Блог Андрея Русакова

31-й пошел на взлет

18 сентября 2023
Распечатать

В этом году исполнился 31 год со дня установления дипломатических отношений между Россией и Таджикистаном. За это время отношения между двумя странами достигли уровня стратегического партнерства, в том числе и в рамках работы в совместных интеграционных объединениях – СНГ, ОДКБ, ШОС. Текущий 2023 год объявлен Президентом Эмомали Рахмоном годом русского языка в Таджикистане. По мнению Директора Центра европейско-азиатских исследований Андрея Русакова (Россия, Екатеринбург), начавшаяся международная турбулентность привела не только к резкому увеличению товарооборота между Россией и Таджикистаном, который в 2022 году превысил один миллиард долларов и активно идет к двум, но и к сотрудничеству по преодолению новых вызовов – вопросов глобального потепления, распределения водных ресурсов и безопасности. Эти темы были обсуждены на недавно прошедшей в середине сентября под председательством Эмомали Рахмона Пятой консультативной встрече глав государств Центральной Азии.

ShOS_2010_nov_75.jpg

Источник: Asia Plus

По итогам прошлого 2022 года взаимный товарооборот между Таджикистаном и Россией резко вырос и достиг более одного миллиарда 200 миллионов долларов, имея все шансы по итогам 2023 года превысить отметку в два миллиарда. Разумеется, что такое «второе дыхание» взаимного сотрудничества стало своеобразным ответом на экономические рестрикции стран коллективного запада против экономики Российской Федерации. Не остался в стороне Таджикистан и от глобальных тем, обсужденных в рамках недавнего Саммита Глав государств БРИКС в Йоханнесбурге. Эксперты Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан пришли к выводу, что для республики будет выгоден отказ стран БРИКС от использования доллара во взаимных расчетах. Ввиду того, что Таджикистан ведет активное сотрудничество с Россией и Китаем, то переход на рубли и юани или альтернативную валюту БРИКС в международной торговле будет способствовать расширению двусторонних экономических связей. Одна из крупнейших российских онлайн-платформ «Wildberries» в середине этого года заявила о возможности запуска своего сервиса в формате «маркетплейс» в Таджикистане. Согласно данным статистики в прошлом году из Таджикистана в Россию приехало более трех миллионов трудовых мигрантов, переводы которых на родину составляют до одной трети ВВП Таджикистана. В ходе встречи в августе этого года министры внутренних дел России и Таджикистана Владимир Колокольцев и Рамазон Рахимзода обсудили в Москве соблюдение прав и обязанностей трудовых мигрантов. Это во многом разрядило негативный информационный фон в некоторых таджикских СМИ , складывающийся в связи с проверками соблюдения миграционного законодательства правоохранительными органами России.

Прошедшая в августе трехсторонняя встреча президентов Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана в Ашхабаде во многом была посвящена решению сложнейших вопросов использования водных ресурсов Центральной Азии, где уже происходит крупнейшая экологическая катастрофа континента – высыхание Аральского моря. Решение непризнанного правительства талибов в Афганистане о строительстве канала «Кош-Тепа» приведет к забору от 15 до 20 процентов воды из мелеющей Амударьи, что еще сильнее может привести к дефициту водных ресурсов в Центральной Азии и увеличению числа конфликтов на этой почве. Практика показывает, что любые сложные переговоры проще вести в присутствии незаинтересованного и авторитетного посредника, в роли которого может выступить Россия, с которой у всех стран Центральной Азии прочные и дружеские отношения.

Вопросы безопасности, в том числе и на таджикско-афганской границе, также находятся в русле внимания политического руководства Таджикистана и России. В соответствии со взаимным соглашением создана Объединенная региональная система ПВО Российской Федерации и Республики Таджикистан, которая стала частью системы ПВО государств-участников СНГ. В апреле этого года в Хатлонской области Таджикистана, рядом с таджикско-афганской границей, прошли совместные российско-таджикской учения по ликвидации незаконных вооруженных формирований в условиях горной местности. А по словам главы Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковника Анатолия Сидорова завершается согласование документов по военному оснащению границы между Афганистаном и Таджикистаном. При этом Анатолий Сидоров отметил, что российское ядерное оружие никому не угрожает, а, наоборот, является гарантом безопасности всех стран ОДКБ, в том числе и Таджикистана.

Уже в течение нескольких лет Россия и Таджикистан реализуют совместную программу по строительству и оснащению школ с обучением на русском языке, а также проект по работе российских учителей в таджикских школах. В марте этого года министры образования и науки России и Таджикистана Валерий Фальков и Рахимджон Саидзода подписали соглашение о взаимном признании ученых степеней и званий, что значительно облегчит учебное и научное сотрудничество. Уже в предстоящем 2023-2024 году для абитуриентов из Таджикистана выделено 1000 мест в российских вузах по квоте Правительства России. Президент Эмомали Рахмон в рамках открытия пяти русских школ в Таджикистане объявил 2023-й год Годом русского языка в Таджикистане.

В середине сентября в Душанбе, под председательством Эмомали Рахмона, прошла Пятая юбилейная Консультативная встреча глав государств Центральной Азии, а также очередное заседание Совета глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала. В рамках этих мероприятий Таджикистаном была подготовлена насыщенная программа мероприятий – выставка товаропроизводителей стран Центральной Азии, Экономический форум, Второй форум ректоров вузов, международный молодежный форум и многое другое. Этим событием Таджикистан взял на себя одну из лидирующих функций в регионе, что в итоге важно и для России, как одного из его стратегических партнеров.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся