Дайджест международных публикаций

Что почитать? Выбор команды РСМД

4 декабря 2015
Распечатать

Ориентироваться в бурном информационном потоке международной аналитики не так просто. Cотрудники аппарата Совета рекомендуют научные и публицистические материалы из области мировой политики и экономики, которые показались им интересными в прошедшие семь дней.

 

Michel Colombier. COP21: building an unprecedented and sustainable agreement



Мария Гурова,

Редактор сайта РСМД:



«На этой неделе все только и говорили, что о большой климатической конференции в Париже. Однако зачастую лидеры стран и высокопоставленные чиновники обсуждали более насущные проблемы, чем давящая необходимость подписать новый протокол. Многие в принципе не понимают, что такое Киотский протокол, почему от него нужно отказываться. а не обновлять, зачем нужно подписывать новый протокол и почему политики не могут никак договориться о новых правилах по защите окружающей среды. А зря. Тема интересная, не совсем сложная и уж точно не скучная. Эксперты из института устойчивого развития и международных отношений при Парижском институте политических исследований на 15 страницах доходчиво объясняют, как устроен механизм Киотского протокола, снабжая читателя нужной исторической справкой. Игнорировать не стоит, ведь нам дышать этим воздухом».

 


Франс де Валь. Политика у шимпанзе. Власть и секс у приматов



Екатерина Чимирис,

Менеджер образовательных проектов РСМД:



«Применение выводов, сделанных по результатам наблюдений за шимпанзе, к поведению людей можно назвать антропоцентризмом. Однако многие паттерны поведения приматов в группе все же заставляют задуматься над тонкостями взаимодействия людей по поводу власти и распределения ресурсов. Поэтому с удовольствием рекомендую эту нашумевшую книгу».

 



3-томник из серии «Архивы Кремля» — «Президиум ЦК КПСС 1954–1964»

 

Александр Тесля,

Менеджер интернет-проектов РСМД:

 



«Продолжаем рассказывать о новых поступлениях в Библиотеку РСМД. Один из новых членов Совета передал в наш фонд уникальный 3-томник из серии «Архивы Кремля» — «Президиум ЦК КПСС 1954–1964».

 

Чем может заинтересовать широкую аудиторию это узкопрофессиональное издание?

 

Первым томом с черновыми протокольными и стенографическими записями заседаний Президиума ЦК КПСС с 1954 по октябрь 1964 г.  В этот период «оттепели» вошли такие события, как XX съезд КПСС и начало борьбы с «культом личности» Сталина, восстание в Венгрии, Суэцкий кризис, Карибский кризис, отстранение маршала Г.К. Жукова и Н.С. Хрущева.

 

Стенограммы дают уникальный материал, в каком-то смысле «очеловечивающий» политические решения советского руководства, – понятны логика и взгляды участников мировых событий, особенности характеров и даже личное отношение. 

 

В качестве затравки предлагаем скан стенограммы заседания Президиума от 1 февраля 1960 г., на котором формировалась позиция СССР по вопросу ядерного разоружения.

 

Н.С. Хрущев: «Мы запугивали людей этим оружием и теперь говорим — давайте его уничтожим».

 

С изданием можно ознакомиться в офисе РСМД».

 


  

Тоже хотите порекомендовать интересные статьи? Добавляйте свои предложения в комментариях!

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся