Распечатать
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Russia Beyond the Headlines организовала и провела в рамках форума Start-Up-Grade в Нью-Йорке панельную дискуссию Russia Beyоnd The Oil: Rise of Tech and New Business Opportunities. Как согласились участники дискуссии, одной из основных предпосылок для развития рынка инноваций в России должны стать инвестиции в образование.

Russia Beyond the Headlines организовала и провела в рамках форума Start-Up-Grade в Нью-Йорке панельную дискуссию Russia Beyоnd The Oil: Rise of Tech and New Business Opportunities. Партнерами обсуждения выступили Торговое представительство России в США и инвестиционная компания «Старта-Капитал».

Развитие технологий является основной предпосылкой для диверсификации российской экономики и сокращения доли нефтяных доходов в ВВП, заявила в своем выступлении в рамках панельной дискуссии вице-президент US-Russia Business Council Ранди Левинас. По ее словам, если цена на нефть окажется на уровне $100 за баррель, это обеспечит российской экономике рост на уровне всего 1,5% в год, а для полноценного сокращения зависимости от нефти необходимы структурные реформы. Если в 2000 г. на нефть приходилось около 10% ВВП России, то в 2010 г. — 60% ВВП, а налоги с сырьевых рынках сформировали 43% дохода российского бюджета в 2015 году. Более того, на сегодняшний день, менее 10% компаний инвестируют в R&D, тогда как в Германии этот показатель превышает 70%. «Для скорейшего развития технологий не хватает взаимодействия российского рынка в мировыми лидерами», — считает Ранди Левинас. По ее словам, исключением являются такие проекты, как инновационный центр «Сколково» в Москве и особая экономическая зона «Иннополис», посвященная развитию IT.

Как согласились участники дискуссии, одной из основных предпосылок для развития рынка инноваций в России должны стать инвестиции в образование. «Росия все еще сильна с точки зрения образования, в том числе это доказывает опыт Сколтеха, созданного с помощью MIT. Если развивать образование, то многое в стране изменится», — заявил Константин Турицын, Skolkovo Foundation Chair и профессор MIT. По его словам, у российской экономики, как и у любой другой, в этом вопросе два пути: адаптировать зарубежные технологии или развивать собственные. Пока Россия пошла по первому пути и в этом преуспела, о чем свидетельствует опыт Сколково, считает профессор Турицын. Однако, несмотря на это, Россия восприимчива к новым технологиям и это дает возможность для развития страны, добавил он.

«Российский рынок по-прежнему интересен для иностранных инвесторов», — констатировал в своем докладе Дмитрий Аханов, президент Rusnano-USA. По его словам, на сегодняшний день стоимость труда в России ниже, чем в Китае, но качество рабочей силы позволяет производить в стране самые технологические продукты, не инвестируя дополнительных средств в обучение сотрудников. Более того, российские компании заинтересованы в привлечении международных инвестиций и выходе на американский рынок, считает Аханов. Один из основных барьеров на пути российских компаний в США — информационный, и он связан в первую очередь с недостатком данных о возможностях, открывающихся на американском рынке, заявил сооснователь крупнейшей частной космической компании в России «Даурия Аэроспейс» Михаил Кокорич.

Модератором дискуссии выступил заместитель шеф-редактора Russia Beyond The Headlines Алексей Лоссан, представивший в ходе обсуждения новый проект RBTH — деловой журнал Doing Business With Russia. По его словам, первый выпуск будет направлен на укрепление деловых взаимоотношений России и США и представляет собой собрание наиболее эффективных кейсов российских компаний на американском рынке, а также примеры работы компаний из США в России.

В форуме приняло участие 73 человека. Видео-трансляцию с мероприятия увидели около 1500 человек.

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся