Дайджест международных публикаций

Губительное разнообразие. В Европе в 6 раз больше основных систем вооружений, чем в США

13 марта 2017
Распечатать

Цифра дня

 

Автор: Дмитрий Стефанович, эксперт РСМД.

 

В связи с сохраняющейся в евроатлантической повестке задачей укрепления обороноспособности, в том числе в связи со вновь акцентированной задачей достижения оборонными бюджета и стран НАТО порога в 2% ВВП, особое внимание уделяется эффективности планируемых расходов. За последнее время на страницах нескольких уважаемых ресурсов была опубликована яркая (хотя и несколько различная) информация о количестве основных систем вооружения и военной техники (ВиВТ), стоящих на вооружении в странах Европы, и сравнение с соответствующими показателями США.

 

Так, в материалах докладу к Мюнхенской конференции безопасности, на основе данных компании McKinsey, проанализировавшей материалы Международного института стратегических исследований (IISS)), даны следующие цифры: Европа (входящие, либо имеющие соглашение с Европейским оборонным агентством (EDA) страны, а также Дания) — 178, США — 30. Официальное издание американского Совета по международным делам (CFR) Foreign Affairs приводит несколько иные цифры: страны ЕС — 154 системы ВиВТ, США — 27. При этом общее среднее соотношение в каждом источнике находится в районе «6 к 1».

 

 

Вероятно, именно в направлении оптимизации структуры ВиВТ в Европе должны были бы быть направлены первоочередные усилия по укреплению обороноспособности перед лицом «русской угрозы», однако пока помимо констатации проблемы (вплоть до несовместимости заправочных систем при наличии готового технического решения ещё в 1980-х гг.) особого прогресса не заметно. По неофициальной информации, эту проблему отмечали как одну из серьёзнейших причин возможного поражения стран НАТО ещё при оценках исхода неядерного столкновения с войсками ОВД, а с учётом распада последней и вступления ряда бывших членов в Альянс ситуация, очевидно, усугубилась. 

Данные:

     Munich Security Conference Foundation

 

     Foreign Affairs

 

Редакция РСМД принимает предложения от наших авторов, блогеров и читателей для рубрики "Цифра дня". Требования к тексту: одна ключевая "цифра", не более 1,5 тысяч знаков в комментарии и ссылка на источники приведенных данных.  Ждем предложения на адрес editorial@russiancouncil.ru.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся