Распечатать
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Многогранность Центральной Азии. Лекция доктора наук профессора Виталия Наумкина — одна из цикла публичных лекций, проводимых Институтом социальных и политических наук УрФУ и Российским советом по международным делам (РСМД). Академик Наумкин является членом научного совета РСМД.

Многогранность Центральной Азии

Лекция доктора наук профессора Виталия Наумкина — одна из цикла публичных лекций, проводимых Институтом социальных и политических наук УрФУ и Российским советом по международным делам (РСМД). Академик Наумкин является членом научного совета РСМД.

Тема лекции - «Государства Центральной Азии: проблемы безопасности».

Виталий Вячеславович отметил, что, по мнению многих политологов, на сегодняшний день есть основания говорить о Центральной Азии как о едином регионе, поскольку государства, входящие на ее территорию, объединены общей историей. Но также существует и противоположное суждение: страны Центральной Азии во многом различны, интеграционные схемы взаимодействия между ними пока не привиты, а также налицо — большая внутренняя разрозненность. Одна из причин — сложность этнических переплетений на территории каждой из стран. Национальный состав подразделяется по многим уровням: по сторонам света (северные и южные части государств, например), районам, семьям и кланам.

Профессор затронул тему исторической памяти, сравнив арабских и российских студентов вузов. Виталий Наумкин привел пример того, что россияне чаще всего помнят всего два-три поколения своих предков, а жители стран Азии — 8-10, и знают, из какого района они вышли, с какими племенами находились в хороших или плохих отношениях и т.д. В числе прочего, отдельной особенностью стран Азии, по мнению профессора Наумкина, является большое количество диалектов. Пример России — самой большой страны мира — в этом смысле уникален: речь жителей нашей страны отличается говорами, но россияне могут друг друга понимать, приезжая в любой неродной регион страны.

Внутренние границы, неравномерное распределение водных ресурсов и сложность социального устройства — эти и много других аспектов Виталий Наумкин выделил как составные части вопроса политической стабильности и безопасности центральноазиатского региона.

Фотоотчет.

В ходе визита Виталий Наумкин дал 3 интервью местным СМИ: информагентство «Накануне.ру», «4 канал», «Znak.com».

Новость подготовлена по материалам Уральского федерального университета.

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся