Блог Научного Студенческого Общества МГИМО

Стратегия Израиля в сирийском клубке противоречий

3 ноября 2017
Распечатать

Автор: Черемных Игорь,

студент 3 курса факультета международных отношений МГИМО МИД РФ

16 октября 2017 года состоялась встреча главы Министерства обороны РФ Сергея Шойгу с главой Минобороны Израиля Авигдором Либерманом. Встреча на столь высоком уровне говорит о важности взаимодействия сторон как в Сирии, так на всем Ближнем Востоке. С учетом недавнего визита самого премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Сочи и его встречи с президентом России Владимиром Путиным можно говорить об увеличении значимости Москвы в стратегическом видении Израилем текущей ситуации в рамках сирийского конфликта. Так какие же цели преследует Израиль, интенсифицируя свои контакты с Россией? Израиль всегда славился своей высокой практичностью и рациональностью, соответственно встреча министров обороны проходила по весьма важной для Израиля теме. Попытаемся разобраться чего же добивается Израиль.

Израиль активизировал в последние время не только средства традиционной дипломатии, но и свою военную мощь. Буквально несколько дней назад он нанес авиаудары в ряде районов Сирии по позициям правительственных войск. Почему эти события связаны? Все дело в том, что ситуация в Сирии стабилизировалась и с каждым днем все больше и больше улучшается в пользу Сирии и ее союзников, России и Ирана. Иран прочно обосновался на сирийской территории, обзавелся сетью баз и логистических путей. Теперь его позиции достаточно прочны для того, чтобы держать под контролем зону так называемого «шиитского полумесяца»: от Персидского залива до Средиземного моря (сюда входят территории Ирана, Ирака, Сирии, Ливана). Иран, хоть и является текущим союзником России в Сирии, проводит вполне самостоятельную внешнюю политику в регионе. Теперь он может размещать потенциально любые виды вооружений на сирийской территории, под самым боком у Израиля. Дни ИГИЛ и прочих исламистов сочтены, вскоре территория Сирии де-факто окажется под контролем курдов и сирийского правительства. С учетом того, что на протяжении всего сирийского конфликта Израиль поддерживал силы оппозиции, Израиль столкнется не только с иранской угрозой, но и с закаленными в боях, высокомотивированными и вооруженными Россией сирийскими частями в районе Голанских высот. Естественно, что Израиль рассматривает подобный сценарий как крайне негативный. Однако пока он мало вовлечен в какой-либо переговорный процесс, а его авиаудары наносят правительственным сирийским силам и проиранским формированиям лишь незначительный ущерб. Астанинский процесс и двусторонние договоренности США-России, России-Турции и т.д. не учитывают интересы Израиля. Не будем забывать и о том, что Голанские высоты считаются оккупированными Израилем, а с Сирией он и вовсе юридически до сих пор находится в состоянии войны с 1948 года. Израиль понимает, что США нынче играют лишь ограниченную роль в сирийском конфликте и не смогут обеспечить его интересы.

Сейчас самой влиятельной державой на Ближнем Востоке является Россия, у которой есть обширные каналы связи и рычаги влияния на всех игроков и участников конфликта. Своей активностью Израиль пытается показать Москве свою нужность и важность для будущих конечных переговоров по сирийской проблематике. Только Россия сможет в будущем подключить Израиль к какому-либо переговорному формату, а также хоть как-то ограничить деятельность иранских сил в Сирии, а возможно и повлиять на их постепенный вывод из страны. Тель-Авив хочет быть услышанным, Москва может помочь ему в этом. Плюс возможно Израиль будет стремиться через посредничество Москвы искать пути мирного урегулирования своих отношений с Сирийской Арабской Республикой. Ведь, когда все террористические группы будут уничтожены, а страна пройдет начальный этап восстановления, Сирия сможет и скорее всего захочет, поддерживаемая иранскими амбициями и влиянием, предъявить Израилю счет за Голанские высоты и поддержку антиправительственных сил с 2011 года. А Израиль этого не хочет и будет делать все для того, чтобы избежать подобного сценария. Без Москвы это просто невозможно, поэтому мы будем все чаще видеть высокопоставленных представителей Израиля в компании российский первых лиц.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся