Дайджест международных публикаций

Не друг и враг. Более половины американцев считают Россию недружественным государством

7 февраля 2017
Распечатать

Цифра дня

 

Автор: Андрей Кортунов, к.и.н., генеральный директор РСМД.

 

По последним данным социологической службы YouGov, большинство американцев считают Россию либо врагом США (22%), либо недружественным по отношению к Америке государством (33%). Как союзное Соединенным Штатам государство Россию воспринимают только 3% американцев, а как дружественное — 16%.

 

Среди зарубежных «врагов» Россия оказалась на шестом месте, после Северной Кореи (57%), Ирана (41%), Сирии (32%), Ирака (29%) и Афганистана (27%). Примечательно, что Китай находится в списке «врагов» только на шестнадцатом месте (11%), а Куба — на двадцатом (9%).

 

Антироссийские настроения, несомненно, будут существенно тормозить любой прогресс в налаживании двустороннего сотрудничества, даже при наличии политической воли со стороны нынешнего руководства США.

 

 

Реально ли изменить негативное восприятие России американским общественным мнением?

 

По всей видимости, быстрых перемен в настроениях ожидать не следует, но три символических жеста со стороны России могли бы содействовать позитивным сдвигам.

 

Во-первых, отмена «закона Димы Яковлева», запрещающего усыновление российских сирот в США. 

 

Во-вторых, восстановление двусторонних образовательных обменов и, в частности, программы Future Leaders Exchange (FLEX), в рамках которой сотни российских старшеклассников каждый год ездили на учебу в США.

 

В-третьих, пересмотр списка американских общественных организаций, чья деятельность на территории Российской Федерации была признана нежелательной.

 

Эти символические жесты помогли бы создать не только позитивный фон для политического диалога Москвы и Вашингтона, но и предпосылки для последующих изменений в восприятии американской общественностью нашей страны.

Данные

YouGov

 

Редакция РСМД принимает предложения от наших авторов, блогеров и читателей для рубрики "Цифра дня". Требования к тексту: одна ключевая "цифра", не более 1,5 тысяч знаков в комментарии и ссылка на источники приведенных данных.  Ждем предложения на адрес editorial@russiancouncil.ru.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся