Распечатать
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

С 24 по 29 июня 2014 г. на острове Хейбелиада, расположенном неподалеку от Стамбула, прошел 4-й International Neighbourhood Symposium. Организаторами и партнерами симпозиума выступили Центр международных и европейских исследований Университета Kadir Has (Стамбул, Турция), фонд The Black Sea Trust for Regional Cooperation (США), Европейский учебный институт МГИМО (У) МИД России, Международный институт мира (International Institute for Peace, Вена, Австрия).

С 24 по 29 июня 2014 г. на острове Хейбелиада, расположенном неподалеку от Стамбула, прошел 4-й International Neighbourhood Symposium.

Организаторами и партнерами симпозиума выступили Центр международных и европейских исследований Университета Kadir Has (Стамбул, Турция), фонд The Black Sea Trust for Regional Cooperation (США), Европейский учебный институт МГИМО (У) МИД России, Международный институт мира (International Institute for Peace, Вена, Австрия).

Симпозиум объединил молодых экспертов и исследователей-международников из более чем двух десятков стран мира – США, Германии, Франции, Греции, Италии, Румынии, Чехии, Словакии, Украины, Белоруссии, России, Грузии, Турции, Ирана, Палестины, Израиля, Марокко, Алжира, Ливана, Египта, Иордании.

В этом году тема мероприятия звучала как «Вызовы на пути к политическим и социальным реформам в странах Восточного соседства ЕС и государствах Южного средиземноморья».

Программа симпозиума была разделена на две части, первая из которых представляла собой серию пленарных заседаний, посвященных целому ряду вопросов – от украинского кризиса и урегулирования конфликтов на Ближнем Востоке до более узких тем, таких, как, например, коррупция в Иране или развитие социальной ответственности бизнеса в Турции. Открыл работу симпозиума директор Центра международных и европейских исследований Университета  Kadir Has Димитриос Триантафилу.

В качестве спикеров на различных сессиях выступили директор программы по безопасности в Черноморском регионе Гарвардского университета Сергей Коноплев, Директор программы «Расширение ЕС и соседство» аналитического центра Demos Europa, сотрудник Центра исследований Восточной Европы Варшавского университета Адам Бальцер, экс-министр иностранных дел Грузии, глава Грузинского центра стратегических исследований Эка Ткешелашвили, директор Фонда «Открой Украину» Тарас Михальнюк и многие другие. Вопросы, связанные с Россией и ее ролью в регионе, так или иначе поднимались в ходе нескольких сессий, причем некоторые эксперты в своих оценках были весьма далеки от попытки объективно взглянуть на текущее положение дел. Участники симпозиума в своих вопросах и комментариях к выступлениям спикеров не раз отмечали тот факт, что получить полное представление о реальной ситуации в регионе в условиях, когда российская сторона никак не представлена за экспертным столом, весьма и весьма сложно.

Вторая часть симпозиума включала проведение серии семинаров, направленных на изучение практики построения эффективного диалога, выявления, классификации и анализа региональных проблем, а также методов их решения. Для работы на семинарах, ведущим которых выступил преподаватель Университета штата Аризона Бенджамин Брум, участники были разделены на несколько групп.

Симпозиум завершился презентацией групповых проектов, реализация которых, по мнению участников, могла бы способствовать снижению конфликтного потенциала в регионе. Положительные оценки жюри получили проекты по проведению регионального кулинарного фестиваля, созданию интернет-платформы для помощи в осуществлении совместных инициатив в области региональных исследований и многие другие.

В качестве участника от России в симпозиуме приняла участие программный ассистент РСМД Анна Кузьмина.

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся