Блог Ахмада Вахшитеха

Существует ли вероятность прямого военного конфликта между Ираном и Израилем?

12 апреля 2024
Распечатать

Когда конфликт интересов национальной безопасности между странами достигает наивысшего уровня, возрастает вероятность решения конфликта военным путем. Можно сказать, что военные конфликты являются лишь продолжением политики стран, но уже с использованием военных инструментов силы. Существует множество теорий о причинах начала войн. С точки зрения военного искусства война – это высшая форма противостояния государств, цель которой – подчинить противника воле политического руководства той или иной стороны. Современные реалисты утверждают, что возникновение войн на протяжении всей истории является результатом анархической структуры международной системы.

После нападения ХАМАС на Израиль и начала войны в Газе напряженность между Ираном и Израилем достигла беспрецедентного уровня. В результате их военных атак этот вопрос стал более актуальным, чем когда-либо: достиг ли конфликт интересов национальной безопасности двух стран такого уровня, что единственный способ разрешить этот конфликт – это выход на прямое военное столкновение, и приведут ли атаки третьей стороны к полномасштабной войне?

1713044638158.jpg

Источник: topcor.ru 

Подход Исламской Республики Иран и Израиля в понятии «вражды» друг к другу

Отношения между Исламской Республикой Иран и Израилем можно без всякого преувеличения охарактеризовать одним ключевым словом: «враждебность». Из-за этой вражды в течение последних 45 лет [после революции 1979 года, когда исламисты пришли к власти в Иране] стороны пытались устранить угрозу политическим путем – поэтому мы наблюдаем расширение влияния Исламской Республики среди шиитских ополченцев в Ираке, правительства Башара Асада в Сирии, Хезболлы в Ливане, Хамаса в секторе Газа, Исламского джихада в Палестине и Ансаруллы хуситов в Йемене, которую Исламская Республика Иран называет «Ось сопротивления».

«Ось сопротивления» известна как коалиция группировок, противостоящих влиянию Израиля и Америки в ближневосточном регионе, которую возглавляет Исламская Республика Иран.

С другой стороны, Израиль пытался улучшить свои отношения с соседями Ирана в соответствии с балансом взаимной безопасности. Важнейшим решение – это расширение сотрудничества между Тель-Авивом и Баку. Отметим, что Израиль закупает 40% своей нефти у Азербайджанской Республики, в этой стране работают более 140 израильских компаний. Пик потепления этих отношений пришелся на март 2023 года, когда Азербайджанская Республика как мусульманская страна открыла свое посольство в Израиле. Вопрос, который, естественно, вызвал резкую реакцию со стороны властей Исламской Республики Иран – иранский парламент в своем заявлении осудил открытие посольства Азербайджана в Израиле.

С другой стороны, Израиль начал действовать по плану Авраама, предложив договор Египту и Иордании, двумя соседним арабским странам. В 2020 году он сделал очень важный шаг, следуя Мирному договору Авраама, чтобы нормализовать свои отношения с арабскими странами Персидского залива [южными соседями Ирана], первой волной которых были Бахрейн и ОАЭ.

Но, пожалуй, самым важным событием могла бы стать нормализация отношений между Израилем и Саудовской Аравией, страной, которая считается лидером исламского мира, которую можно считать главным антиподом Республики Иран в этом регионе.

Одновременно с визитом министра туризма Израиля в Саудовскую Аравию 26 сентября 2023 года, который стал первым визитом высокопоставленного израильского чиновника в Саудовскую Аравию, Эр-Рияд и Тель-Авив подошли ближе к нормализации отношений, чем когда-либо прежде. Естественно, последовала реакция и обеспокоенность властей Исламской Республики по поводу нового баланса безопасности на Ближнем Востоке. 3 октября 2023 года Али Хаменеи, лидер Исламской Республики, четко заявил: «Определенное мнение Исламской Республики состоит в том, что правительства, которые используют игру по нормализации с сионистским режимом в качестве модели для себя, проиграют. Их ждут потери, они совершают ошибки. Как говорят европейцы, они делают ставку на проигравшую лошадь.«(1)

Когда четыре дня спустя, 7 октября, ХАМАС напал на Израиль, многие наблюдатели проанализировали этот шаг ХАМАСа [группировки, близкой к Исламской Республике Иран] в соответствии с речью Али Хаменеи 3 октября, в которой он открыто выступал против нормализации отношений в арабских странах.(2) Лидер Исламской Республики 10 октября в своей речи в Университете офицеров вооруженных сил Ирана объявил нападение ХАМАСа на Израиль операцией «Буря Аль-Аксы», и что за этой атакой не стоял Иран, а операция «Буря Аль-Аксы» была разработана самими палестинцами.(3)

Тем не менее, за последние полгода усилились прокси-конфликты между Исламской Республикой Иран и Израилем в формате «пинг-понга». При этом прямой конфликт обе стороны избегают во избежание горячей стадии.

После нападения Хамаса на Израиль 7 октября трения между Исламской Республикой Иран и Израилем усилились, и из прокси-фазы страна вступила в прямые локальные конфликты. Но до полномасштабной войны еще один шаг: стороны нацеливаются на позиции друг друга в третьей стране и воздерживаются от прямого нападения друг на друга. Поэтому мы все еще можем быть оптимистами в том, что хотя власти Тегерана и Тель-Авива ведут сильную вражду друг с другом, они все же предпочитают не ввязываться в полномасштабный военный конфликт.

Вражда между Исламской Республикой Иран и Израилем: «застенчивость кроны»

Должно быть, вам доводилось гулять по лесу в солнечный день и видеть как солнечный свет проникает сквозь листву высоких деревьев на поверхность земли. Листва высоких деревьев никогда не касается листьев другого дерева, и благодаря этим границам солнечный свет способен проникать глубже. Это явление известно как «застенчивость кроны» и является очень точным примером, отражающим концепцию враждебности между Исламской Республикой Иран и Израилем в течение последних четырех десятилетий, которая, несмотря на словесную войну властей Тегерана и Тель-Авива всегда обозначала разграничение конфликта интересов – стороны правильно понимали красные линии друг друга и правильно определяли границу между блефом и реальностью в словесной войне, чтобы не привести к ошибке в расчетах и ​​возникновению прямого военного противостояния.

Поэтому, несмотря на то, что конфликт интересов привел их к столкновению, все же кажется, что феномен «застенчивость кроны» частично отражен в их отношениях.

Теперь, в ходе последнего военного конфликта между двумя странами на территории третьей страны, израильские истребители нанесли удар по зданию генерального консульства Исламской Республики в Сирии, в результате чего погибли семь высокопоставленных иранских военачальников, в том числе генерал Мохаммад Захеди, командующий спецподразделением «Кудс» иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР), а также подразделениями Сирии и Ливана. Это действие Израиля, являющееся нарушением конвенции 1963 года и нарушением иммунитета консульских учреждений, последовало за резкой реакцией властей Исламской Республики Иран. В своей речи 10 апреля по случаю праздника Ураза-байрам, лидер Исламской Республики Али Хаменеи четко заявил, что Израиль должен быть наказан и он будет наказан. Это выступление лидера Исламской Республики тут же сопровождалось реакцией министра иностранных дел Израиля Исраэля Каца, написавшего на своей Х-странице: «Если Иран нападет со своей территории, Израиль отреагирует и нападет внутрь Ирана».

Глядя на эти заявления, мы видим, что лидер Исламской Республики, который всегда в своих выступлениях говорил об уничтожении Израиля, на этот раз находится в ситуации, когда Иран и Израиль стоят всего в одном шаге от начала прямого военного нападения. В конфликте используется термин «наказание», который несет в себе тяжелый смысл. Он конкретен и ограничен. Естественно, Израиль также рассчитывает получить ответную реакцию в ответ на нападение на иранское консульство в Сирии, Но позитивным сигналом здесь является то, что стороны по-прежнему не намерены перетянуть конфликты из третьей страны на свою землю.

В конце статьи следует подчеркнуть, что идеология внешней политики Исламской Республики определяется концепцией вражды и разрушения Израиля, и в отличие от других стран, поддерживающих модель двух государств Израиля и Палестины, лидеры Исламской Республики подчеркивают полное уничтожение Израиля ради существования Палестины. Однако, похоже, объективно они понимают, что реализовать это на практике не представляется возможным, и они ищут лишь превосходство в балансе угроз против Израиля. С другой стороны, израильские власти, особенно правительство Нетаньяху, также пользуются растущей враждебностью по отношению к Ирану и рассматривают «инородство» как фактор «создания единства» при формировании кабинета министров. (4)

Поэтому, хотя мы говорим о ключевом слове «вражда» в концепции отношений между Исламской Республикой Иран и Израилем, и мы можем видеть это в практической политике сторон, в то же время линии и символы прямого военного конфликта являются лишь декларационной политикой, поднятой в словесной войне сторон с целью внутреннего подпитывания и повышения их внутренней легитимности за счет подчеркивания угрозы «другого». В результате, если стороны не ошибутся в определении границы между блефом и реальностью, очень маловероятно, что они перейдут красные линии друг друга и допустят ошибку в расчетах, которая приведет к прямой войне между Ираном и Израилем.

Источники:

(1) Официальный сайт лидера Исламской Республики Иран:

https://farsi.khamenei.ir/video-content?id=54043

(2) Иранское информационное агентство Хабаронлайн:

khabaronline.ir/xkvd5

(3) Официальный сайт лидера Исламской Республики Иран:

https://farsi.khamenei.ir/others-dialog?id=54112

(4) Патовая ситуация для Ирана в ядерных переговорах:

https://russiancouncil.ru/blogs/ahmadvakhshiteh/patovaya-situatsiya-dlya-irana-v-yadernykh-peregovor...

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся