Дайджест международных публикаций

Что почитать? Выбор команды РСМД

23 октября 2015
Распечатать

Ориентироваться в бурном информационном потоке международной аналитики не так просто. Каждую неделю сотрудники аппарата Совета рекомендуют научные и публицистические материалы из области мировой политики и экономики, которые показались им интересными в прошедшие семь дней.

 

Семь пожеланий новому правительству Канады



Наталья Евтихевич,

Программный менеджер РСМД:



«В понедельник 19 октября в Канаде прошли федеральные выборы, победу на которых одержал лидер Либеральной партии Джастин Трюдо.

Ресурс opencanada.org провел опрос среди бывших канадских дипломатов об их пожеланиях новому премьер-министру относительно внешней политики Канады.

Резюмируя, можно сказать, что дипломаты ожидают возвращения более значимой роли Канады на мировой арене, ухода от милитаристской внешней политики, более активной деятельности в рамках международных институтов. Подчеркивается, что необходима реформа системы дипломатической службы в Канаде. В целом ожидания сводятся к тому, что Канада будет играть «роль активного гражданина» в мире, основываясь на своих национальных ценностях и учитывая национальные интересы».

 


How to Speak Foreign Policy Like a Beltway Native



Мария Смекалова,

Редактор сайта РСМД:



«Роза Брукс с позволительной долей иронии рассказывает о том, что на самом деле подразумевают госслужащие США, используя стандартные для письменных и устных заявлений клише. В этой подборке узнаете, по меньшей мере, добрый десяток фраз, которым учат на парах политического перевода в институте».

 



Interview: Francis Fukuyama, The Diplomat

 

Антон Цветов,

менеджер по связям со СМИ и правительственными структурами РСМД:




«Пройти мимо этого интервью было сложно. Хотя оно в журналистском отношении сделано, на мой взгляд, немного самонадеянно - у Фукуямы попытались спросить сразу обо всем.

 

Тем не менее некоторые суждения о Восточной Азии мне показались достаточно интересными. Так, Фукуяма довольно убедительно рассуждает о незрелости китайской глобальной идеи и ограниченном экспортном потенциале конфуцианской модели развития».

 



 


Тоже хотите порекомендовать интересные статьи? Добавляйте свои предложения в комментариях!

 

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся