Распечатать
Тип: Новости
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Справочник посвящен российским организациям и экспертам, занимающимся исследованиями в области международных отношений. Интернет-ресурс содержит краткие биографические данные экспертов, а также контакты и основные направления деятельности организаций.
Мы рассчитываем, что справочник будет полезен ученым, исследователям, преподавателям и студентам, журналистам и дипломатам, а также самому широкому кругу пользователей, интересующихся международной проблематикой.

Справочник «Международные исследования в России» посвящен российским организациям и экспертам, занимающимся исследованиями в области международных отношений. Интернет-ресурс содержит краткие биографические данные экспертов, а также контакты и основные направления деятельности организаций.

Мы рассчитываем, что справочник будет полезен ученым, исследователям, преподавателям и студентам, журналистам и дипломатам, а также самому широкому кругу пользователей, интересующихся международной проблематикой.

Интерактивный справочник «Международные исследования в России» содержит всю информацию, опубликованную ранее в изданном Советом в 2011 году Справочнике с аналогичным названием.

Справочник состоит из двух частей.

Первая часть предлагает информацию об организациях четырех типов: институтах Российской академии наук (как профильных, так и непрофильных, но имеющих подразделения, занимающиеся различными аспектами международных исследований), государственных и негосударственных исследовательских и экспертных организациях, а также образовательных учреждениях. Структура описания организации содержит основную информацию о дате создания, значимых этапах развития, руководящих органах, подразделениях и направлениях деятельности. Статьи также включают информацию о периодических изданиях, издаваемых организацией, научных базах исследований и контактах с другими российскими и иностранными учреждениями.
В Справочнике описано около 70 организаций.

Вторая часть Справочника содержит информацию об ученых и дипломатах, занимающихся международными исследованиями. Основными параметрами для описания стали образование, ученые степени и звания, темы диссертационных исследований и сфера научных интересов, основные этапы научной, преподавательской, общественно-политической, государственной и дипломатической деятельности, избранные публикации.
В Справочнике размещена информация о более чем 450 экспертов.

При составлении Справочника использовались открытые источники и информация, представленная на официальных сайтах организаций.

Ключевой характеристикой нового интернет-ресурса является его интерактивность – любой зарегистрированный пользователь Справочника может предложить исправление информации или новые данные для Справочника:

  • внести изменение или дополнение к уже размещенным на сайте экспертам и организациям,
  • предложить для размещения на сайте новую организацию, учебное или академическое учреждение или их подразделение, осуществляющее свою деятельность в сфере международных исследований,
  • предложить нового эксперта для публикации в базе данных,
  • указать контактные данные в собственной экспертной записи для возможности в будущем получать персональные сообщения от других пользователей сайта.

Приглашаем всех участников сообщества принять посильное участие в развитии интернет-ресурса – обновляйте существующую и размещайте новую информацию!

В планы РСМД включена подготовка нового издания Справочника – исправленного и дополненного, данные для которого будут собраны, в том числе и с помощью данного интерактивного проекта.

Адрес Справочника: ir.russiancouncil.ru

Приглашаем организации к сотрудничеству и установлению партнерских взаимоотношений – books@russiancouncil.ru.

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся