Блог Андрея Русакова

Об итогах визита Шавката Мирзиеева в Москву

16 октября 2023
Распечатать

Становится очевидным фактом, что в условиях рестрикций западных стран против экономики России, Узбекистан становится одним из основных российских экономических партнеров. Именно об этом, по мнению Директора Центра европейско-азиатских исследований Андрея Русакова, говорят итоги прошедшего визита Президента Узбекистана в Российскую Федерацию. А участие Шавката Мирзиеева в третьем Форуме межрегионального сотрудничества России и Узбекистана в Казани стало дополнительным индикатором углубления отношений не только на высшем политическом уровне, но и на уровне регионов.

YMuht-v0PUO18gptzOff5WCLH--EbgPN.jpg

Источник: kun.uz

Контакты на высшем политическом уровне между Россией и Узбекистаном стали устойчивой традицией. Шавкат Мирзиеев уже приезжал в этом году в Москву на День Победы, а в середине года принимал участие в онлайн-саммите Шанхайской организации сотрудничества. Однако недавний визит руководителя Узбекистана в Москву стал без сомнения, одним из знаковых событий в российско-узбекских отношениях. Российский бизнес, столкнувшись с беспрецедентными санкциями, начал обращать более активное внимание на традиционных и давних партнеров на постсоветском пространстве, одним из которых уже стал Узбекистан. За прошлый год товарооборот вырос практически на треть, достигнув 12 миллиардов долларов. В рамках своего визита Шавкат Мирзиеев посетил третий Форум межрегионального сотрудничества в Казани. Форум показал огромное внимание и интерес предпринимателей двух стран к открывающимся возможностям взаимного сотрудничества, а его участниками стали представители 20 регионов России и 14 регионов Узбекистана. Доля российского рубля во взаимных расчетах уже близка к 50 процентам. Одним из основных итогов визита Шавката Мирзиеева, стало его взаимное заявление с Президентом России Владимиром Путиным об углублении отношений всеобъемлющего стратегического партнерства. Принято решение об открытии Генерального консульства Российской Федерации в «жемчужине Востока» городе Самарканде, ставшим настоящими «воротами в Центральную Азию» и городом мирового значения как место проведения знаковых международных форумов и событий. Естественно, взаимное сотрудничество не могло обойти вниманием и открывающиеся новые логистические и транзитные возможности Узбекистана, открывая рынки стран Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии для экспорта российской продукции. Знаком особого внимания стало и то, в свой день рождения российский президент Владимир Путин, Шавкат Мирзиеев и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев приняли участие в церемонии запуска поставок российского газа в Узбекистан через территорию Казахстана. Тем самым Узбекистан, как и Казахстан, получили гарантированную возможность получения необходимой энергии для своего социально-экономического развития. Судя по всему, подобная «сверка часов» между Владимиром Путиным и Шавкатом Мирзиеевым стала устойчивой политической традицией, позволяющей оперативно обсуждать не только направления взаимного сотрудничества, но и общие вызовы и проблемы в современном мире.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся