Блог Демокрита Заманапулова

«Его обещание истинно»: анализ операции и перспективы развития ирано-израильского конфликта

15 апреля 2024
Распечатать

В ночь с 13 на 14 апреля 2024 г. Иран нанес массированный удар по территории Израиля, что стало ответом Тегерана на события, произошедшие в Дамаске в начале месяца. Тогда в результате авиаудара по дипломатическому комплексу Ирана в Сирии погибло 14 человек, среди которых были высокопоставленные офицеры КСИР, в частности старший командующий элитным подразделением «Аль-Кудс» бригадный генерал Мохаммад Реза Захеди. Данный удар был нанесен в период повышенной напряженности между Израилем и Ираном, а также на фоне войны Израиля с ХАМАС и конфликта с Хезболлой. Несмотря на то, что современная практика внешних сношений отказалась от принципа casus belli в решении межгосударственных проблем, произошедшее воспринималось как повод к войне, и мировое сообщество с тревогой ожидало ответа Ирана, готовясь к перспективе крупномасштабного конфликта на Ближнем Востоке.


ataka_b45.jpg

Источник: Reuters   

Операция Ирана под кодовым названием «Его обещание истинно», которое, по всей видимости, является отсылкой к 30 суре 60 аяту Корана, является новой вехой в развитии военно-политических процессов, имеющих место в регионе. Впервые Тегеран осуществил масштабный удар по Израилю со своей территории, что позволяет говорить о создании прецендента в противостоянии между сторонами конфликта.

До этого момента Иран в отношении Израиля вел прокси-войну, которая характеризуется использованием внешних субъектов в лице таких организаций, как Хезболла или Катаиб Хезболла. В свою очередь, Израиль ограничивался нанесением авиа- и ракетных ударов по иранской военной инфраструктуре в Сирии и Ливане и проводил спецоперации на территории Ирана, как, например, убийство ученого физика Мохсена Фахризаде, отвечавшего за ядерную программу, в ноябре 2020 г. В обеих случаях использовался так называемый принцип «правдоподобного отрицания», который формально позволял сторонам избежать ответственности за ту или иную акцию и тем самым нивелировать дополнительные риски эскалации. Однако удар израильских ВВС по комплексу дипломатических зданий перед лицом всего мира перечеркнул существующие «правила игры» и не оставил Ирану другого выбора, кроме как ответить зеркально.

Анализ существующей информации о ходе операции «Его обещание истинно» позволяет сделать вывод о ее сложности, что выразилось в использовании как официальных структур вооруженных сил Ирана, так и сетей аффилированных с ними прокси-сил. На первом этапе операции иранские киберподразделения осуществили массовую атаку на систему управления израильской системы ПВО «Железный купол», после чего КСИР запустил десятки дронов-камикадзе, крылатых и баллистических ракет по целям, расположенным в Израиле. Эти действия официальных силовых структур Ирана дополнялись мероприятиями, осуществленными прокси-силами. Так, Хезболла запустила ракеты по израильским казармам, расположенным на Голанских высотах.

По сообщению иранского информационного ресурса «Мехр», командующий КСИР генерал Хосейн Салами, подводя итоги операции, заявил, что она «оказалась более успешной, чем ожидалось», и имела ограниченный характер, будучи ориентированной на цели, которые были задействованы в нанесении удара по иранскому консульству в Дамаске 1 апреля. Последнее позволяет сделать вывод, что Тегеран не заинтересован в расширении конфликта и действовал прежде всего в рамках концепции удара возмездия.

New York Times в статье, посвященной операции, отметило, что Иран выпустил по Израилю «более 300 беспилотников и ракет», при этом «американские военные сбили десятки из них, но большинство из них было перехвачено израильскими военными». Издание также подтвердило участие ВВС Великобритании в отражении удара и выражение поддержки Германией и Францией права Израиля на самооборону. По сообщениям израильской стороны, Иран задействовал против Израиля 185 беспилотников, 36 крылатых ракет и 110 ракет класса «земля-земля». В частности, контр-адмирал Даниэль Хагари заявил, что Израиль перехватил большую часть из беспилотников, крылатых и баллистических ракет, запущенных Ираном, при «некоторой помощи» своих союзников.

По данным СМИ, одним из районов ракетных ударов Ирана стали Голанские высоты — стратегическая территория, граничащая с Сирией, которую контролирует Израиль на протяжении 60 лет, после чего атаке подверглись территория южного Израиля, Западный берег реки Иордан и пустыня Негев, где находится несколько военных баз Израиля.

Несмотря на заявления израильской стороны о незначительном ущербе, нанесенном в результате удара Ирана, западные СМИ отмечают, что вооружения, использованные Тегераном в ходе операции, продемонстрировали повышенную дальность и точность по сравнению с теми, что использовало ХАМАС и другие его союзники за последние шесть месяцев войны с Израилем. Так, Фабиан Хинц, эксперт по вооруженным силам Ирана в Международном институте стратегических исследований в Берлине, заявил на своей странице в социальной сети, что Иран, вероятно, среди прочего использовал крылатую ракету «Павех-351», разработанную КСИР и способную преодолеть расстояние в более чем 1 931 км, что достаточно, чтобы добраться из Ирана в Израиль. Согласно его сообщению, различные версии этой ракеты также были предоставлены хуситам в Йемене и Иракским силам народной мобилизации. В свою очередь, сотрудник консультативного совета по международной безопасности при Госдепартаменте США Джеффри Льюис заявил, что Иран в ходе операции использовал баллистические ракеты класса «земля-земля», которые могут нести тонну взрывчатки. Он также отметил, что большая часть иранского арсенала баллистических ракет имеет достаточную дальность действия, чтобы достичь Израиля. При этом применение дронов-камикадзе и БПЛА, по всей видимости, несло отвлекающий характер. Хотя иранские дроны «Шахед-136» несут гораздо меньшую боевую нагрузку, они могут маневрировать и менять цель, что создает дополнительную нагрузку для израильской системы ПВО.

На данный момент операция считается оконченной и признана успешной в Иране. Она продемонстрировала возможность прорыва израильских передовых систем ПВО и имеет следующие военно-политические последствия.

1. Политический аспект — иранцы нанесли удар в ответ на нападение на официальное дипломатическое представительство их страны на территории Сирии, в результате которого погибли официальные лица вооруженных сил и специальных служб. Последнее является своего рода новым и очень опасным витком в противостоянии между конкурирующими державами. Практику нападений на официальных лиц на современном этапе заложили США, когда провели ликвидацию командующего сил «Аль-Кудс» КСИР Ирана генерала Касема Сулеймани в январе 2020 г. в аэропорту Багдада, после чего Израиль в ноябре 2020 г. провел спецоперацию по ликвидации Мохсена Фахризаде уже на территории Ирана. Последней акцией в этом ряду стал ракетный удар по дипломатическому представительству Ирана в Дамаске 1 апреля 2024 г. В целом практика нанесения ударов по официальным лицам должна быть осуждена международным сообществом, поскольку способна поставить региональную и глобальную систему безопасности перед неразрешимыми противоречиями, которые могут привести к большой войне. Вместе с тем данная операция позволила Ирану заработать дополнительные очки на «палестинской улице» и выдвинуть Тегеран в качестве основного защитника мусульман перед лицом Израиля в общем и западного мира, в частности.

2. Военный аспект — по всей видимости, следует ждать ответа со стороны Израиля на операцию Ирана, однако администрация Дж. Байдена уже заявила, что не будет принимать участия в наступательных операциях против Ирана, что, вероятно, умерит пыл Израиля и исключит возможность нанесения удара по объектам иранской ядерной программы. Последнее позволит избежать крупномасштабной войны на Ближнем Востоке, в чем заинтересованы основные крупные игроки за пределами региона.

3. Экономический аспект — иранцы продемонстрировали возможности своего ВПК, что может привлечь дополнительные средства в эту сферу со стороны иностранных покупателей.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся