Список литературы

Женский вопрос и мировой капитализм

3 сентября 2015
Распечатать

Книга: The Hillary Doctrine: Sex and American Foreign Policy (Доктрина Хиллари. Гендер и американская внешняя политика)

Авторы: Valerie M. Hudson, Patricia Leidl (Валери Хадсон, Патрисия Лейдл)

Год издания: 2015

Язык: английский

 

Проблематика прав человека в международных отношениях и прав женщин в частности – непаханое поле для исследований, но лишь немногие из тех, кто пустился осваивать эту целину общественно-политического знания, смогли взрастить на ней зерно истины. Авторы книги «Доктрина Хиллари. Гендер и американская внешняя политика» – исследовательница Валери Хадсон и журналист Патрисия Лейдл – сразу подошли к задаче с хорошо проработанным фермерским бизнес-планом, поставив вопрос ребром: почему национальная безопасность США зависит от положения женщин в мире? Прагматичные американки утверждают, что плоды их научных трудов будут съедобными и помимо «теоретической значимости» дадут «практическую ценность», и обещают ответить на вопрос: какую пользу (benefit) даст Америке участие в борьбе за права женщин. Обижать девочек, как известно, нехорошо. Но, как заявляют авторы книги, защищать соседских девочек может быть выгодно и необходимо для национальной безопасности Америки. Цель работы весьма амбициозная, и путь к этой цели труден, тернист и полон опасностей увязнуть в ооновских дифирамбах демократии и правам человека (а заодно и богине-защитнице Демократии Хиллари Клинтон) и заплутать в цифрах и фактах.

 

Действительно, стремление привнести квантитативные методы в исследования по общественно-политической проблематике зачастую выливается в подробный бухгалтерский учет благосостояния, при этом многие работы грешат поверхностью выводов. Книга «Доктрина Хиллари» представляет собой пример эффективного использования междисциплинарного подхода. Рассматривая объект исследования – дискриминацию женщин – через призму социальной психологии и культурологии, авторы добираются до генных кодов, программирующих это явление: мизогиния утверждается не догматами отдельно взятой религии или традиций некой этнической группы, а диктатом грубой мужской силы, гипермаскулинной культуры в ее самом агрессивном нездоровом проявлении. Действительно, если дискриминацию женщин в африканских и азиатских странах (например, женский инфантицид в Китае и Индии или ограниченные права в арабских странах) еще можно по-викториански списать на отсталость взглядов и невежество дикарей, то чем объяснить систематичное сексуальное насилие против женщин в ходе гражданской войны в Гватемале? Христианская страна, казалось бы, благо испанские конкистадоры в свое время доходчиво объяснили, что такое хорошо, а что такое плохо. Что движет армиями мужчин во время войн и конфликтов, когда они совершают такое изощренное насилие над женщинами, которое в мирное время за рамками хоррор-фильмов и триллеров они и представить не могли? Мотивом насилия против женщин, продиктованным первородными инстинктами, является уничтожение целой культуры, носителями и хранителями которой являются в первую очередь женщины, считают Валери Хадсон и Патрисия Лейдл. А если быть ближе к международным отношениям и мировой политике, то пример китайской провинции Хуайбэй в XIX  веке, где угнетение женщин и гендерный дисбаланс привели к образованию большого количества преступных группировок из числа неженатых, неостепенившихся молодых людей, доказывает, что государства с высоким уровнем гендерного неравенства более агрессивны и больше подвержены конфликтам и нестабильности. Остановите соседа, который бьет свою жену, иначе завтра он будет бить вас.

 

Более спорным вопросом является интерпретация отдельных внешнеполитических шагов Хиллари Клинтон, которая первая сформулировала глобальную проблему прав женщин в свете обеспечения безопасности США, как целой доктрины американской внешней политики США по женскому вопросу. Первая часть книги, повествующая о зарождении этой доктрины, источает лучи надежды в адрес феминисток и лучше любой дамской мелодрамы со счастливым концом и победой добра над маскулинным злом заставляет поверить: Yes, we can! Однако сами авторы стараются быть беспристрастными и признают противоречивость действий американского руководства в вопросе глобальной защиты прав женщин. Во время «арабской весны» возмужали гипермаскулинные радикальные политические силы, которые теперь уверенно берут власть в свои крепкие мужские руки, а это значит, что арабское общество недоучили и недовоспитали, когда готовили к демократии. Важным элементом воспитания является отношение к девочкам, которых обижать нельзя и невыгодно (пример китайской провинции Хуайбэй тому подтверждение). Таков ответ авторов на главный поставленный вопрос – зачем Америке вкладываться в поддержку прав женщин за рубежом.

 

В завершение стоит отметить красивый академичный английский язык, логичность аргументов и понятный стиль изложения (это в наше время такая редкость!). Книга получилась убедительным и одновременно дискуссионным исследованием, а не априорно-безапелляционной справкой по женскому вопросу.  

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся