек (8%) полагают, что никакого влияния на деловые контакты территориальная проблема не оказывает.

 

Больше половины студентов (176 человек, 55%) уверены, что у России есть историческое право на владение Курилами, в то время как 112 (35%) считают, что это «дискуссионный вопрос». 32 человека (10%) затруднились с ответом. Ни один из опрошенных не высказал мнения, что у России нет никаких прав на суверенитет над Курилами. Почти две трети опрошенных (196 человек, 61%) высказали мнения, что Курильские острова – это «земли, возвращённые Советской Армией в 1945 году», либо «награда СССР за победу во II Мировой войне над Японией». Что касается возможных вариантов решения проблемы, 112 человек (35%) предпочли бы «оставить всё как есть», в то время как 176 человек (55%) выступают за «совместную экономическую деятельность» на островах, но под юрисдикцией России. Лишь 6 человек (2%) готовы безвозмездно «вернуть острова Японии», а 10 человек (3%) были бы не прочь «продать острова Японии».

 

Учитывая, что значительную часть студентов кампуса ДВФУ на острове Русском составляют ребята из-за пределов Владивостока и Приморского края, можно предположить, что результаты опроса отражают позицию интеллектуальной российской молодежи.  Студенты испытывают явную симпатию к Стране восходящего солнца, но при этом твердо считают Южные Курилы российской землей и не готовы отказаться от суверенитета над островами. 

 

Автор: Артём Леонидович Лукин, к.полит.н., доцент кафедры международных отношений, заместитель директора по науке, Восточный институт – Школа региональных и международных исследований Дальневосточного федерального университета, artlukin@mail.ru

 

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся