Распечатать
Оценить статью
(Голосов: 4, Рейтинг: 4.75)
 (4 голоса)
Поделиться статьей
Вениамин Попов

Чрезвычайный и Полномочный посол России, к.и.н., аналитик Института международных исследований и Центра ближневосточных исследований МГИМО МИД России, член РСМД

Война в Газе вернула палестинскую проблему на первые страницы газет и экраны телевизоров. Это явилось серьезным ударом по американской внешней политике, которая в течение последних нескольких лет делала все, чтобы отвести этот вопрос на задний план, уверить всех, что это не является приоритетом в ближневосточных делах.

Безоговорочно поддержав Израиль, Дж. Байден ничего не сделал для того, чтобы защитить права палестинцев. Эта односторонняя позиция была расценена израильтянами как карт-бланш для бомбардировок. В результате регион переживает гуманитарную катастрофу. Почти половина домов в Газе разрушена или повреждена. Даже генеральный секретарь ООН заявил, что Газа превращается в кладбище для детей.

В этой страшной трагедии США, по сути, стали соучастниками. В отличие от многих других держав американский президент всячески старался обходить очевидный факт, что именно израильская оккупация палестинских земель лежит в основе конфликта.

Односторонняя позиция Дж. Байдена негативно сказывается и на всех других аспектах внешней политики США, которые еще до войны между Израилем и ХАМАС пытались вооружать Украину и Тайвань, а теперь обязались отправлять артиллерийские снаряды, системы ПВО и многое другое Израилю.

Широкая волна пропалестинских демонстраций, прокатившаяся по всему миру, показывает, что осуждению подвергаются не только действия Израиля по разрушению Газа, но и позиция США, которые до сих пор отказываются заявить о необходимости прекращения огня.

Война в Газе независимо от ее конкретного исхода — еще один шаг в размежевании позиций США и глобального Юга.

7 октября 2023 г. стала рубежной датой в истории Ближнего Востока, в этот день организация ХАМАС напала на Израиль, было убито 1200 израильтян, в основном мирных граждан. Эту атаку осудили многие страны, в том числе и Россия.

Израиль в ответ вторгся в сектор Газа, население которого насчитывает 2,3 млн человек.

Скорее всего, война в Газе каким-то образом завершится. Но ситуация не вернется к тому, что было раньше: формируется новый Ближний Восток.

Война в Газе вернула палестинскую проблему на первые страницы газет и экраны телевизоров. Это явилось серьезным ударом по американской внешней политике, которая в течение последних нескольких лет делала все, чтобы отвести этот вопрос на задний план, уверить всех, что это не является приоритетом в ближневосточных делах.

Надо откровенно признать, что эти старания Вашингтона принесли определенные результаты. Несколько арабских стран — Марокко, ОАЭ, Судан и Бахрейн установили отношения с Израилем. Американцам фактически удалось заблокировать работу ближневосточного квартета — России, США, ЕС и ООН. Таким образом, США стремились утвердить себя в качестве единственного посредника в арабо-израильском конфликте.

Хорошо известно, что буквально накануне событий 7 октября советник президента США по национальной безопасности Салливан утверждал, что Ближний Восток никогда не был таким спокойным, как в настоящее время.

После нападения ХАМАС на Израиль, американская администрация заняла четко произраильскую позицию, заявив о полной поддержке действий Тель-Авива. В Израиль срочно прилетел президент США Дж. Байден, ряд других официальных американских лиц, а госсекретарь Э. Блинкен совершал челночные поездки по региону, пытаясь успокоить арабских партнеров.

Привычно действуя силовыми методами, Вашингтон отправил в регион не только две авианосные группы, но и атомную подводную лодку, тысячи солдат, обозначив угрозу региональной войны.

Безоговорочно поддержав Израиль, Дж. Байден ничего не сделал для того, чтобы защитить права палестинцев. Эта односторонняя позиция была расценена израильтянами как карт-бланш для бомбардировок. В результате сорокадневной войны было убито более 11 тыс. палестинцев, из них около 5 тыс. детей, а ранено почти 30 тыс. человек. Несколько сот тысяч жителей Газы вынуждены были покинуть свои дома. Регион переживает гуманитарную катастрофу. Почти половина домов в Газе разрушена или повреждена. Даже генеральный секретарь ООН заявил, что Газа превращается в кладбище для детей.

Робкие и весьма завуалированные попытки администрации Байдена выразить некоторое недовольство израильскими военными операциями не останавливают израильских военных.

Результат — страшная трагедия, в которой США, по сути, стали соучастниками. В отличие от многих других держав американский президент всячески старался обходить очевидный факт, что именно израильская оккупация палестинских земель лежит в основе конфликта. Дж. Байден в основном описывает палестинцев либо как злых террористов, либо как невинных гражданских лиц, заслуживающих гуманитарной защиты.

Э. Блинкен призвал палестинскую администрацию, которая управляет частями Западного берега, управлять сектором Газа после вывода израильских войск, но Нетаньяху уже ответил отказом.

Односторонняя позиция Дж. Байдена негативно сказывается и на всех других аспектах внешней политики США, которые еще до войны между Израилем и ХАМАС пытались вооружать Украину и Тайвань, а теперь обязались отправлять артиллерийские снаряды, системы ПВО и многое другое Израилю.

Широкая волна пропалестинских демонстраций, прокатившаяся по всему миру, показывает, что осуждению подвергаются не только действия Израиля по разрушению Газа, но и позиция США, которые до сих пор отказываются заявить о необходимости прекращения огня. Египетская газета «Аль Ахрам» отметила, что «последствия этого морального падения будут ощущаться еще долгие годы: никогда больше Западу нельзя позволять играть роль посредника, беспристрастного политика или судьи. Ничто и никогда не изменит этот факт и никакие резко сформулированные будущие заявления не помогут Западу искупить свою коллективную моральную вину».

Тем временем The New York Times 13 ноября сообщила, что Вашингтон теряет влияние во всем мире: умоляя страны за пределами Запада выступить против России за оккупацию территорий и нападение на гражданскую инфраструктуру на Украине, Соединенные Штаты кажутся откровенно беспринципными в том, что они идут в ногу с Израилем, оккупирующим палестинские земли и отключающим доступ к продовольствию, воде и электроэнергии в секторе Газа. Недовольство не ограничивается арабскими государствами — на Генеральной Ассамблее ООН 120 государств поддержали резолюцию, призывающую к гуманитарному перемирию, лишь 12 стран присоединились к США и Израилю, проголосовав против.

Внутри Америки последствия этой однобокой линии могут оказаться фатальными для администрации: молодые избиратели, а также американцы арабского происхождения и мусульмане, являвшиеся ключевыми для победы Дж. Байдена на выборах в 2020 г., ошеломлены его подходом к войне. Пресса не скрывает сомнения в том, что они проголосуют за него на выборах в ноябре будущего года.

Атака ХАМАС 7 октября не просто подорвала миф о всемогуществе Израиля в регионе, она убедила многих думающих еврейских деятелей в том, что в конечном счете безопасность военными методами в этом сравнительно небольшом районе земного шара обеспечить невозможно. Военный прогресс не остановить, а палестинцы, которые подверглись страшным страданиям, постараются в будущем отомстить за своих родственников. Просчет, который допустили разведка и армия Израиля, невозможно исправить жестокостью по отношению к палестинцам, нужно вернуться к международным решениям о существовании двух государств. Уже сейчас в израильской прессе поднимается идея о том, что Нетаньяху сознательно затягивает войну, не обращая внимания на заложников, ибо осознает, что на карту поставлено не только премьерское кресло, но и его существование на свободе.

В Израиле немало экстремистских сил, которые считают, что нужно выгнать палестинцев из сектора Газа или бросить атомную бомбу на эту территорию. Также немало заявлений о том, что Израиль способен сделать с Ливаном тоже, что и с Газой.

Ясно, что в основном в израильском обществе предстоит еще серьезная борьба за выбор оптимальных путей развития.

14 ноября ХАМАС сообщил катарским посредникам, что готов освободить до 70 женщин и детей, удерживаемых в секторе Газа, в обмен на пятидневное перемирие с Израилем: перемирие должно включать полное прекращение огня и оказание повсеместно гуманитарной помощи в секторе Газа.

Важнейшим результатом войны в Газе стала невиданная ранее консолидация мусульманского мира. На объединенном саммите Лиги Арабских Государств и Организации Исламского Сотрудничества 11 ноября в саудовской столице была выработана общая позиция мусульманских стран в отношении Ближнего Востока. В частности, была подтверждена линия на создание палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме, осуждены действия Израиля и выдвинуты требования о прекращении предоставления ему любой военной помощи.

Некоторые участники предлагали более энергичные меры против Израиля и фактически США, но они не были поддержаны большинством.

В целом же принятое заявление подчеркивает, что мусульманские страны вновь возвращают палестинский вопрос в качестве важнейшего пункта повестки дня и будут дальше через специально созданную комиссию отслеживать выполнение решений саммита в Эр-Рияде.

Главный редактор газеты «Аш-Шарк аль Аусат» Хасан Шарбель отметил, что «в арабском и исламском мире растет понимание того, что они обладают качествами, позволяющими им превратиться в игроков, способных защищать свои интересы».

Война в Газе независимо от ее конкретного исхода — еще один шаг в размежевании позиций США и глобального Юга.


Оценить статью
(Голосов: 4, Рейтинг: 4.75)
 (4 голоса)
Поделиться статьей
Бизнесу
Исследователям
Учащимся