Блог Дениса Хоменко

Роль Русской Православной Церкви в контексте преодоления раскола цивилизации Русского мира

8 апреля 2024
Распечатать

Вследствие катастрофического распада СССР произошел раскол культурно-исторической общности Русского мира (первый раз такой раскол случился вследствие еще более катастрофического распада Российской империи).

Данный исторический факт констатировал Президент России Путин Владимир Владимирович - «Крушение Советского Союза было крупнейшей геополитической катастрофой века. Для российского же народа оно стало настоящей драмой. Десятки миллионов наших сограждан и соотечественников оказалисьза пределами российской территории»

mihail-tregubov-ln7aExVwHwk-unsplash.jpg

Источник: Unsplash

Проанализировав мнения ученых и политиков, автор настоящей рукописи приходит к выводу, что «Русский мир» – это культурно-исторический центр, в котором с целью самосохранения и выживания в реалиях глобализации и глобальных проблем современности объединяются восточнославянские народы (русские, украинцы, белорусы), православные христиане, народы российской цивилизации (исторически проживающие на территории России), русская диаспора, российские соотечественники (носители русского языка, культуры и истории России) и сторонники России в странах постсоветского пространства и мира. 

В ответ на неконституционный государственный переворот в феврале 2014 года в Киеве население юго-восточных регионов Украины возглавило общественно-политическое движение «Русской весны» с целью защиты своих конституционных прав и многовековых культурно-исторических связей с Россией. С целью подавления «Русской весны» нелегитимные киевские власти начали антитеррористическую операцию с привлечением Вооруженных сил Украины, спровоцировав этим с апреля 2014 года самую настоящую гражданскую войну на Украине.

- «Восемь лет идут попытки уничтожить то, что существует на Донбассе» - сказал в марте 2022 года Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Действительно, в контексте раскола Русского мира и военных действий против Донбасса, по сути, в христианском смысле Донбасс стал Голгофой «Русской весны».

Поэтому, с целью защиты русскоязычного и украинского народов от антихристианской неонацистской идеологии и военных действий со стороны ВСУ («в соответствии со статьёй 51 части 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации России и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием 22 февраля 2022 года договоров о дружбе и взаимопомощи с Донецкой Народной Республикой и Луганской Народной Республикой») Президент России Путин Владимир Владимирович принял решение о проведении специальной военной операции.

В феврале 2022 года о необходимости восстановления добрых братских отношений между Россией и Украиной и защиты русскоязычного и украинского народов от антихристианской неонацистской идеологии и военных действий со стороны ВСУ Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал так:

 - «Не дай Бог, чтобы между Россией и Украиной пролегла страшная черта, обагренная кровью братьев. Мы должны молиться за восстановление мира, за восстановление добрых братских отношений между нашими народами. Залогом этого братства является наша единая Православная Церковь, которая на Украине представлена Украинской Православной Церковью, возглавляемой Блаженнейшим Онуфрием (4 % населения Украины по состоянию на 2022 год – авт.)».

Ведь в контексте преодоления раскола цивилизации Русского мира Русская Православная Церковь не признает отмену решения Константинопольского патриархата 2018 года о передаче Киевской митрополии Константинопольской православной церкви в юрисдикцию Русской православной церкви в 1686 году.

Ведь Православная церковь Украины (52 % населения Украины по состоянию на 2022 год), проповедующая отсоединение от Русской православной церкви, тем самым, способствует расколу цивилизации Русского мира и усугублению, по сути своей, гражданской войны между православными братскими народами.

Ведь в христианском контексте Русский мир — это принявшая от Византийской империи в 988 году христианство «Русская земля». 

- «Земля, в которую ныне входят и Россия, и Украина, и Беларусь, и другие племена и народы» - как сказал Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Поэтому роль Русской Православной Церкви в контексте преодоления раскола цивилизации Русского мира состоит не только в дальнейшем преодолении лжеучений и атеизма (что, также стало одной из главных причин распада Российской империи (первый раскол Русского мира) и Советского Союза (второй раскол Русского мира), но и в недопущении окончательного, к сожалению, третьего раскола Русского мира в связи с антихристианской неонацистской идеологией на Украине (что, разумеется, выгодно только Западному миру и другим полюсам силы).

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся