Распечатать
Оценить статью
(Голосов: 15, Рейтинг: 5)
 (15 голосов)
Поделиться статьей
Дамир Исламов

Аспирант Института международных отношений Казанского федерального университета

14 мая 2023 г. должны состояться президентские и парламентские выборы в Турции, где ожидается напряженная борьба за голос каждого гражданина. Если на предыдущих выборах голоса турецкой диаспоры существенно не сказывались на итогах, то теперь впервые из-за небольшого разрыва между ведущими кандидатами и избирательными блоками активность этой категории турецких граждан может оказать серьезное влияние на окончательные результаты. Это касается прежде всего выборов президента, где главными конкурентами являются действующий президент Р. Эрдоган, поддерживаемый избирательным блоком «Народная коалиция», и К. Кылычдароглу как единый кандидат от шести оппозиционных партий, входящих в «Национальную коалицию».

Ранее голоса турецкой диаспоры были приятным бонусом для Р. Эрдогана, когда на президентских выборах 2014 и 2018 гг. он набрал около 60% голосов в зарубежных диппредставительствах и на таможенных пунктах. Вдобавок голоса турецких эмигрантов помогали Р. Эрдогану преодолеть отметку в 50%+1 голос для победы в первом туре президентских выборов. Если ранее голоса турецких эмигрантов имели тактический характер для Р. Эрдогана с целью победы в первом туре, то в 2023 г. они могут сыграть еще более важную роль, даже несмотря на то, что их доля составляет около 5% от всех избирателей. Важность голосования этой категории турецких граждан подтверждается тем, что официальные турецкие власти намеревались удвоить количество избирательных участков в ФРГ, но власти страны отказались удовлетворить данную просьбу.

Не стоит также забывать, что в преддверии всеобщих выборов 2018 г. прошел предвыборный митинг турецкого президента в столице Боснии и Герцеговины в Сараево при поддержке «близкого друга» и лидера Партии демократического действия (SDA) Б. Изетбеговича. На этом мероприятии Р. Эрдоган смог публично донести свою позицию до турецкой диаспоры, несмотря на отказ властей ФРГ, Нидерландов и Австрии в организации аналогичного мероприятия на их территории. Возможно, схожий предвыборный митинг планировался и в 2023 г., потенциальным местом проведения могли бы стать также Сараево или Тирана, так как тесным партнером Р. Эрдогана на Балканах является премьер-министр Албании Э. Рама, но произошедшее в начале февраля 2023 г. сильнейшее землетрясение на юго-востоке Турции могло внести корректировки в подобные планы.

При этом стоит отметить, что на предыдущих выборах около 10% голосов диаспоры получил бывший сопредседатель Демократической партии народов (HDP) С. Демирташ, который в данный момент отбывает наказание в тюрьме в Эдирне. Его партия на президентских выборах 2023 г. не выдвинула собственного кандидата, поэтому потенциально электорат этой политической силы может либо проигнорировать выборы (маловероятно), либо проголосовать «против Эрдогана», то есть за его главного оппонента К. Кылычдароглу. К тому же отдельным вопросом остается количество голосов, которые могут «перетянуть» на себя два оставшихся зарегистрированных кандидата — М. Индже и С. Оган, в том числе среди турецкой диаспоры.

В последнее время все большее количество экспертов стали склоняться к тому, что ни один из кандидатов не сможет набрать в первом туре более 50% голосов. Исходя из этого, вполне реалистичен вариант второго тура, где снова могут столкнуться Р. Эрдоган и К. Кылычдароглу, а в этом случае предугадать настроения и предпочтения избирателей будет еще более проблематично.

14 мая 2023 г. должны состояться президентские и парламентские выборы в Турции, где ожидается напряженная борьба за голос каждого гражданина. По данным Высшего избирательного совета Турции (YSK), чуть более 64 млн чел. смогут отдать свой голос на выборах, из них 3,4 млн чел. проживают за рубежом. Но если на предыдущих выборах голоса турецкой диаспоры существенно не сказывались на итогах, то теперь впервые из-за небольшого разрыва между ведущими кандидатами и избирательными блоками активность этой категории турецких граждан может оказать серьезное влияние на окончательные результаты. Это касается прежде всего выборов президента Турции, где главными конкурентами являются действующий президент Р. Эрдоган, поддерживаемый избирательным блоком «Народная коалиция», и К. Кылычдароглу как единый кандидат от шести оппозиционных партий, входящих в «Национальную коалицию».

Краткая история участия турецких эмигрантов на выборах

С 1950-х до середины 1980-х гг. турецкие эмигранты должны были лично приезжать в Турцию для включения их в список избирателей. Но с 1987 г. возникла дополнительная опция для граждан, проживавших за рубежом, проголосовать на избирательных участках, созданных на таможенных пунктах. Например, на парламентских выборах 2011 г. из почти 2,6 млн турецких граждан за рубежом, обладавших избирательным правом, этой возможностью воспользовались около 129 тыс. чел. А вот полноценная возможность отдать свой голос на выборах появилась только в 2014 г. — именно тогда впервые турецкие власти организовали избирательные участки в своих зарубежных диппредставительствах.

Таблица 1. Голосование турецкой диаспоры на выборах в 2010-е гг.

Количество турецких граждан, проголосовавших на избирательных участках в зарубежных диппредставительствах Количество турецких граждан, проголосовавших на избирательных участках на таможенных пунктах Турецкие граждане за рубежом, обладающие правом голоса
Парламентские выборы 2011 - 129 283 2 568 979
Президентские выборы 2014 232 795 297 340 2 798 726
Парламентские выборы июнь 2015 931 646 124 432 2 866 979
Досрочные парламентские выборы ноябрь 2015 1 147 692 137 272 2 899 069
Президентские и парламентские выборы 2018 1 358 584 168 031 3 044 837

Источник: Высший избирательный совет Турции (YSK)

Благодаря этим мерам уровень электоральной активности турецкой диаспоры резко возрос с момента проведения президентских выборов в 2014 г., когда количество проголосовавших выросло с 129 тыс. чел. до 530 тыс. чел., то есть в четыре раза, по сравнению с парламентскими выборами 2011 г. Впоследствии, на очередных выборах в Великое национальное собрание, состоявшихся в июне 2015 г., наблюдался взрывной рост явки турецких граждан (931 тыс. чел.) на избирательные участки, расположенные в зарубежных представительствах. В дальнейшем, по данным YSK, турецкая диаспора все более активно вовлекалась в избирательный процесс: так, на президентских выборах 2018 г. около 50% граждан, имевших право голоса, пришли на избирательные участки.

Какова тенденция голосования среди турецкой диаспоры?

В 2023 г. произошло увеличение числа избирателей, проживающих за рубежом, до 3,4 млн чел., в связи с чем можно предположить, что показатели 2023 г., скорее всего, будут превышать показатели 2018 г. ввиду не только большего количества потенциальных избирателей, но и непредсказуемости итогов всеобщих выборов. Например, по данным на 2 мая 2023 г., более 700 тыс. турецких граждан за рубежом уже отдали свои голоса. Поэтому, вероятно, количество проголосовавших в 2023 г. может быть в диапазоне от 1,7 млн до 2 млн чел.

Наибольшее количество зарегистрированных избирателей зафиксировано традиционно в ФРГ (1,5 млн чел.), Франции (397 тыс. чел.), Нидерландах (286 тыс. чел.), Бельгии (153 тыс. чел.), США (134 тыс. чел.), Великобритании (127 тыс. чел.), Австрии (111 тыс. чел.), Швейцарии (105 тыс. чел.), а также в Турецкой Республике Северного Кипра (140 тыс. чел.), признаваемой официально только Анкарой. Не стоит забывать, что в преддверии всеобщих выборов 2018 г. прошел предвыборный митинг турецкого президента в столице Боснии и Герцеговины в Сараево при поддержке «близкого друга» и лидера Партии демократического действия (SDA) Б. Изетбеговича. На этом мероприятии Р. Эрдоган смог публично донести свою позицию до турецкой диаспоры, несмотря на отказ властей ФРГ, Нидерландов и Австрии в организации аналогичного мероприятия на их территории. Возможно, схожий предвыборный митинг планировался и в 2023 г., потенциальным местом проведения могли бы стать также Сараево или Тирана, так как тесным партнером Р. Эрдогана на Балканах является премьер-министр Албании Э. Рама, но произошедшее в начале февраля 2023 г. сильнейшее землетрясение на юго-востоке Турции могло внести корректировки в подобные планы.

Согласно статистике, ранее голоса турецкой диаспоры были приятным бонусом для Р. Эрдогана, когда на президентских выборах 2014 и 2018 гг. он набрал около 60% голосов в зарубежных диппредставительствах и на таможенных пунктах. Вдобавок голоса турецких эмигрантов помогали Р. Эрдогану преодолеть отметку в 50%+1 голос для победы в первом туре президентских выборов.

При этом стоит отметить, что на предыдущих выборах около 10% голосов диаспоры получил бывший сопредседатель Демократической партии народов (HDP) С. Демирташ, который в данный момент отбывает наказание в тюрьме в Эдирне. Его партия на президентских выборах 2023 г. не выдвинула собственного кандидата, поэтому потенциально электорат этой политической силы может либо проигнорировать выборы (маловероятно), либо проголосовать «против Эрдогана», то есть за его главного оппонента К. Кылычдароглу. К тому же отдельным вопросом остается количество голосов, которые могут «перетянуть» на себя два оставшихся зарегистрированных кандидата — М. Индже и С. Оган, в том числе среди турецкой диаспоры.

* * *

Если ранее голоса турецких эмигрантов имели тактический характер для Р. Эрдогана с целью победы в первом туре, то в 2023 г. они могут сыграть еще более важную роль — в первую очередь в определении победителя выборов президента Турции, даже несмотря на то, что их доля составляет около 5% от всех избирателей. Важность голосования этой категории турецких граждан подтверждается тем, что официальные турецкие власти намеревались удвоить количество избирательных участков в ФРГ, но власти страны отказались удовлетворить данную просьбу.

Более того, в последнее время все большее количество экспертов стали склоняться к тому, что ни один из кандидатов не сможет набрать в первом туре более 50% голосов. Исходя из этого, вполне реалистичен вариант второго тура, где снова могут столкнуться Р. Эрдоган и К. Кылычдароглу, а в этом случае предугадать настроения и предпочтения избирателей будет еще более проблематично.

Оценить статью
(Голосов: 15, Рейтинг: 5)
 (15 голосов)
Поделиться статьей
Бизнесу
Исследователям
Учащимся